Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Арбузные бои, фристайл на вертолете и тяжелая музыка для грызунов

Лето клонится к закату, но погода еще радует солнцем и теплом, а природа делится урожаем фруктов и ягод. Самое время проложить новые маршруты

Погода - во! Нечего дома сидеть. Айда на open-air! Фото: Техно Travel-2018

РОССИЯ


ФОТОПАРАД В УГЛИЧЕ

Когда: 1 - 5 августа
Где: Ярославская область, Углич

Форум для профессионалов и любителей фотографии проходит в 12-й раз. Практикумы, мастер-классы, вечернее слайд-шоу лучших кадров и даже Ночь фотографа. На портфолио-ревю можно показать свои работы кураторам, фотографам, книгоиздателям, фоторедакторам и получить рекомендации. Или в конкурсе поучаствовать - «Точка на карте»: одиночные снимки и серии о культуре, проблемах общества, путешествиях... Как искать историю для фото, как работать на спортивных стартах, нужно ли фотографу быть психологом, расскажут мастера - Александр Тягны-Рядно, Андрей Безукладников, Мария Ионова-Грибина и другие.

Билеты: от 2,5 тысячи рублей.

«НАШЕСТВИЕ»

Когда: 3 - 5 августа
Где: Тверская область, Большое Завидово

Крупнейший российский оупен-эйр снова зовет любителей отечественной музыки в большое приключение. Будут представители всех стилей и направлений - миксовать рок и поп, хард-рок и фолк устроители фестиваля любят и умеют. По соседству с «Алисой» и «Пикником» - группы «Тролль Гнет Ель» и «Ундервуд», дуэт «25/17» рядом с «Кукрыниксами» и «Сплином», а Княzz - с «Мельницей». На сцену «Наше 2.0» выйдут Гречка, Найк Борзов, Нейромонах Феофан со своим поющим мишкой, «Громыка» и «Эпидемия». А еще на фестиваль приедут звезды театра и кино - ловите там Гошу Куценко, Александра Устюгова и Евгения Цыганова с проектом Pokapret.

Не дадут заскучать квизы по истории музыки и кино, проект «Кинопоэзия» актера МХТ Анатолия Белого, мастер-классы по фехтованию. Для тех, кто любит спонтанные решения, которые запомнятся на всю жизнь, все три дня на фестивале будет работать загс!

Билеты: от 2,2 тысячи рублей, парковка - от 2 тысяч рублей, место для палатки - от 3 тысяч рублей.

ФЕСТИВАЛЬ СЕМЕЙНОЙ РЫБАЛКИ

Когда: 4 августа
Где: Парк-отель «Орловский». Московская область, Ленинский район, деревня Богданиха

Отдыхать - так с клевом! Традиционный фестиваль «Комсомольской правды» в этом году охватил тринадцать городов. Здесь для каждого, будь то любители посидеть с удочкой или поклонники активного отдыха на свежем воздухе, найдется занятие по вкусу. Для истинных рыбаков соревнование стартует на рассвете, чтобы не упустить клев. В середине дня - взвешивание улова. Главный приз получит тот, кто поймает самую тяжелую рыбу. Отметят и самую длинную, и самую маленькую рыбку, и самый большой улов.

Для остальных - мастер-классы по созданию амулетов и букетов, по танцам, стрельбе и украшению блюд. Художественным талантам тоже будут рады - на арт-эксперименте «Рисуем картину мира». Любителей ребусов и шарад ждут на квест-ярмарке.

Для детей - спецпрограмма, в которой нашлось место и развлечениям, и познавательным занятиям. Утром - эстафетные игры и экскурсия по зоопарку, дальше - ликбез от МЧС, мультики и большой концерт. В Екатеринбурге, например, 11 августа на «Огонь пляже» озера Балтым, тогда же в Ростове-на-Дону - на Голубых озерах, а 12 августа в самарском парке «Воронежские озера».

Билеты: гости - бесплатно, рыбаки - 2 тысячи рублей.

ТЕХНОTRAVEL

Когда: 4 - 5 августа
Где: Ярославль, аэродром «Левцово»

Фестиваль техники для путешествий в прошлом году посетили около десяти тысяч любителей активного отдыха, истории и спорта. Здесь расскажут о полетах на воздушных шарах, кругосветках, марш-бросках к полюсу холода, кайт-походах и велосипедных заездах. На десяти площадках можно протестировать технику, на которой были совершены путешествия, и из первых рук узнать, каково это - отправляться на поиски приключений. Например, клуб исторической реконструкции «Армия Теннесси» познакомит с бытом и мирного населения во времена Гражданской войны в США, а музей-усадьба дворян Леонтьевых совместно с беговым клубом «Яр» проведет показательные выступления по курсингу. На закуску - фристайл на вертолете, виртуальная экскурсия в космос, турнир квадрокоптеров...

Билеты: от 400 рублей, место для палатки - 1,5 тысячи рублей.

«РОСТОВСКОЕ ДЕЙСТВО»

Когда: 10 - 12 августа
Где: Ярославская область, Ростов

Фестиваль средневековой культуры проходит на территории красивейшего Ростовского Кремля. В программе - духовная и классическая музыка, колокольные звоны. Аутентичное исполнение и «живые» декорации. Духовные песнопения и народные песни Грузии в исполнении фольклорного хора «Мдзлевари», русские песнопения XVI - XVIII веков. Главное событие - концерт «История государства Российского в музыке и колоколах»: в исполнении симфонического оркестра театра «Новая опера», ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» с участием Сергея Гармаша.

Билеты: от 250 рублей.

ДЕНЬ ПОЛОСАТЫХ КОРОК

Когда: 25 - 26 августа
Где: Волгоградская область, Камышин

В Испании устраивают томатину - веселую битву помидорами, а в российском Камышине - «Арбузное мочилово». Этот конкурс по метанию мякоти чудо-ягоды не имеет никаких границ, а победителем в нем будет тот, у кого окажется самая чистая одежда. Здесь с арбузами делают все, что только придет в голову - творят искусство, готовят, превращают в наряды… Даже придумывают арбузные летательные аппараты. У бахчевых пугал тоже свой конкурс: кто придумает самую оригинальную конструкцию стража урожая, тот и победит. Бахчеводы постараются побить рекорд 2012 года - тогда арбуз-рекордсмен весил под 28 кило. История праздника уходит корнями в XVII век: царю Петру I, заезжавшему в город, столь понравился местный арбуз, что он велел отлить его в меди и установить на шпиле городской ратуши.

Вход свободный.

sv12-2607-arbuzFest-OBTR-220.jpg
Принимает парад, конечно, сам Царь - арбуз. Фото: Алексей Усачев

«ПОЛЯ МИРА»

Когда: 3 - 5 августа
Где: Кировская область, Вятские поляны

Все дело - в шляпке: этот девиз как нельзя лучше подходит Международному фестивалю головных уборов. Размах серьезный. Организаторы решили создать самую большую шляпу и попасть в Книгу рекордов России. На создание мегацилиндра пойдет шестьдесят метров разноцветного войлока. По улицам пройдет костюмированное шествие, и все гости смогут понаблюдать за буйством ярких шляпок и нарядов. Кульминация - Международный конкурс-показ коллекций национальных образов. Кстати, среди участников есть представительница Беларуси: Ольга Шулико из Гомеля представит коллекцию, вдохновленную народными мотивами. На мастер-классах научат делать брелки из бисера, фетровые украшения, городецкой и вятской росписи. А завершится фестиваль под песни «Бурановских бабушек» и группы Afstralia, и фейерверком.

Вход свободный, показ коллекций национальных образов - 350 рублей.

sv12-2607-polyamira-160.jpg
На таком празднике безумный шляпник из "Алисы в стране чудес" точно сошел бы с ума от счастья. Фото: Международный фестиваль шляп в Вятских Полянах.

БЕЛАРУСЬ


VIVABRASLAV

Когда: 3 - 5 августа
Где: Витебская область, Браслав

Первые выходные августа у любителей поп-музыки выделены отдельным цветом. Этот оупен-эйр - одно из крупнейших событий, ежегодно проходящих летом в Национальном парке «Браславские озера». Главный музыкальный уик-энд страны. Только в прошлом году фестиваль собрал больше 21 тысячи человек.

В этом сезоне для зрителей выступит Иван Дорн, Alekseev, Бьянка, минская группа Intelligency, нидерландский ди-джей Dannic и другие. Программа фестиваля впервые развернется на два полноценных дня с ночной вечеринкой между ними. Палаточный кемпинг, где можно остановиться, откроется ранним утром уже в пятницу. «Масштабы» события - 230 тысяч квадратных метров. Помимо танцевальных площадок будут фудкорты и зоны развлечения.

Билеты: от тысячи российских рублей.

sv13-2607-vagafest-OBTR-130.jpg
Организаторы международного форума обещают отметить все креативные презентации четырехколесных любимцев. Фото: VAGFest 2018

РЫЦАРСКИЙ МСТИСЛАВЛЬ

Когда: 4 - 5 августа
Где: Мстиславль, Замковая гора

А как вам идея переместиться во времени и оказаться в Средневековье? На рыцарском фестивале гостей ждет настоящее испытание: массовое сражение облаченных в доспехи воинов (конечно, за прекрасных дам), турнир лучников, битва дворов (стенка на стенку по десять человек). Главное условие для участия в инсценировочных боях - заявить о себе в группе фестиваля ВКонтакте: vk.com/mstislavl_fest. Те, кто не планирует подвергать себя опасности (хотя она минимальная), за всем происходящим смогут спокойно наблюдать со стороны и делать ставки на фаворитов.

На другой день устроят конный турнир и театрализованный штурм замка. Под вечер в Мстиславле зазвучат старинные песни и пляски. На главной сцене выступит самобытная группа Alkonost, которая является родоначальником российского фолк-металла. Заклинатели огня покажут фашоу, а ремесленники - мастер-классы под Луной. Впрочем, ждать первых звезд необязательно: город мастеров ждет гостей в течение всего дня.

Билеты: бесплатно.

VAGFEST

Когда: 18 августа
Где: Минская область, горнолыжный комплекс «Логойск»

Международный фестиваль фанатов машин пройдет в третий раз. Любой желающий может приехать в Логойск на своем авто (либо на завалявшемся раритете) и поучаствовать в выставке под открытым небом. Важно к своей презентации подойти творчески. 

Самых креативных водителей наградят. Для участия в выставке нужно подать заявку на почту registration.volksfest@clubvw.by, указав в письме марку автомобиля и контактные данные.
Под вечер в Логойске пройдет третий этап Национального чемпионата РБ по автозвуку и тюнингу - EMMA Belarus. Зрелище, полное драйва и громкой музыки. За своих малышей волноваться не стоит, для них оборудуют отдельную развлекательную зону с детским городком и анимато-рами.

Билеты: от 250 рублей.

ЗОЛОТОЙ АБРИКОС

Когда: 26 августа
Где: Минск, Площадь у Городской ратуши

«Барев дзес», что значит «доброго солнца» - именно так звучит приветствие на армянском. Если услышите его у Минской городской ратуши, знайте, попали на второй фестиваль армянской культуры «Золотой абрикос». 

В последнее воскресенье месяца Верхний город белорусской столицы превратится в столицу Еревана. На сцене зажгут звезды эстрады этой кавказской страны Искуи Абалян, Стела, Егиазар Фарашян, ансамбль армянского танца и песни «Эребуни», иллюзионист Арсен Мелконян. Для любителей классического исполнения выступит оперный певец Гоар Акопян.
Зрителей и всех желающих приглашают поучаствовать в соревнованиях по футболу или в игре в шахматы на призы Генриха Мхитаряна и Тиграна Петросяна, известных армянских спортсменов. Также будет возможность написать собственное имя на армянском языке и сделать селфи в национальном костюме. Под занавес праздника - дегустации старинных народных блюд.

Билеты: бесплатно.

«РОК ЗА БОБРОВ»

Когда: 4 августа
Где: Минск, аэродром «Боровая»

В этом году известному музыкальному фестивалю исполняется одиннадцать лет. Что и говорить о популярности этого события, если знатоки называют «Рок за Бобров» не иначе как «белорусским Вудстоком». В разные годы на минской сцене выступали такие топ-звезды, как «Океан Эльзы», «Мумий Тролль», «Каста», «Чайф», «Вопли Видоплясова»...

В этом сезоне развлекать публику будут семь известных артистов, но имена всех пока не раскрываются. Известно, что зрители услышат группы ДДТ, «Сплин», «Звери» и «Ляписа 98». Организаторы обещают большой фудкорт, широкий выбор напитков, развлекательные зоны, а также, впервые в истории фестиваля, отдельную VIP-зону (с едой без очередей, танцполом без толкучки и свободными туалетами - так хорошо, что даже немного скучно).

Билеты: от 650 рублей. VIP-проходка - от двух тысяч рублей.

ДЕНЬ ОГУРЦА

Когда: 12 августа
Где: Могилевская область, Шклов, Плошадь у Дома культуры

Айда в огуречную столицу Беларуси! Почти все жители Шклова занимаются выращиванием этого овоща. Праздник, как обычно, развернется у скульптуры «Шкловского огурца» (не забудь сделать фото с веселым фермером) - одного из главных символов белорусского городка. Гостям покажут шуточное представление - парад летних овощей, дадут попробовать кулинарные шедевры из виновника торжества, а также продемонстрируют корнишоны нестандартной формы и размеров. Изюминка - чествование умелых огуречников. Их отметят за лучший экземпляр, выращенный на Шкловщине, а также за самое интересное подворье, которое своими руками соорудили ремесленники. Если вы готовы на ходу написать оду зеленому прысмаку, то самое время планировать выходные - за это тоже приз полагается.

На ярмарке в городском парке можно купить все из летнего урожая, сельхоз-инструменты, косметику, сувениры, а также поучаствовать в мастер-классе по приготовлению блюд из огурца. Под вечер - музыка и танцы. Для маленьких жителей и гостей Шклова устроят дискотеку. Будут работать аттракционы, горки, карусели, прокат квадроциклов и гидроскутеров.

Билеты: бесплатно.

sv13-2607-denOgurtsaNEW-150.jpg
В "День огурца" в Шклове проходит одна из самых широких ярмарок в году. Фото: БЕЛТА

ФЕСТИВАЛЬ ФЕЙЕРВЕРКОВ «НАВАЛЬНIЦА»

Когда: 25 августа
Где: Минская область, горнолыжный комплекс «Логойск»

«Навальнiца» - это семейный отдых. Днем площадку горнолыжного комплекса отдадут маленьким гостям. Для них устроят спортивные игры и квесты, детский городок, аттракционы. Например, в отдельном вейк-парке инструкторы помогут освоить азы флоубординга - прыжки, повороты и сложные трюки на искусственной волне.

Взрослых ждет лаунж-зона, барбекю и пляж. Под вечер на разогреве выступит рок-группа «Брутто», артисты «Крамбамбули» и Malanka Orchestra. Но самое главное начнется, как только стемнеет - шоу музыкальных фейерверков. Августовское небо вспыхнет цветными водопадами, фонтанами, вспышками и замысловатыми фигурами.

Билеты: от 1,1 тысячи рублей.