Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Туризм


Концерт у ратуши, зеленый шум и драники

Концерты классической музыки под открытым небом у городской ратуши - новая традиция Минска

Полонез Огинского у Ратуши 


По выходным одна из площадей столицы - возле городской Ратуши - превращается в филармонический зал под открытым небом. На концертах «Классика у Ратуши» звучит Моцарт, Штраус, Огинский в исполнении известных белорусских ансамблей, оркестров. Если в Вене, Берлине, Лондоне такие летние выступления на свежем воздухе уже традиция, то для Минска это в новинку. Вход на концерт бесплатный. Уже были «Австрийская суббота», «Фортепианная классика и танго».

Впереди - «Шедевры барокко», концерт в честь 250-летия Олинского. 

Солнце на спицах

Если верить статистике, то у каждого четвертого минчанина есть двухколесный транспорт. Появились велодорожки, парковки, спецполосы на городских тротуарах, есть велосипедные знаки. Самая длинная велодорожка Минска - 27 километров. Проходит она практически через весь город вдоль реки Свислочь по двум живописным городским паркам и большому скверу, названному в честь классика белорусской поэзии Янки Купалы. 

Так что только крути педали и любуйся пейзажами. Но, конечно, не все так просто. Особенно за пределами «велосипедных трасс». Водителям, пешеходам и велосипедистам бывает сложно поделить между собой дорогу. По словам Евгения Хоружего, председателя Минского велосипедного общества, у столицы велосипедное будущее: широкие улицы, просторные тротуары, рельеф без особых спусков и подъемов, и этим грех не воспользоваться.

Дама с собачкой

В столице уже четвертый год подряд проходит проект «Художник и город».
Чтобы приобщить городских жителей к прекрасному, на одной из центральных площадей выставляют репродукции картин из различных музеев Беларуси и частных коллекций. Можно было увидеть уже творчество Марка Шагала, Казимира Малевича, современных белорусских живописцев. Сейчас прохожие любуются картинами Николая Селещука - одного из первых белорусских сюрреалистов. В Минске прижились и уличные скульптуры малых форм. «Дама с собачкой», «Фотограф», «Лошадь», фонтан «Гуси» на площади у Комаровского рынка. Бронзовый «Почтальон», читающий газету на площади у кинотеатра «Октябрь»… Все это - работы Владимира Жбанова. Именно он первым стал украшать улицы столицы легкими, воздушными и «живыми» бронзовыми фигурами, отказавшись от чопорного монументализма. Неудивительно, что возле них горожане полюбили загадывать заветное желание и фотографироваться. 

Зеленый шум

Минск - зеленый город, в нем 26 парков, 159 скверов и 26 бульваров! Наибольшей популярность пользуются Центральный детский парк им. М. Горького и Парк культуры и отдыха им. Челюскинцев. Правда, они не для тонких эстетов - громкая музыка, шумные аттракционы, парящие в воздухе запахи сладкой ваты и попкорна. Здесь есть ощущение застывшего прошлого. А современной молодежи мало этого привета из «90-х»: хочется зон бесплатного WI-FI, пуфиков, гамаков и территорий для ленивого времяпрепровождения и миросозерцания. 

Тренд сезона - бульба 

Среди ресторанов, кафе и кофеен в Минске можно найти себе местечко по душе и по карману. Тренд сезона - популяризация блюд национальной кухни, особенно из картошки - драники и всякие мазанки. 

- По мне в Минске довольно много мест, где можно перекусить: пиццерии, суши-бары, рестораны быстрого питания, - говорит Анна Храповицкая, посетительница минского кафе. - Можно найти что-то по вкусу. Если посмотреть на цены, то у нас, конечно, они ниже, чем за границей. В Минске «огни развлечений» большого города горят всегда, в будние и выходные дни, независимо от поры года и погоды - это столица! 

...Дворик Москвы в Минске 

В центре шумного Минска, как оазис среди пустыни, есть тихий, уютный, спокойный «Московский дворик». Такое заграничное название неспроста: дворик - часть проекта по обмену игровыми площадками между столицами Союзного государства. Чудоплощадка открылась еще в октябре прошлого года. Сюда приходят жители близлежащих домов, много мам с маленькими детьми. 

- Это лучшая в городе площадка, - делится своими впечатлениями молодая минчанка Инна. - Здесь не просто чисто и аккуратно, здесь все продумано и безопасно. Сынок у меня такой активный: бегает, играет, и без падений, конечно, не обходится. Но когда мы гуляем здесь, я спокойна - покрытие мягкое, антиударное. Было бы здорово, если бы в Минске таких двориков было больше: красивые скамейки, красочные и безопасные детские площадки, большая парковка, кофейня рядом.

И правда, присмотревшись внимательнее, оценила прелесть дворика - он просто универсальный! Для любителей спорта - тренажеры, площадки для мини-футбола, волейбола и баскетбола; скамеечки и беседки для тех, кто предпочитает проводить свободное время за чтением или разговорами. Для малышей безопасные качели-карусели. Вначале даже подумала грешным делом: неужели это все не временная инсталляция? Но нет, все настоящее, добротное. Впечатлила детская горка в виде миниатюрного Кремля, трансформаторные будки, раскрашенные под хохлому, альпийские горки с горными соснами, барбарисом и туями.