Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Петербургу вручили туристический «Оскар»

Северная столица России ко всем своим многочисленным титулам добавила еще один - ее признали туристической столицей мира

Гости города не пропускают 3D-шоу на Дворцовой площади, которые устраивает Эрмитаж в свой день рождения 7 декабря. Фото: Дмитрий Михеевич/ ТАСС

Почетного звания город удостоился на церемонии премии World Travel Awards. Это самая престижная мировая награда в области туриндустрии. Во время голосования в борьбе за туристический «Оскар» град Петров оставил позади даже такие центры всемирного притяжения путешественников, как Париж, Лондон, Венеция, Рим. Не говоря уже о всяких там Нью-Йорках, Рио-де-Жанейро, Мадридах и Сиднеях.

- Санкт-Петербург по праву получает эту награду. Он является одним из главных мировых культурных центров, восхищает великолепной архитектурой, а также богатой историей и многовековыми традициями. Все большее число туристов приезжают в этот город с культурно-познавательными целями. Город активно продвигается на мировой арене, - заявил на торжественной церемонии президент World Travel Awards Грэм Кук.

Да что там Кук. Северной столицей восхищался еще Пушкин: «Люблю тебя, Петра творенье, Люблю твой строгий, стройный вид...»

Перечислять всемирно известные достопримечательности города не хватит пальцев на руках и ногах. Мариинка, Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамера, Петропавловская крепость. Есть даже музеи водки и ГАИ. В общем, каждый путешественник непременно найдет для себя что-нибудь интересное. Просто прогуляться по набережной Невы или Мойки в волшебном сумраке белых ночей - уже сказка, которая останется в памяти на всю жизнь. Нигде в мире такого не увидишь.

Питер - самый северный мегаполис на планете. И каждый год количество туристов стремительно возрастает. Для сравнения: если в 2013 году здесь побывали 3,7 миллиона путешественников, то в 2015-м -уже 6,5, из них - почти три миллиона иностранцев.


Особенной популярностью Петербург пользуется у туристов из Беларуси. Об это говорят и цифры – за последние два года число гостей из Синеокой увеличилось на 40 процентов. А за 10 месяцев этого года авиационной пассажиропоток вырос на 30 процентов. Чаще других приезжают жители Минска и Витебска. И не только на самолетах или поездах. Все чаще белорусы покупают трехдневные автобусные туры выходного дня.

Что сказал бы Пушкин, узнав, что его любимому городу присужден туристический «Оскар»? Скорее всего, откупорил шампанского бутылку и, взяв наполненный фужер, воскликнул бы свое бессмертное: «Красуйся, град Петров, и стой Неколебимо, как Россия».

Чего там делать в этом Риме? Едем в Минск!

Беларусь вошла в десятку самых популярных туристических направлений у россиян по итогам 2016 года.

Таковы данные рейтинга RoomGuru.ru - поисковика по отелям и бронированию мест в гостиницах. Так, например, за девять месяцев этого года количество бронирований россиянами мест только в гостиницах Минска выросло на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, и эта цифра продолжает увеличиваться. В целом же по количеству брони Минск у российских туристов занимает восьмое место среди зарубежных городов. Наряду с ним в первую десятку предпочтений вошли также Прага, Рим, Барселона, Милан, Таллин, Бангкок, Париж, Берлин и Будапешт.

 Кроме того, Беларусь вошла в первую десятку самых популярных у российских туристов стран, наряду с Италией, Таиландом, Испанией, Германией, Чехией, Францией, Грузией, Грецией и Эстонией.