Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Беловежскую пущу не упущу

Международные спортивные первенства всегда отражаются на турпотоке: столицами турниров интересуются, стараются получше узнать. Как готовится Беларусь к приему туристов во время II Европейских игр, «СВ» рассказал директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма РБ Андрей Молчан

В белорусских агроусадьбах на время соревнований свободных мест практически не осталось – все забронировано. Фото: БЕЛТА

ФАН-ЗОНЫ, ЭКО-ОТЕЛИ И ЗАМКИ

- Андрей Леонидович, ждете наплыва гостей?

- Безусловно! К такому грандиозному событию готовится вся туристическая инфраструктура. Игры - прекрасная возможность показать гостям нашу страну. Только гостиницы примут ежедневно порядка 11 тысяч человек, около трех-четырех тысяч ждут в апартаментах. Большое внимание уделяем нашим агро- и экоусадьбам в живописных местах неподалеку от Минска. Они также готовы принять еще несколько тысяч человек. Отдых там позволит не только увидеть белорусскую столицу, но и насладиться красотой природы. Напомню: в прошлом году журнал National Geographic поставил Беларусь на первое место среди стран по уровню комфорта и привлекательности для экотуризма. Тут и сплавы на байдарках, и катание на лошадях, велосипедах - множество вариантов досуга.

- Чем займутся гости Минска в свободное время? Подготовили специальные маршруты или акции?

- Приглашаем не только на спортивные мероприятия. Официальный туроператор Игр «Центркурорт» разработал специальные пакеты: билеты на соревнования, экскурсии или поездки к достопримечательностям, например, в Мир или Несвиж, размещение в гостинице и бесплатный проезд в общественном транспорте.

Буквально все компании, задействованные в туристическом обслуживании, придумали свои оригинальные и интересные продукты. Например, один из экскурсионных маршрутов называется «Минск спортивный». Да и сам город превратится в спортивно-развлекательный центр, а в наиболее оживленных местах раскинутся фан-зоны.

- По предварительной оценке, на II Европейские игры приедут не меньше 30 тысяч гостей. Туристов из России сколько?

- По самым скромным оценкам (исходили из опыта проведения ЧМ по хоккею в 2014 году), не меньше 20 тысяч. Большой интерес проявляют болельщики из европейских стран и даже самых далеких уголков - Австралии, Новой Зеландии, Азии. Не в последнюю очередь потому, что для гостей Игр предусмотрен специальный режим посещения страны. С 10 июня по 10 июля в Беларусь можно въехать без визы. Достаточно иметь билеты на соревнования. Примерно 10 процентов гостей из третьих стран приедут через Россию.

АРМИЯ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

- Какие виды спорта пользуются спросом у болельщиков?

- Борьба - дзюдо, самбо. На пляжный волейбол билеты все разобраны.

- Использовали российский опыт проведения чемпионата мира?

- Мундиаль дал нам огромный объем знаний и ноу-хау. Маркетинговая служба Дирекции по проведению II Европейских игр первое время безвыездно работала в Москве, Петербурге, Казани - изучала опыт коллег. Именно благодаря этому разработали программу набора и работы волонтеров для Игр - задействовали свыше восьми тысяч. Они будут работать на туристических и спортивных объектах, в информационных пунктах - подсказывать, ориентировать в городе.

- Как повлияют Игры на туристический поток?

- Пять лет турпоток в Беларусь растет на 8 - 10 процентов каждый год. В прошлом году, после появления безвиза, приток увеличился аж на 26 процентов. С учетом действующего облегченного режима въезда в некоторых туристических регионах (Гродно и Августовский канал, Брест и Беловежская пуща. - Ред.) цифра и того больше - около 60 процентов.

Благодаря Европейским играм уже в этом году мы ожидаем увеличения турпотока не менее чем на 20 - 30 процентов.