Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин поехать на карнавал в Геленджик

2 - 3 июня пройдет открытие пляжного сезона в Геленджике. Праздник откроет красочный карнавал. Будет жарче чем в Бразилии!

Сотни лет ветер и море придавали скале столь невероятную форму. В последнее время руку прикладывают и туристы, некоторые из которых не прочь утащить кусочек на память. Фото: flickr.com

1. ОТКРЫТЬ ПЛЯЖНЫЙ СЕЗОН

Море, пляж, карнавал... Речь не о далекой Бразилии, где много диких обезьян и все жители двигаются в ритме самбы. Горячими танцами и ярким шоу встречают лето и на черноморском курорте. При этом карнавал в Геленджике - один из самых старых. Первый провели еще в 1939 году к 20-летию декрета Ленина «О создании курортов». Несмотря на «партийный» повод, уже тогда зрелище получилось смелым: шумовой джаз, костюмированное шествие, пиротехника... С 1976-го решили уже каждое лето черноморский курортный сезон открывать именно геленджикским праздником, а для города он стал визитной карточкой. В этом году карнавал пройдет 2 июня, уже в 41-й раз. На следующий день, 
3 июня, - устроят детскую версию.

2. ОЧУТИТЬСЯ В НАШЕМ РИО

Главное событие праздника - театрализованный парад. Вечером три десятка изобретательно украшенных платформ медленно движутся по главным улицам города. На них 1,5 тысячи артистов, циркачей и, конечно, танцоров со всей России. Исполняют и горячие бразильские па (совсем как в жарком Рио-де-Жанейро), но не только: гостей курорта научат танцевать мазурку, польку... а в этом году впервые на карнавале в Геленджике все участники массово исполнят французский канкан.

В дни открытия сезона набережная, площади и скверы встречают гостей ярмарками, выставками и шоу, с утра и до вечера всех развлекают аниматоры и сказочные персонажи. Одна только битва тортами с двойниками Чарли Чаплина или пенная дискотека с богом морей Нептуном чего стоят. Яркую точку ставит грандиозный фейерверк. Сотни искрящихся огней превратят и без того самую красивую бухту побережья просто в сказочное диво.

sv16-1705-karnaval-OBTR-180.jpg

Бразильские танцы в исполнении кубанских красавиц становятся еще горячее. Фото предоставлено пресс-службой администрации города.

3. ПРОЙТИ ОТ ТОЛСТОГО ДО ТОНКОГО

Эпицентр веселья - у самого синего (то есть Черного) моря. Здесь есть где развернуться. 

Набережная Геленджика считается самой протяженной в Европе. Целых двенадцать километров. Да и во всем мире посоперничать с ней может разве что дубайская 14-километровая Джумейра Корниш.

По улице, чуть возвышающейся над морем, отгородившись белоснежной балюстрадой в античном стиле от шумных пляжей, можно пройти вдоль всей бухты. От мыса Толстого до мыса Тонкого, которые крепко держат в своих объятьях Геленджик.

Здесь каждый найдет развлечение по вкусу: кафе, кинотеатры, рестораны и ночные клуб. Жизнь здесь не останавливается даже ночью. Особенно в курортный сезон. Много и памятников: и историческим личностям, и просто милым персонажам. Можно даже найти скульптуру Кота Ученого из сказки Пушкина.

Кстати, топать пешком такое расстояние не обязательно. Можно прокатиться с ветерком. Не так давно вдоль всей набережной открыли велосипедную дорожку.

4. ОТЫСКАТЬ ПАРУС ОДИНОКИЙ

В окрестностях Геленджика немало уникальных мест. Самое романтичное, пожалуй, скала Парус в семнадцати километрах от города недалеко от села Прасковеевка. Природный памятник на берегу Черного моря, и правда, похож на четырех-угольный парус. Большая стена (словно дом не достроили) из песчаника в метр толщиной отделилась от скалы и выдалась в море. В высоту - 25 метров, в длину - 20. Есть и окно - внушительное отверстие на высоте около 2,5 метра. Но откуда оно взялось - загадка. Говорят, что это след выстрела из пушки времен Кавказской войны. Однако историки не согласны. Приводят в качестве опровержения воспоминания матросов начала ХХ века. Те пишут, что скалу пробовали пробить даже из орудий броненосца. Стреляли четыре раза, и все без толку.

Кстати, некоторые исследователи, изучив мифы Древней Греции и сравнив местность с описанием, уверяют, что Парус - именно та скала, к которой Зевс велел приковать Прометея. Подтвердить это вряд ли удастся, но легенда красивая.

5. ПОЙМАТЬ ТИГРА

С вершины хребта, куда можно подняться на кресельной канатной дороге длиной в 1,6 километра, открывается незабываемый вид. Геленджикская бухта - с одной стороны, и начало Большого Кавказского хребта - с другой.

Здесь расположился «Сафари-парк». Но это не обычный набор вольеров со зверюшками, а первый на Черноморском побережье реабилитационный центр для животных. Уголок леса, где звери чувствуют себя как дома. Если быть внимательным и не торопиться, то можно увидеть «дикий мир»: понаблюдать, как мама-тигрица воспитывает потомство или как играют уссурийские медвежата. В парке живет семнадцать медведей, десять львов, десять тигров и много других зверей и птиц.

sv16-1705-safariPark-160.jpg
Обитатели "Сафари-парка" с удовольствием позируют фотографам. мало где еще можно так близко увидеть хищников. Фото предоставлено пресс-службой администрации города.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Геленджика - 1,5 тысячи км, примерно 19 часов на машине. От Минска - 1,7 тысячи км и сутки пути.

Железнодорожного вокзала в городе нет (поездом можно добраться до Анапы или Новороссийска, а дальше автобусом). Зато есть аэропорт. Перелет из столицы РФ обойдется около 10 тысяч. Из Беларуси придется лететь с пересадкой.

Номер в гостинице - от 1,7 тысячи рублей в сутки.