Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Безграничное путешествие

Представители российской и белорусской туриндустрии подвели итоги года

Фото: Сергея Холодилина/БЕЛТА

Туристический обмен между братскими странами растет, и динамика может увеличиться, если будет гармонизировано законодательство. А до конца 2019 года в рамках ЕАЭС должен быть сформирован единый рынок туруслуг России, Беларуси и Казахстана.

СТАТИСТИКА ГОВОРИТ ЗА СЕБЯ

О том, каким 2018 год был для туристического рынка в России и Беларуси говорили участники видеомоста Москва - Минск. Радуют цифры: по словам замдиректора департамента по туризму Министерства спорта и туризма РБ Виталия Грицевича, в целом экспорт туруслуг составил порядка 190 миллионов долларов с января по октябрь. При этом на Россию приходится 57 процентов (110 миллионов), что на 11% больше прошлогоднего показателя. Для побратимской страны турпоток из Беларуси – на втором месте после Казахстана.

Под стать цифрам и актуальные тенденции. Туристический обмен между странами идет активный. Председатель правления Республиканского союза туриндустрии Филипп Гулый рассказал, что поток стабильно растет. Спросом пользуются, в частности, экскурсионные поездки в Санкт-Петербург, Карелию.

- В сентябре в рамках программы «Узнай Россию» за счет федерального бюджета к нам приезжали белорусские школьники, знакомились с регионами, - отметила вице-президент Российского Союза туриндустрии Ольга Санаева.

ПРОБЛЕМЫ РЕШАТЬ СООБЩА

Говорили и о законодательстве. Так, серьезной встряской для рынка стало банкротство российского туроператора «Натали Турс». Оказалось, что страховые выплаты белорусским клиентам напрямую перечислить нельзя, и в итоге эту задачу на себя взяли местные турагентства.

Такие ситуации заставляют говорить о том, что надо вносить изменения в действующее законодательство.

- Еще три года назад мы говорили об этом, - прокомментировал глава Ассоциации «Турпомощь» Алексанр Осауленко. - Необходимо либо в рамках Союзного государства, либо ЕАЭС синхронизировать наши правовые нормы. В частности, предусмотреть, чтобы туроператоры, работающие в Беларуси, также стали участниками нашего объединения. Филипп Гулый также высказался в пользу введения финансовых гарантий для участников рынка и поддержал мнение, что синхронизировать все важные моменты нужно поэтапно.

Виталий Грицевич, в свою очередь напомнил, что к декабрю 2019 года как раз в рамках ЕАЭС планируется организовать единый рынок туристических услуг России, Беларуси и Казахстана.

Подобное объединение также позволит создавать совместные туристические продукты.

Ожидают представители турбизнеса и подписания соглашения о взаимном признании виз. Тем более, совсем скоро, летом, в Минске пройдут II Европейские игры, на которые, как и на Чемпионат мира по футболу, прибудет множество иностранных гостей.

- Есть статистика, которая показывает, что отмена виз уже на следующий год дает увеличение турпотока на 30%, - подчеркнул Александр Осауленко.