Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Пять причин поехать в Геленджик

Возраст археологических находок в районе Геленджика - двести тысяч лет. Но этот небольшой курортный городок манит не только историков, но и миллионы туристов, которые называют его местом, где сбываются мечты

фото: gelio.livejournal.com

1. ПРОЙТИСЬ ПО БЕЛОКАМЕННОЙ НАБЕРЕЖНОЙ

Набережная - настоящий символ города. Она считается самой длинной в мире, ее протяженность - 12 километров. Ее специально сделали чуть выше уровня пляжа, так что загорающие не закроют чудесный вид на Черное море. Еще она широкая. Можно взять напрокат велосипед и спокойно крутить педали, места хватит всем. Здесь много скамеек, а по старым соснам скачут белки.

Для семей с малышами много детских площадок, для любителей перекусить на открытом воздухе - масса кафешек и ресторанов. Колонны в античном стиле, огромный фонтан и скульптура «Белая невесточка» - самые популярные места для селфи.

2. ПОБЫВАТЬ В РАЗНЫХ СТРАНАХ И ЭПОХАХ

Чего вы точно себе не простите, так это если упустите из виду «Старый парк» в Кабардинке.  На одном зеленом пространстве собраны все эпохи и культуры: античность и древний Египет, Ренессанс и Средневековье, восточная культура и барокко. Все строения - точные копии древних. Растения тоже специально завозили со всех уголков мира. За какие-то час-два вы побываете в разных эпохах и тысячелетиях.

В летний зной «Старый парк» еще хорош и тем, что здесь вы укроетесь от суеты и палящего солнца. В общем, приготовьте фотоаппараты, здесь снимать - не переснимать.

3. ПОЗАГОРАТЬ С БАБОЧКАМИ

Местные пляжи очень разные. «Виктория» в Кабардинке - пляж-антидепрессант с нетронутой природой. Мыс Чуговпас в Бетте - обзорная площадка. Хотите - загорайте, хотите - любуйтесь живописными видами, хотите - дышите целебным воздухом сосновых и можжевеловых лесов. Здесь часто можно увидеть стайки порхающих бабочек.

Тонкий мыс -  каменистый пляж. Море тут чище, а туристов меньше. Это местечко облюбовали дайверы.

Дивноморские пляжи - и галечные, и песчаные, более или менее глубоководные - на ваше усмотрение. Здесь много гостиниц и пансионатов у самой кромки моря.

Есть уголок и для раскрепощенных - между хутором Джанхот и селом Дивноморским притаился нудистский пляж.

Ну и, конечно же, центральный пляж Геленджика. Теплый песочек, рядом набережная, столовые, лавки с сувенирами.

4. ПОСМОТРЕТЬ ЗАГАДОЧНЫЕ ДОЛЬМЕНЫ

Дольмены - древние каменные сооружения, построенные без какой-либо техники. Им примерно пять тысяч лет (эпоха бронзового века). Об этом явлении ученые рассуждают уже больше двух столетий. Но так и не смогли ответить на вопросы: как они тут появились, для чего служили, что означают выбитые на их стенах рисунки?
SV16-0206-gelendjik-NEW-210.jpg

По одной из версий, дольмены создали инопланетяне. Кто-то уверен, что это настоящие древние святыни, объекты поклонения. Некоторые туристы специально приезжают сюда, чтобы подзарядиться. Археологи не так романтичны и считают, что дольмены - это не что иное, как ритуальные сооружения, построенные древними над могилами  соплеменников.

Может быть, у вас будет другое предположение? Обязательно купите экскурсию к этому памятнику древности! К тому же гиды часто предлагают по пути к дольменам заехать на водопады на реке Жане. Водных каскадов тут несколько. А около одного из них - огромная чаша с бассейном, в нем можно искупаться.

5. УВИДЕТЬ ПАРК ЮРСКОГО ПЕРИОДА

Не думайте, что это обычный зоопарк! В нем можно не только любоваться братьями нашими меньшими, но и насладиться панорамой Геленджика с высоты 645 метров.

Кроме животных, тут есть кресельная канатка длиною 1,6 км, музей «Из глубины веков и вод», в экспозиции которого пять тысяч экспонатов, террариум, выставка бабочек, парк юрского периода, детская площадка… Здесь обитают львы, тигры, лани, павлины, бегемот, жираф - всего около 250 животных, и условия жизни у них максимально приближенные к природным.

А еще сафари-парк - реабилитационный центр для животных. У большинства - непростая судьба. Есть тут и изъятые у пляжных фотографов звери, состарившиеся четвероногие артисты цирков, выброшенные питомцы коллекционеров, сироты, еще в детстве потерявшие мать. Шимпанзе Джон развлекал посетителей московского казино. Ради потехи его научили пить и курить, да так, что он стал… алкоголиком! Джона вырвали из лап мучителей и вылечили.

Во время войны Геленджик был фронтовым опорным пунктом. Он ежедневно массированно обстреливался и с воздуха, и с моря. Потому вдоль всего побережья построили подземные сооружения. Одно из них, в укромном уголке Маркотхского хребта, десять лет назад отдали сафари-парку. Длина Медвежьей пещеры - двести метров. В ней шесть туннелей и три грота. А обитает в них… Впрочем, пусть это для вас будет секретом.

Приезжайте - и сами все узнаете.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

Наталья Корниенко