Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин поехать в Жодино

Жодино - это прежде всего легендарный Белорусский автомобильный завод, который за полвека превратил маленькую деревушку в крупный промышленный и культурный центр

На самом большом в мире самосвале можно и свадьбу сыграть. Фото: belaz.by

1. СЪЕСТЬ «БЕЛАЗ»

Предприятие - главная достопримечательность города, куда приезжают туристы со всего света. Гигантские желтые большегрузы легко узнаваемы и сегодня работают по всему миру: добывают алмазы, уголь и другие полезные ископаемые в Африке, Сибири, Австралии, Южной Америке. От рева двигателей этих машин-великанов содрогается земля, а на их фоне даже Николай Валуев выглядит не таким уж большим. Рядом с проходной на постаменте стоит один из первых жодинских карьерных самосвалов, 25-тонник, сошедший с конвейера шестьдесят лет назад.

В цехах предприятия собирают и «малышей» грузоподъемностью тридцать тонн, и гиннессовских рекордсменов, способных за один рейс увезти 450 (!) тысяч кило горной породы. Но, главное, желающие могут не только посидеть за рулем этих монстров, но даже провести тест-драйв с ветерком на испытательном полигоне. Есть и специальное предложение для влюбленных - свадьба на «БелАЗе». Кроме того, на предприятии - шикарный музей, а в буфете туристам предлагают попробовать белорусский бренд на вкус. Для гостей здесь пекут фирменные пирожные «БелАЗы».

2. ПОГУЛЯТЬ НА ИМЕННОМ ПОЛЕ РАДЗИВИЛЛОВ

Жодино - город совсем молодой, но история у этих мест давняя. Первые люди пришли на берег реки Жодинки в XI веке. Сохранились следы древних поселений. 
И эту историю горожане бережно сохраняют. Одна из улиц города называется Богуслав Поле. На этом месте почти четыре столетия назад князь Богуслав Радзивилл повелел построить водяную мельницу и организовать постоялый двор. Затем поселение стали именовать местечком Жодин. Сегодня здесь - небольшой мемориальный комплекс «Водяная мельница» с традиционной крестьянской избой, сараем 
и колодцем-«журавлем».

3. ПОКОРМИТЬ ЧУДО-КОЗ

Недалеко от Жодина на ферме «Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по животноводству» в рамках союзных программ белорусские ученые вывели уникальных животных. Здесь обитает целое стадо чудо-коз. Молоко жодинских рогуль - необыкновенное. Оно обогащено лактоферрином - белком, который содержится только в женском грудном молоке. На его основе разрабатывают продукты и лекарства нового поколения, которые повышают иммунитет и помогут человечеству справиться с множеством болезней: от кишечных инфекций до онкологии.

Местная звезда с мировым именем - козел Лак-1. Именно ему первому больше десяти лет назад пересадили человеческий ген. Прародитель уникального стада спокойно позирует для туристов, уминает гостинцы и не боится вспышек.

sv16-1904-transKozel--OBTR-100.jpg

КОзел Лак-1 - прародитель уникального стада. Фото: БЕЛТА

4. СЫГРАТЬ В БИЛЬЯРД С «МОНАРХОМ»

«Седой граф», «Маркиз», «Барон», «Ричард III»… Нет, это не названия коллекционных марок вина. Так жодинские мастера именуют эксклюзивные бильярдные столы, которые выпускают в городе уже больше двух десятилетий. Цеха предприятия - настоящие художественные мастерские, а отдельные экземпляры - изысканные произведения искусства: резьба, художественная ковка, тиснение по коже. Одним словом, роскошь, достойная королей. Неудивительно, что мастерам из Жодина доверили реставрировать раритетный бильярдный стол «Монарх», принадлежавший магнатам Радзивиллам. На восстановление ценного артефакта ушло два года. Результат можно увидеть сегодня в одном из залов дворца в Несвиже.

5. ПОМОЛЧАТЬ В МУЗЕЕ МАТЕРИ

В центре города - необычный монумент, посвященный героической женщине Анастасии Куприяновой и ее пятерым сыновьям: Николаю, Степану, Владимиру, Михаилу, Петру. Когда началась Великая Отечественная война, мать вместе с сыновьями ушла в партизанский отряд. Михаил погиб, Владимир попал в концлагерь, а Николая, Степана и Петра после освобождения Беларуси мать проводила на фронт. Все трое отдали жизнь за Родину. Самый младший сын Петр стал Героем Советского Союза, повторив подвиг Александра Матросова - закрыл амбразуру своим телом. Домой из концлагеря вернулся только Владимир, но вскоре умер…

Четверо бронзовых парней с винтовками твердо шагают вперед. Пятый - совсем мальчишка - чуть приотстал и озирается. Смотрит на мать, которая провожает сыновей в бессмертие. В доме, где жила после войны Анастасия Фоминична, сделали музей. Среди экспонатов - письма с фронта, семейные фотографии, десятки вышитых рушников, которые ее сыновьям так и не довелось подержать в руках.

sv16-1904-monument-OBTR-300.jpg
Анастасия Куприянова ушла в возрасте 107 лет 13 апреля 1979 года. Фото: photo.qip.ru

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Жодина 660 км и 7,5 часа пути на авто. От Минска - 50 км, и всего полчаса.
Поезд от Москвы идет 9 часов, цена билета - от 2,5 тысячи рублей. На электричке из Минска можно доехать за 50 рублей.
Проживание в гостинице - от 1,5 тысячи за сутки.