Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин поехать в Екатеринбург

Столица Урала — город колоритный и самобытный. Добро пожаловать в королевство самоцветов, в гости к хозяйке Медной горы

Уральский теремок в 1999 году признали самым красивым деревянным домом России. Фото: Лариса Васильева

1. ЗАГЛЯНУТЬ В ПРЯНИЧНЫЙ ДОМИК

Самый красивый деревянный дом России находится на Урале. Хата кузнеца Кириллова стоит в селе Кунара, в часе езды от Екатеринбурга. Почетное звание дом получил на всероссийском конкурсе деревянного зодчества почти двадцать лет назад. Мастер сам расписывал свои хоромы целых тринадцать лет, и в итоге получился настоящий сказочный терем.

Тут и деревянные фигуры пионеров с голубями, и богатыри, и резные ракеты... Все переплетено разноцветными цветами и завитками орнаментов. Сейчас здесь живет вдова мастера Лидия Харитоновна. Но пряничный домик все так же радует яркими красками. Недавно его подновили и освежили.

2. НАЙТИ СКАЗОЧНЫЙ КЛАД

Екатеринбург называют самоцветной столицей России. В уральских «кладовых» есть почти все ценные камни, которые можно найти на Земле. Лучшие минералоги мира говорят: ничто не сравнится с ними по красоте и глубине тона.

В городе два музея, посвященных камням: истории камнерезного и ювелирного искусства и уральский геологический. Гордость последнего - восьмикилограммовый изумруд, с которым иногда разрешают сфотографироваться. Такое селфи дорогого стоит. Красота сказочная!

sv16-0102-kamni-130.jpg

Восьмикилограммовый изумруд - камень тяжелый, но выпускать из рук не хочется.

Не случайно именно в этих краях поселились герои Павла Бажова: Серебряное копытце, Синюшка, Огневушка-поскакушка. Можно зайти и в гости к автору волшебных сказов. В тот самый домик Бажова, где уральский сказочник жил с 1923 по 1950 годы и написал «Малахитовую шкатулку».

Для тех, кто хочет увидеть саму хозяйку Медной горы, турфирмы предлагают минералогические маршруты по местам добычи рубинов, топазов, золота. Говорят, в горах можно запросто найти драгоценный камень прямо на лесной тропинке.

3. ВСПОМНИТЬ ПОСЛЕДНЕГО ЦАРЯ

Екатеринбург - место гибели последнего российского императора Николая Второго. Храм на Крови во имя Всех Святых построили на месте разрушенного дома купца Ипатьева - последнего пристанища Романовых. Через проем иконостаса можно увидеть место расстрела. Возле храма - памятник семье императора. Фигуры обреченных спускаются в подвал, из которого им не суждено вернуться. А в нескольких километрах от города - урочище Ганина Яма, где обнаружили останки несчастных. Сейчас здесь мужской монастырь в честь Святых царственных страстотерпцев, который включает семь церквей по числу убиенных.

В главном храме хранится мироточащий крест. Распятие когда-то принадлежало Романовым, паломники говорят, что оно способно исцелять от недугов.

4. НАПРЫГАТЬ СВОЕ ЖЕЛАНИЕ

Такого количества необычных памятников, как здесь, в стране больше нет нигде. Лидер по концентрации скульптур - пешеходный «Арбат» Екатеринбурга, улица Вайнера. Здесь стоят коробейник, банкир, шофер, изобретатель велосипеда и даже Гена Букин из сериала «Счастливы вместе». А на площади у Музея Свердловской железной дороги целая бронзовая толпа: проводница, обходчики путей и спящая на чемоданах пассажирка.

Но самый необычный памятник города - лэнд-арт-объект на левом берегу Исети. Гигантская каменная клавиатура! Ее автор, местный житель Анатолий Вяткин, месяц мастерил из бетона клавиши, которые весят от 80 до 500 килограммов.

Считается, если, перепрыгивая с клавиши на клавишу, «набрать» свое желание, оно обязательно исполнится. Не хватает сил напрыгать заветное целиком? Можно «нажать» только клавиши перезагрузки - Ctrl, Alt и Delete, чтобы «перезапустить» судьбу с чистого счастливого листа.

5. ВЗОБРАТЬСЯ НА «ВЫСОЦКОГО»

Свердловск - родина многих рок-звезд. Здесь зажглись «Наутилус Помпилиус», «ЧайФ», «ДДТ», «Агата Кристи», Юлия Чичерина. Есть и свои культовые места вроде стены Цоя на московском Арбате или Камчатки в Петербурге.

- За площадью 1905 года есть здание ДК Свердлова. Его крыльцо было постоянным местом встреч екатеринбургских рокеров, - говорит лидер группы «ЧайФ» Владимир Шахрин. - В расписном деревянном домике на улице Толмачева, где в подвале был клуб архитектурного института, свои первые два альбома записал «Наутилус».

Внимания заслуживает и музей истории уральского рока в бывшем ДК завода Уралмаш, где давал свои первые концерты в том числе и Владимир Мулявин.

Еще одна фишка, которой уральцы радуют гостей, - поход на смотровую площадку небоскреба «Высоцкий» на 52-м этаже. С высоты птичьего полета город прекрасен даже в пасмурную погоду, а в ясную видимость открывается на 25 километров.

sv16-0102-pamyatnik-OBTR-150.jpg
Гена Букин - народный любимец Екатеринбурга - стоит рядом с магазином обуви, где работает по сюжету сериала. Фото: Алексей Булатов

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Москвы до Екатеринбурга - 1787 километров, сутки пути на автомобиле. Дорога на поезде займет около 26 часов. Цена билета - от 1,6 тысячи рублей. На самолете - 2 часа (от 2,1 тысячи рублей в одну сторону).

От Минска до Екатеринбурга - 2511 километров. На самолете - 2 часа (от 9,8 тысячи рублей в одну сторону). В конце 2017 года возобновили прямые перелеты.

Проживание в гостинице - от 1,5 тысячи рублей в сутки.