Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Амулет на тысячу лет

В следующем году один из старейших городов Европы - Брест - отметит юбилей и станет культурной столицей СНГ

Променад по пешеходной улице Советской, как сейчас говорят, это «маст». Обязательная программа. Фото: Татьяна Горбунова.

ПРОГРАММА-МИНИМУМ

Древний город над Бугом традиционно держит лидерство (после столицы, конечно) в туристических рейтингах, особенно у россиян. Да и чему удивляться? Первыми на ум приходят Брестская крепость и Беловежская пуща - она рядом. Но это не все! Уникальный археологический музей «Берестье», где можно увидеть самое настоящее городище XIII века, или Музей спасенных художественных ценностей.

В коллекции - раритетный конфискат: ювелирные драгоценности, картины, книги, монеты, вазы, скульптуры. Вряд ли наши читатели подозревают, что в Бресте есть картины Врубеля, Айвазовского и работы Фаберже. А появился «белорусский Эрмитаж» благодаря бдительным таможенникам и пограничникам, которые не позволили вывезти за пределы СГ контрабандой эти предметы искусства.

В Бресте красиво и познавательно не только в музеях. Программа-минимум - променад по улице Советской. Каждый вечер на пешеходной улице зажигает фонари настоящий фонарщик - то ли из сказки Андерсена, то ли из жизни двухвековой давности.

Совет для ценителей: в местной гостинице «Буг» есть «люкс Высоцкого», в котором Владимир Семенович вместе с Мариной Влади останавливался дважды, в 1974-м и 1976 годах. Теперь здесь легендарный отельный номер и его музейная комната. Но спрос на звездные апартаменты огромный - бронировать лучше заранее.

Конечно, в городе все дороги ведут к Брестской крепости. Поклониться подвигу ее защитников ежегодно приезжают тысячи людей со всех уголков мира. К слову, открытие проекта «Культурные столицы Содружества» состоится у стен брестской цитадели-мемориала.

ОРКЕСТРЫ ЗАГРЕМЯТ БАСАМИ

Проект «Культурные столицы Содружества» запустили в 2010 году. Что дает почетный титул жителям? Во-первых, внимание к истории

и культуре города. Целый год афишу будут украшать фестивали, обменные гастроли, театральные постановки, литературные чтения, концерты. Культурными столицами СНГ уже становились российские Ульяновск и Воронеж, украинская Одесса, туркменский Мары, таджикский Куляб и другие города. Брест принял эстафету у армянского города Горис.

Фестиваль дружбы стран СНГ запланирован на сентябрь. До старта - девять месяцев, но программу верстают уже сегодня.

- Организуем парад оркестров, - рассказывает о планах начальник отдела культуры Городского исполнительного комитета Светлана Семашко. - Музыканты из стран Содружества пройдут по центральным улицам города и главной площади. Такого марша Брест еще не видел! Также пройдет фестиваль хореографического искусства, конференция руководителей музеев старинных городов, семинар пушкинских библиотек, пленэр скульпторов «Брест тысячелетний», конкурс скрипачей, фестиваль дружбы. На любой вкус. Скучать не придется.

 sv16-1912-bibliya-OBTR-120.jpg

Памятник Библии, изданной в городской типографии в 1563 году, установили к юбилею. Фото: БЕЛТА.

Подарок

Возвращение артефакта

Один их символов города - старинная Берестейская Библия 1563 года. Фолиант отпечатали в первой на территории Беларуси типографии, которую основал Николай Радзивилл Черный. Книгу вывезли из страны, попала в частную коллекцию. Но четыре года назад областной библиотеке удалось получить часть страниц книги.

- Мы ведем большую работу, чтобы выкупить настоящий экземпляр Берестейской Библии и привезти ее в родной город, - сказал председатель Брестского городского исполкома Александр Рогачук. - Я держал в руках ее полное издание у коллекционера. Особая энергетика и эмоции. Готовясь к тысячелетию Бреста, проводим сложные переговоры, надеемся вернуть раритетное издание домой.

А пока в городе уже установили памятник Библии - бронзовый, высотой почти два метра, весом больше полутонны. Камень-постамент специально привезли из Карелии. Автор - молодой скульптор Антон Ничипорук.

К юбилею реконструируют дороги и набережные, благоустраивают парки. Акция «1000 деревьев к 1000-летию Бреста» открыта: любой человек может посадить возле дома клен, березу или разбить аллею в ближайшем парке. Саженцы коммунальщики дают бесплатно - было бы желание!

В микрорайоне «Ковалево» открывается крытый футбольный манеж. Спортивный объект - еще один подарок жителям. Здесь смогут тренироваться не только профессионалы, но и любители. Причем круглый год.

В городе создают сеть велопрокатных станций. Каждый желающий сможет взять двухколесник в точке А, прокатиться и вернуть его точку Б. Велосипеды будут стоять возле железнодорожного и автовокзала, в районе пешеходной улицы Советской, возле ЦУМа и Брестской крепости. Между прокатными станциями обустроят велодорожки.

- В этом году мы пошли на рекорд: заасфальтированы 33 улицы, половина из них до сих пор были грунтовыми. Реконструируется Кобринский путепровод, и строится Западный обход. В следующем году начинаются II Европейские игры, и к июню закончим капремонт всех магистралей, строим новые остановки, - перечисляет мэр. - Главная задача - сделать Брест привлекательным не только для туристов, но и для инвесторов, чтобы сюда хотелось вкладывать деньги.

ФАКТЫ