Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Куда поедут россияне и белорусы этим летом?

На календаре середина июня. Многие засобирались в отпуск. Ведь если не позаботиться о брони сейчас, можно остаться на бобах (читай: на даче). Кстати, не все россияне и белорусы предпочитают родным пенатам турецкие и болгарские курорты. По статистике турагентств, ежегодно миллионы наших граждан в жаркую пору отправляются колесить по СНГ. Куда именно, выясняла корреспондент «СВ»

МИНСКИЙ МАРШРУТ

- Плюсы путешествий по СНГ очевидны. Чаще всего это дешевле, нет заморочек с визой, а многие местные жители говорят на русском языке. Люди чувствуют себя комфортно, - рассказывает менеджер турагентства «Русь-тревел» Анастасия Москвина.

По ее словам, «распробовали» Минск россияне уже давно. Именно поэтому он потихоньку застолбил за собой лидерство во всевозможных рейтингах самых популярных городов для посещения.

Так, столица Синеокой в тройке любимых городов для путешествий по СНГ этим летом по данным популярного российского сервиса онлайн-бронирования Tvil.ru. «Минск привлекает россиян гастрономией и архитектурой, музеями и экскурсиями», к таким выводам пришли эксперты портала. В общем зачете Минск занял второе место рейтинга. На первой и третьей ступеньках разместились сразу два казахстанских города. Золото – у Астаны, бронза – у Алматы. Кстати, по данным того же сервиса Минск и Брест ранее входили в топ-10 городов-героев, популярных у туристов 9 мая. Так что это уже тенденция.

Как отмечает источник, туристы бронируют летние поездки в Минск в среднем на три с половиной ночи. При этом планируют потратить на проживание около трех тысяч российских рублей за сутки. В целом, при поездках по СНГ самым дорогим будет проживание в столице Казахстана - Астане, а дешевле всего отдыхать этим летом сердце Армении - Ереване.

А В БЕЛАРУСИ?

Оказывается, интерес россиян к Беларуси и граждан Синеокой к России взаимный. Белорусы тоже с удовольствием исследуют Россию. Начиная с музеев и театров двух столиц, монастырей и храмов Золотого кольца и, конечно, курортов Черного моря.

- Ежегодно неизменным спросом у белорусов пользуется отдых на побережье Краснодарского края, - рассказали «СВ» в отделе продаж крупнейшего государственного туроператора Беларуси «ЦентрКурорт». - Те, кто предпочитает поближе к морю и за городом выбирают Туапсе, а для любителей городской атмосферы больше подойдет отдых в Сочи. Москва и Санкт-Петербург привлекают любителей экскурсионного летнего отдыха. Таких тоже немало.


Пятерка лидеров у российских туристов по СНГ на лето-2018:

1. Астана

2. Минск

3. Алматы

4. Баку

5. Ереван

* По данным сервиса онлайн-бронирования Tvil.ru

Пятерка лидеров у белорусских туристов по СНГ на лето-2018:

1.Сочи

2. Туапсе

3. Затока

4. Моршин

5. Санкт-Петербург и Москва

* По данным государственного туроператора Беларуси «ЦентрКурорт»