Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин поехать в Анапу

Прелести этого курорта - не только море, горячая кукуруза и катание на «банане»

- Говорят, встретить дельфинов - большая удача. Мне папа одного уже купил. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

1. ПОГРЕТЬСЯ НА ЛЕЧЕБНОМ ПЛЯЖЕ

И все же главное, что притягивает сюда туристов - прекрасный песчаный берег и ласковый прибой. Черноморский городок традиционно считают «детским курортом» во многом потому, что в воду здесь можно зайти без всяких «ой, ай» на камнях. Плюс - пологая и неглубокая береговая линия, за счет чего море прогревается быстро.

Песчаная полоса пляжей тянется аж 42 километра - выбрать уголок по вкусу несложно. Кто-то ищет комфорта, кто-то уединения. За здоровьем едут на «Лечебный пляж». Здесь специально не чистят дно и берег от водорослей. Потому атмосфера насыщена йодом и фосфором. Просто дышать таким воздухом уже полезно. Единственный недостаток - запах тины, который переносят не все «пациенты». Раньше сюда пускали только постояльцев санаториев, сейчас - вход свободный.

Самый густонаселенный - центральный пляж Анапы. А для любителей «дикого» отдыха есть Бугазская коса (у станицы Благовещенской). Это уходящая в море 40-километровая узкая полоска песка. Можно разбить палатку вдали от других отдыхающих и глазеть по утрам на резвящихся дельфинов. Они тут частые гости. Из минусов: отсутствие инфраструктуры и платный въезд.



2. ПОПЛАВАТЬ В КРАТЕРЕ ВУЛКАНА

Совместить приятные ощущения с пользой для тела можно неподалеку от Анапы. Час езды, и удастся окунуться в настоящий вулкан. Грязевой. По опросам ВЦИОМ, четверть туристов едут сюда именно за процедурами на Азовском море. Эти «водоемы» очень глубокие, но утонуть в них не получится. Плотная масса выдавливает тело наверх.

Один из самых интересных вулканов - «Тиздар» - у поселка За Родину. Работает купель по рецепту Конька-Горбунка. Окунаешься в грязь, затем ополаскиваешься в воде Азовского моря - и вот ты уже помолодел. Многие говорят, что активные минералы действуют незамедлительно: придают бодрости, улучшают настроение. Не верите в чудодейственные свойства? Ну что ж, по крайней мере сможете от души повеселиться с друзьями. Вдвойне повезет, если застанете извержение подводного вулкана в Азовском море. Зрелище потрясающее.

3. ЗАРЯДИТЬСЯ ТВОРЧЕСТВОМ ЮНЫХ

Летом город превращается в площадку для многочисленных фестивалей. Театральные, творческие, спортивные... Анапа уже традиционное место для форумов винд- и кайтсерфинга, кинофеста России и стран СНГ «Киношок».

Одно из самых ярких событий проходит в конце августа - фестиваль Союзного государства «Творчество юных». С 2005 года при поддержке Парламентского Собрания в нем участвуют таланты в возрасте от 7 до 18 лет, ставшие победителями в региональных конкурсах России и Беларуси. Ребята приезжают и себя показать, и у моря отдохнуть. Финальный Большой концерт - всегда долгожданное событие на Черноморском побережье. Он стартует после захода солнца на Театральной площади курорта Анапа.

В этом году фестиваль пройдет с 20 по 26 августа.



4. ПОНЯТЬ, ЧТО ДЕЛО В ШЛЯПЕ

Это в Рио-де-Жанейро все поголовно должны быть в белых штанах. Здесь же в почете такого же цвета головные уборы. Все началось со старой песенки: «Надену я черную шляпу и уеду я в город Анапу». Правда, местные решили, что им к лицу больше белая, да и от солнца лучше спасает. Вот и сделали ее символом курорта. Даже памятник установили. Но первой скульптуре, стоявшей у «Парк-отеля», однажды ночью приделали ноги, и шляпа «ушла» в неизвестном направлении.

Второй вариант унести сложнее. Мраморное изваяние весом в триста кило и диаметром 1,5 метра установили в парке 30-летия Победы. Появился и городской обычай - проходя мимо памятника, приветствовать его, приподнимая головной убор. А прикосновение к шляпе, говорят, приносит удачу.

sv16-2607-shlyapa-OBTR-150.jpg
Элегантны головной убор стал символом курорта.



5. ПОИСКАТЬ ЗОЛОТОЕ РУНО

Туристы, которые не закопали свое любопытство на пляже, смогут найти в Анапе немало интересного. Ведь стоящему на этом месте городу 2,5 тысячи лет. По легенде, даже аргонавты заглядывали в эти места в поисках Золотого руна. 

С VI века до нашей эры здесь был античный город. Одно из его имен - Горгиппия. Такое название носит и местный археологический музей. Единственный в России, где можно полюбоваться раскопками древних руин под открытым небом. Почти как в знаменитых Помпеях. Античные кварталы тянутся несколько километров.

Еще один памятник старины - «Русские ворота». Хотя на самом деле они и не русские вовсе, а турецкие. Это все, что осталось от османской крепости XVIII века. Цитадель выдержала несколько походов во время русско-турецкой войны и наконец пала на милость победителя. В честь этого события ворота и получили нынешнее название.

sv16-2607-vorota-150.jpg
"Русские ворота" - все, что осталось от османской крепости. Чтобы покорить ее, потребовался не один военный поход. Фото: myanapa.ru

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Москвы до Анапы 1,5 километров, около 18 часов на машине. От Минска - 1650 км и 22 часа в пути.

Поезд из столицы РФ идет приветно 28 часов. Билеты — от 3,5 тысячи рублей. Из Минска удобнее всего ехать через Москву.

Номер в гостинице - от 2 тысяч рублей в сутки.