Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин поехать в Налибоки

Этот маленький городок - своего рода «ворота» в один из самых больших лесов Беларуси. Впервые название Налибок упоминается в летописях в 1447 году

Главная цель многих туристов увидеть хозяев пущи – зубров. Фото: БЕЛТА

1. ПРОЙТИ ПО «ШКЛЯНОМУ» МОСТУ

Облик местечка, затерявшегося среди лесов и озер, от века к веку менялся сообразно вкусам его именитых владельцев - известных магнатов Радзивиллов. С середины XVIII века здесь освоили сложную технологию производства цветного стекла. Синее, зеленое, фиолетовое... Но самым востребованным стал материал рубинового цвета. По приглашению Радзивиллов в Налибоки приехал знаменитый мастер Вольфганг Ландграф из Баварии. Сейчас уникальные изделия Налибокской стеклянной мануфактуры можно увидеть в Эрмитаже, музеях Москвы, Кракова, Варшавы, Львова. На родине их, увы, не осталось.

Зато с этим чудо-стеклом связаны и местные топонимы. В глубине пущи есть Шкляны мост (то есть стеклянный). По легенде, мост рухнул под тяжестью повозки, набитой изделиями из стекла и роскошной посудой. В воде утонули и конь, и возница, а драгоценное стекло еще долго вылавливали местные рыбаки. С тех пор мостик получил свое название, а коллекционеры и искатели кладов все еще надеются, что смогут найти на речном дне раритетный кубок.

2. НАЙТИ СВОЮ ТРОПУ

Этим летом в пуще проходил необычный поисковый реалити-квест, в котором участвовал и легендарный ведущий Николай Дроздов. Он «потерялся» в лесу, и его искали волонтеры. А когда нашли, то с открытыми ртами слушали рассказы про реалити-шоу «Последний герой» и о самых экстремальных ситуациях в жизни.

В заказнике «Налибокский» есть две экологические тропы. Одна из них - единственная в Беларуси адаптированная для нужд людей с ограниченными возможностями. По всему маршруту стоят информационные табло, в том числе и для незрячих, есть специальное покрытие, чтобы было удобно ездить колясочникам. Часть маршрута проходит возле реки Ислочь, одной из самых чистых в Беларуси. «Фишка» экологических троп - гигантские муравейники и уникальная сосна Банкса, родина которой - горы Северной Америки.

sv16-2111-naliboki2-170.jpg 

Для экстремалов – сплав на байдарках, для любителей спокойного отдыха – прогулка по экотропам. Фото:Instagram.com/dim_velichk0

3. ПООХОТИТЬСЯ С КОРОЛЕВСКИМ РАЗМАХОМ

Налибокская пуща - «младшая сестра» пущи Беловежской. Здесь с давних времен охотились не только местные жители, но и короли.

Но если раньше в пущу ехали брать зверя, то теперь большинство из гостей «вегетарианцы»: наблюдают за хвостатыми и пернатыми, занимаются фотоохотой.

Вальяжно в здешних лесах чувствуют себя королевские олени, косули, волки. Если повезет, повстречаете воробьиного сычика. Это самая маленькая сова в Европе. Самый фотогеничный персонаж здешних лесов - зубр. Они тут почти ручные. Подпускают к себе на тридцать метров!

Кроме этого, в местечке с удивительной природой можно найти отдых на любой вкус: сплав на байдарках, конные и велопрогулки.

4. ОТЫСКАТЬ ЛИПУ ПИЛСУДСКОГО

Жемчужина Налибокской пущи - озеро Кромань. Ученые теряются в догадках: как впадина глубиной 27 метров могла появиться на месте равнинного леса? У водоема свои тайны и легенды.

По одной из версий, озеро с кристально чистой водой образовалось на месте старого костела, который в один прекрасный день ушел под землю. Говорят, бывают дни, когда можно услышать из-под воды тихий звон колоколов. Но заядлых рыбаков мистикой не испугать. Они верят только своему улову, а он здесь знатный. В Кромани везунчикам попадаются щуки весом по пятнадцать килограммов!

На берегу озера трудно не заметить могучее старое дерево. В народе его называют «липой Пилсудского». В 30-х годах прошлого века его посадил здесь польский маршал Юзеф Пилсудский, который любил отдыхать в Налибокской пуще.

sv16-2111-kostel-160.jpg 

Фронтоны костела в стиле модерн похожи на геральдические щиты. Фото: Полина Дмитриева.

5. УЗНАТЬ, КУДА ВЕДЕТ ДОРОГА

В Налибоках первый костел Радзивиллы построили в 1636 году. К началу ХХ века от него остались лишь величественные руины. Новый храм в безбожные времена пытались приспособить под клуб. В перестройку местные верующие обратились за помощью к жене Генерального секретаря ЦК КПСС Раисе Горбачевой. Письмо помогло, все дороги Налибок ведут теперь к храму.

Костел красного кирпича построен в стиле модерн. Его фронтоны похожи на геральдические щиты. Идеальная картинка для селфи и киносъемок привлекает сюда не только верующих горожан, но и туристов. Ворота к храму - так называемая брама - построены в середине ХIХ века.

Внутри костела можно полюбоваться на яркие витражи, фрески и затейливые люстры. А еще зимой согреться после прогулки по окрестностям, а летом в жару спрятаться под прохладными сводами от зноя.

 

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ