Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Гости все поставили на карту

В столице Беларуси стартовали продажи «Карты гостя Минска». Нововведение облегчит жизнь туристам - позволит сэкономить на поездках, экскурсиях и развлечениях

Фото: minskpass.by

«Карта гостя» - это туристическая программа, которая рассчитана на привлечение путешественников. Рублем. Льготы, скидки и бонусы в кафе, ресторанах, торговых центрах, музеях и других объектах.

Например, по этой карте бесплатно можно побывать в зоопарке и одиннадцати музеях - истории Великой Отечественной войны, Национальном художественном музее Республики Беларусь, Литературном музее Янки Купалы.

В другие места предусмотрены скидки от 5 до 50 процентов. Например, вход в Мирский замок обойдется на 10 процентов дешевле, посещение смотровой площадки Минской библиотеки - на 15, белорусского государственного музея народной архитектуры и быта - на 17. Обзорная автобусная экскурсия «Open Minsk» подешевеет на 40 процентов, а в аквапарк вообще можно сходить за половину стоимости. Там, где нет скидок, есть льготы - например, в музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» бесплатно покатают на повозке, а в музее древнебелорусской культуры Национальной академии наук ученые проведут для гостей научно-показательные лекции и экскурсии. А в Несвижском замке бесплатно пустят в ратушу при покупке билета на территорию Дворцового ансамбля.

ВАМ СКИДКА!

В туристическом проекте участвуют 16 гостиниц (скидки до 20 процентов), больше 50 магазинов, три фирмы проката автомобилей и велосипедов, а также театры, рестораны, кафе, торговые центры. Еще одна приятная новость - скидками на проживание, питание и шоппинг можно воспользоваться в течение трех лет после покупки карты (подробнее – на сайте minskpass.by).

Выглядит карта как обычный проездной билет (кстати, ею можно оплатить проезд в общественном транспорте). На автобусе, троллейбусе, трамвае можно кататься неограниченное количество раз, на метро – десять раз.


Это очень важное новшество, учитывая, что поток туристов из России в Беларусь значительно вырос, а в минувшие новогодние праздники, по статистике аналитиков Яндекс.Деньги Синеокая стала для россиян новогодним направлением №1.

А количество иностранных гостей из стран Европы и Азии выросло на треть после введения пятидневного безвизового режима.

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ МАРШРУТЫ

- Карта позволит гостям сориентироваться в городе и определить для себя самые интересные объекты, - рассказывает директор УП «Мингорсправка» Борис Васильев. - А потом путешественники смогут спланировать свой индивидуальный маршрут. При покупке мы выдаем путеводитель на двух языках (русском и английском) с подробными картами. Можно скачать мобильное приложение. Сейчас в списке объектов, включенных в карту - самые известные достопримечательности Беларуси. Туристы с «Картой гостя» попадают в музеи без очереди. Если люди купили карту, потратили на нее деньги, то скорее всего будут стремиться обойти и посмотреть как можно больше. Хорошая мотивация. Круг наших партнеров будет постоянно расширяться. Срок действия карты может увеличиться до пяти-семи дней - посмотрим, каким спросом она будет пользоваться.
Кстати, после окончания срока действия карту можно будет использовать, как обычный проездной билет, пополняя на ней баланс в обычных кассах.


ГДЕ КУПИТЬ


Карта продается в инфокиосках «Мингорсправка» на железнодорожном вокзале (пл. Привокзальная, д. 3.) и в Верхнем городе (пл. Свободы, 2а), а также в информационном туристическом центре «Минск» (ул. Революционная, д. 13). Скоро откроется пункт продажи и в Национальном аэропорту Минск.
Карты можно купить онлайн на сайте www.minskpass.by.
На 24 часа – около 1300 российских рублей (по курсу), на 48 часов – 1700, на 72 часа — 2200.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Директор информационно-туристского центра "Минск" Елена Плис:
- В 2017 году поток туристов значительно увеличился благодаря введению пятидневного безвизового въезда в Беларусь для граждан 80 стран. Если раньше Инфотурцентр «Минск» посещали в основном туристы из России, то на сегодняшний день география посетителей расширилась, что нас очень радует. Туристам интересны мероприятия, которые проходят в Минске, городские достопримечательности, экскурсионные программы, интересные места в окрестностях столицы.

Наибольшей популярностью пользуется событийный и медицинский туризм. Мы ежегодно издаем календарь туристических событий, в котором анонсируем наиболее интересные и значимые мероприятия столицы. Электронная версия календаря – на сайте minsktourism.by.

ЧТО СМОТРЕТЬ

По просьбе «СВ» Елена Плис составила рейтинг достопримечательностей Беларуси, которые обязательно нужно посмотреть:

Мир – замковый комплекс, уникальный памятник культуры Беларуси 16 века, носящий черты готики, барокко и ренессанса. Замок включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Несвиж – город-легенда, старейший исторический и культурный центр Беларуси, внесенный ЮНЕСКО в Список Всемирного культурного наследия. Рядом с дворцом располагается Фарный католический костел 16 века – одна из первых в Европе построек в стиле барокко.

Дудутки – музей материальной культуры под открытым небом. Туристов ожидает увлекательное путешествие в мир стародавнего быта и профессий – действующая старинная мельница, гончарная мастерская, старинная кузница, сельская пекарня, дегустация самобытных блюд и катание на лошадях.

Линия Сталина – военно-исторический музей под открытым небом. В экспозиции есть все виды окопов, траншей и противотанковых рвов различных профилей, собрана наиболее полная в Беларуси экспозиция стоявшей на вооружении в различные годы военной техники и стрелкового оружия.

Хатынь – мемориальный комплекс на месте сожженной фашистами деревни для увековечения памяти жителей Хатыни и других белорусских деревень, уничтоженных фашистами вместе с населением.

Курган «Славы» - мемориальный комплекс созданный в память о героизме советских воинов и в честь победы в Великой Отечественной войне.

- В Минске я бы рекомендовала прогуляться по Верхнему городу и Троицкому предместью, которые считаются историческим центром Минска, посетить там Городскую Ратушу и Свято-Духов кафедральный собор, в котором хранится чудотворная икона Минской Богоматери. Также внимания заслуживает Национальный художественный музей и музей истории Великой Отечественной войны, Национальная библиотека Беларуси и площадь Победы, - советует Елена.

А КАК В РОССИИ?


Карта гостя действует в обеих российских столицах — Москве и Санкт-Петербурге.

В Златоглавой по ней можно бесплатно попасть в 44 музея, на четыре экскурсии, и в 23 ресторана со скидкой 15 процентов. День стоит 2900 рублей, два - 4500 рублей, три - 5900 рублей. Подробнее - russiacitypass.com.

В северной столице карта включает проход в 60 лучших музеев, 10 экскурсий, электронный проездной, скидки в отелях, кафе, книжных и сувенирных магазинах. Цена за два дня - 3500 рублей, за три - 4700, за пять - 5800. Подробнее - petersburgcard.com