Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Взгляд из Москвы


Тренд на «эко и био»

Продукты из РФ тоже пользуются популярностью у сябров

Самый большой спрос - на мороженое из натуральных ингредиентов. А детям - эскимо на палочке! ФОТО: БЕЛТА

ЧТО БУДЕТ К ЧАЮ?

Беларусь - один из главных покупателей российской продукции АПК, сообщили «СВ» в Минсельхозе РФ:

- Республика - стратегический партнер в сфере торговли продовольствием. В России реализуется около тридцати экспортно ориентированных инвестиционных проектов, направленных на увеличение поставок в страны, в перечень которых входит в том числе и Беларусь. Наиболее перспективными направлениями торговли являются поставки кондитерских изделий, растительных масел, рыбной и мясной продукции.

За последнюю пятилетку предпочтения белорусов сильно не изменились - самым большим спросом пользовалась «кондитерка» - сладости и хлебобулочные изделия.

В число излюбленных привозных товаров также попали

соевые бобы, продукция из фруктов, орехов, грибов, подсолнечное масло, чай, кофе, свинина и субпродукты. Не остались в стороне от «праздника живота» и четвероногие любимцы - в списке оказались корма для животных.

СТОЛИЧНЫЕ ШТУЧКИ

Одними из лидеров по поставкам продуктов в Сине-окую стали Москва и Московская область. Оттуда везли экстракты кофе и чая, мороженую рыбу, приготовленные без уксуса овощи, шоколад. Также сябры активно покупают столичную молочку.

В почете в Беларуси и модный тренд на «эко и био». Его особую популярность специалисты объясняют тем, что люди стали стремиться к здоровому образу жизни. Потребители тщательно подходят к выбору продуктов, формируя свой рацион.

Больше всего товаров здорового питания московские предприниматели продали в прошлом году именно в республику. Аж на 32 миллиона долларов. Покупали соседи пищевые добавки, мюсли, ореховые смеси, фруктовые соки и пшеничные отруби.

ЭСКИМО ДЛЯ ЛАКОМОК

Не только столичные лакомства идут на ура - волгоградская компания «Волгомясомолторг» начинает завозить мороженое в Беларусь.

- Во время бизнес-миссии в Беларусь в конце марта мы представили двенадцать компаний. Одна из них договорилась с крупнейшим дистрибьютором о поставках мороженого. Это предприятие - первый экспортер в регионе, - сообщила руководитель центра поддержки экспорта Волгоградской области Виктория Афанасова.

Первая партия отправится в ближайшее время.

С ЧАРКОЙ ДА СО ШКВАРКОЙ

Российскую свинину экспортируют в двадцать стран мира и даже в Украину, где свиное сало называют «белым золотом». По итогам 2020 года общий объем производства свинины в стране впервые преодолел рубеж в четыре миллиона тонн. Полностью закрыв свои потребности, РФ наращивает поставки этого вида мяса в другие страны. Не осталась в стороне и  Беларусь. Она - один из главных покупателей российской свинины и субпродуктов.

В среднем белорус за год съедает около 38 килограммов сала - любимый национальный продукт! Считается, что в день по 40 граммов - и болеть не будете. В нем содержатся необходимые витамины, макро- и микроэлементы. Сырье сябры закупают российское, а потом солят и коптят. Сами едят и продают за границу.

В последние годы поставкам препятствует африканская чума свиней - Беларусь не раз ограничивала ввоз свинины из российских регионов.

ПШЕНИЦА КОЛОСИТСЯ

Пшеницу республика выращивает в очень незначительных количествах. Сябры закупают ее, а потом перерабатывают в комбикорма для животноводства. Один из основных поставщиков - Россия.

В этом году в РФ начали действовать пошлины на экспорт пшеницы в размере 25 евро за тонну. Эта мера - часть государственного регулирования объемов вывоза зерна за рубеж. Но пошлины не распространяются на страны Таможенного союза, в число которых также входит Беларусь.

- Вполне возможно, если пшеница из России подешевеет и ее начнут экспортировать в больших количествах, то в конечном итоге подешевеют и комбикорма. Это может снизить и стоимость продукции животноводства, - прокомментировала белорусский экономист-международник профессор Ирина Новикова.

СПРАВКА «СВ»

В 2020 году Россия поставила в РБ продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности на 536,6 миллиона долларов. Это 37,3 процента от всего российского экспорта в республику.

Больше всего экспортировали различных масел и жиров - на 171,4 миллиона долларов, мяса и «молочки» - на 107,8 миллиона долларов, рыбы и морепродуктов - 91,9 миллиона долларов, зерновых - 32,1 миллиона долларов.

Договор

«ЗОЛОТАЯ» РЫБКА

Крабы, красная икра, морепродукты, разнообразие ценных пород рыб - Камчатка славится морскими дарами. И скоро все это окажется на прилавках белорусских магазинов. Власти края активно работают над тем, чтобы наладить поставки в Синеокую. Они даже устроили местным поставщикам встречу, правда по видеосвязи, с ритейлерами из республики.

С российской стороны в ней участвовали представители центра поддержки экспорта Камчатского края, компаний «ЛОЙД ФИШ» и «Камчатский меридиан». Их продукцию и собираются продавать сябрам.

- Белорусский бизнес - крупные торговые сети, специализирующиеся на продаже рыбной продукции - представили информацию о своих розничных магазинах, предлагаемом покупателям ассортименте, о складах и мощностях по фасовке товаров, - рассказали в Посольстве Беларуси в России.

Увидеть камчатское великолепие можно будет в магазинах «Евроторг», «ИнтерПродТрейд», «Виталюр» и торговой сети «Соседи».