Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин поехать в Ушачи

Официально городку в Витебской области - около пятисот лет.

Величественные руины костела святой Вероники в деревне Селище видны с расстояния нескольких километров. Фото: Андрей Дмитриев/ globus.tut.by

1. ОКУНУТЬСЯ В СЛЕЗЫ АНГЕЛОВ

Стоянки каменного века, найденные у деревень Путилковичи и Словени, а также удивительные кресты-валуны, будто растущие из земли, свидетельствуют о древней истории края. Как и полторы тысячи курганов и могильников в окрестных полях и лесах.

Еще один памятник старины - величественные стены трехсотлетнего костела Святой Вероники в деревне Селищи. Внушительный храм высотой с десятиэтажку когда-то был сердцем монастыря бернардинцев. Сейчас он превратился в руины, но и они впечатляют.

Не перечесть в округе рек и озер - не меньше двух сотен. Местные говорят, это ангелы плакали над многострадальной судьбой этих мест. Один из водоемов, Сверзно, называют святым - во-первых, вода в нем небывалой чистоты, а во-вторых, по легенде, тут еще не утонул ни один человек.

2. ПОБЫВАТЬ В ПАРТИЗАНСКОЙ КАРТИННОЙ ГАЛЕРЕЕ

Ушачи в годы войны были одной из партизанских столиц. Осенью 1942 года партизаны освободили районный центр и восстановили советскую власть. О героических страницах края можно узнать в районном Музее народной славы.

Здесь есть уникальная экспозиция «Партизанская картинная галерея». Два бойца, два Николая - Гутиев и Обриньба, делали зарисовки о сражениях, быте, рисовали карикатуры на Гитлера. А когда в одном из боев захватили набор кистей и красок, начали писать маслом эпические полотна «Чапаев в бою», «Выезд бригады Дубова на задание», «Бой под Пышно»...
Под экспозицию командование даже специальную избу отвело. Она пользовалась огромной популярностью. В 1943 году картинную галерею самолетом вывезли в Москву и выставляли в Третьяковке. А когда в Ушачах открыли музей, полотна вернулись.

3. НАУЧИТЬСЯ ПРОЛАМЫВАТЬ СТЕНЫ

Весной 1944 года в местных лесах базировались полтора десятка партизанских бригад. Чтобы обезопасить тылы, гитлеровцы бросили против семнадцати тысяч народных мстителей шестьдесят тысяч своих: шесть дивизий СС с танками и самолетами. Огромная Полоцко-Лепельская партизанская зона за несколько недель боев съежилась до границ Матыринского лесного массива в восемь километров по периметру, который каратели окружили плотным кольцом.

В ночь на 5 мая командир партизанского соединения Владимир Лобанок решил, что нужно идти на прорыв. С огромными потерями лесные воины пробили узкую брешь в окружении и вывели пятнадцать тысяч местных жителей.

Сегодня на месте жестокого ночного боя мемориал «Прорыв», центральная фигура которого - партизан, проламывающий бетонную стену, как символ подвига, давшегося благодаря нечеловеческим усилиям.

sv16-1903-memorial-OBTR-200.jpg

Создали мемориальный комплекс "Прорыв" - авторы памятника "Хатыни" Леонид Левин, Юрий Градов, а также скульптор Анатолий Аникейчик. Фото: БЕЛТА

4. НАВЕСТИТЬ СОВЕТСКОГО РЕМАРКА

«Знак беды», «Журавлиный крик», «Обелиск»... Эти знаменитые повести родом отсюда. Именно на Ушачской земле в деревне Бычки родился Василь Быков. За гениальную военную прозу его называли советским Ремарком. По произведению «Сотников» Лариса Шепитько сняла фильм «Восхождение», отмеченный Госпремией как одна из лучших картин о войне.
Еще в детстве восприимчивый к красоте, мальчик так вдохновился местными пейзажами, что решил стать... нет, не писателем, а художником. Занимался рисованием, после восьми классов поступил в Витебское художественное училище. Но все планы смешала война, ставшая главным мотивом его творчества. Во время боев дом, в котором родился Быков, как и вся деревня, не уцелел. Но позже его восстановили и устроили музей великого земляка.

sv16-1907-film-100.jpg
Фильм "Восхождение" по повести Василия Быкова "Сотников" стал звездным часом для молодых актеров Бориса Платникова и Владимира Гостюхина. Фото: Кадр из фильма.

5. ИСПИТЬ ВОДИЦЫ ИЗ ЛЕЧЕБНОЙ КРИНИЦЫ

Об уникальности Барковщинских источников, что по соседству с Ушачами, знали издревле. Уже в XVI веке они попали на карты Европы. А в середине позапрошлого столетия химический состав родников исследовал немецкий медик и химик Янт и установил: вода уникальна по составу и лечебному действию. Сродни кавказской на знаменитом курорте Мацеста. Особенно полезна для больных ревматизмом, параличом нервной системы. Не случайно здесь, в Барковщине, 160 лет назад построили первый на белорусских землях санаторий. На воды приезжали из российских губерний, из Германии, Франции, Швейцарии. Сегодня отдыхающих принимает санаторий «Лесные озера», вокруг которого шесть целебных источников.
Но еще интереснее найти колодец с чудодейственной водой прямо в лесу. Такой есть возле деревни Стайки. Когда-то рядом стояла Свято-Ильинская церковь. Еще до войны ее разобрали на колхозную конюшню, но люди из окрестных деревень каждый год продолжают собираться здесь на праздник 20 июля, в Ильин день.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Москвы до Ушачей - 630 километров, или шесть - семь часов на авто. От Минска - 180 километров, или два часа на машине.

Из столицы РБ можно добраться на маршрутке «Минск - Витебск». Цена вопроса - 300 рублей.

Проживание в гостинице или агро-усадьбе - от 1,5 тысячи рублей в сутки.