Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Отпускной бал

В 2018 году далеко не все жители Союзного государства отправятся на курорты. Многие песчаным пляжам предпочтут родные пенаты. Россияне и белорусы отдохнут на дачах и в гостях друг у друга

Фото: РИА Новости

СОЧИ И КРЫМ ПОБОРЮТСЯ ЗА ТУРИСТОВ

В этом году дела у российского турбизнеса обещают пойти в гору. Специалисты ждут увеличения продаж на 15 - 20 процентов. Не было бы счастья, как говорится, да несчастье помогло. Одна из главных причин возросшей любви к родным просторам - ослабление рубля. Именно оно стало дополнительным аргументом в пользу отдыха в Крыму и на Кубани. К тому же в Сочи пройдет несколько матчей ЧМ-2018. Событие вызовет дополнительный интерес. Правда, из-за этого Анапа, Туапсе, Геленджик могут не досчитаться «своих» туристов, которых переманит мундиаль.

Другие отправятся на полуостров Крым на автомобиле по новенькому мосту.

- Проезд по мосту бесплатный. Это позволит сэкономить две тысячи рублей с машины в каждый конец тем трем миллионам, которые ежегодно использовали Керченскую переправу, - рассказывает менеджер агентства «Прайм Тур» Лилия Сильченко. - Но не только в деньгах дело. Открытие моста - большое медийное событие. Каждому интересно увидеть своими глазами то, о чем так много говорят.

Кроме того, цены на отели в Крыму и Краснодарском крае впервые за десять лет снизятся. Примерно на 6 - 8 процентов. В 2017 году большинство отелей завышали ценник. 
В итоге не смогли конкурировать с тем же турецким «все включено».

В Синеокой, как и в России, спросом продолжает пользоваться средиземноморский all inclusive.

- Несмотря на открытие Крымского моста, дорога на полуостров из Беларуси остается тяжелой - нужно ехать через Россию на автобусе или автомобиле. Интерес есть, но он не так высок. Наши люди привыкли к раннему бронированию. Поэтому в этом году белорусы, скорее всего, подождут отзывов по Крыму от соотечественников и приедут в следующем, - отмечают 
в отделе продаж государственного туроператора Беларуси «ЦентрКурорт».

СЕМЕЙНЫЙ ЧЕМОДАН

По результатам опроса ВЦИОМ 45 процентов россиян проведут свой отпуск дома. Из них четверть отправятся на дачу. Почти половина выберет такой тип отдыха из-за финансового вопроса. Похожая ситуация и в Беларуси. Дома останутся около 40 процентов белорусов.

- За последние три года в республике сформировались два типа отдыхающих. Граждане, которые свободное от работы время проводят у себя на даче, и те, кто все же старается выбраться за границу, пусть и бюджетно. Обычно на такие поездки люди копят в течение года, - рассказали «СВ» в отделе продаж крупнейшего государственного туроператора Беларуси «ЦентрКурорт».

Еще одна тенденция сезона - семейные вылазки.

- В этом году наблюдается удивительное потепление тенденции к отдыху большими семьями, - говорит директор турагентства «Моисей» Ольга Смирнова. - Нередкими будут случаи, когда на курортах встретятся члены одной большой семьи, живущие в разных регионах, и даже странах, например, как россияне и белорусы. Одиночки и пары - в отстающем меньшинстве.

SV-09--infogr-kurort2-254.jpg