Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Взгляд из Минска


Из ума выжали

Искусственный интеллект в Беларуси уже диагностирует онкологические заболевания. А скоро появится и собственная «Сири»

Фото: БелТА 

О перспективных разработках в этой сфере рассказал генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергей Кругликов.

ПРОВЕЛИ РЕВИЗИЮ

Алгоритмы ИИ способны самообучаться и могут брать на себя решение творческих задач. Некоторые развивающиеся страны уже работают над стратегиями по его внедрению в разные сферы экономики. Такие решения существенно повысят производительность труда и качество продукции, помогут в обучении специалистов, позаботятся о здоровье людей.

В Минске прошла первая выставка-форум IТ-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси». На ней собрали разработки Национальной академии наук, министерств образования и промышленности, а также частных компаний. Сергей Кругликов рассказал, что мероприятие готовили несколько лет:

- Оно стало некой ревизией в сфере искусственного интеллекта Беларуси. Выставка показала, что технологии применяют в стране только точечно. При этом у нас есть достаточные компетенции даже по меркам мирового уровня. Мы способны освоить эти технологии для большинства своих отраслей.

Важнее всего сейчас внедрить ИИ в промышленный сектор республики:

- Такие элементы, как цифровые двойники, плотно вошли в нашу жизнь. Производственный сектор часто использует их при проектировании своих узлов, деталей, механизмов, процессов. И брака стало меньше. Цифровой двойник позволяет провести виртуальные испытания деталей, получить качественные параметры, расширить линейку. Белорусские компании с помощью искусственного интеллекта управляют беспилотным транспортом.

ПРОГНОЗЫ СТАНУТ ТОЧНЕЕ

Другое перспективное направление - здравоохранение. И белорусские ученые неплохо продвинулись в этой сфере:

- У нас уже множество информационных систем, завязанных на медицине. Всем этим элементам не хватает цифрового помощника, созданного на их основе, который мог бы эффективно прогнозировать течение заболеваний у пациентов, подбирать препараты для лечения. Такие помощники готовы внедриться в здравоохранение и перевести его в разряд интеллектуальной системы.

В современном оборудовании для диагностики уже есть интеллектуальная составляющая:

- Изображения, которые получаются методом КТ- и МРТ-диагностики, очень объемные. В некоторых случаях даже у самого грамотного специалиста может замылиться глаз при работе с ними. Системы, разработанные в НАН, с очень высокой вероятностью могут обнаружить новообразования на снимках. И это поможет в самом скором времени делать более точные диагнозы и прогнозы течения болезней.

Коронавирусная повестка подтолкнула ученых к развитию ИИ в медицине:

- Уже есть отработанные программные комплексы, позволяющие диагностировать разные виды заболеваний легких, в том числе онкологию. Все это сейчас реально используют. Договариваемся с комитетом здравоохранения Мингорисполкома, чтобы сделать такую систему в столице в ближайшее время, дооснастить телемедицинские системы, которые активно применяют. В 2018 году благодаря им удалось сэкономить 3,5 миллиона долларов.

Есть перспективы для внедрения таких технологий в образовании. Детские сады в меньшей степени, а институты и школы - в большей готовы запускать новые обучающие проекты.

Они бы помогли развитию детей.

ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС

АЛИСА В СТРАНЕ ТЕХНОЛОГИЙ

Виртуальный ассистент из Синеокой будет разбираться в истории и социологии.

У НАН Беларуси есть весьма перспективные разработки. От некоторых из них ожидают и коммерческого успеха. Например, голосовой помощник наподобие «Алисы» или «Сири». Его создают в лаборатории синтеза речи:

- Наша ближайшая задача - сделать собственную «Алису». Она не будет копией уже существующих помощников. Планируем адаптировать ее под наше общество. Думаем, о чем она могла бы говорить с пользователями. Мы сотрудничаем с институтами истории, социологии, чтобы это был не просто собеседник, а новый продукт, позволяющий ориентироваться в разных областях знаний.

Белорусская версия голосового помощника появится к концу 2023 года. Прототип ее уже есть, но покажут его позже:

- Виртуальные ассистенты понадобятся кол-центрам. Это отличное направление для импортозамещения. Сможем этот продукт сопровождать и развивать. Сейчас его создают в рамках госпрограммы научных исследований как пилотный проект. Надеемся, что такие крупные компании, как «Белтелеком», заинтересуются этим направлением. У них есть свои программисты, но часто нет ученых, которые способны генерировать алгоритмы. Технологии создают в НАН, и там - пул ученых.

СОТРУДНИЧЕСТВО

РЕГУЛЯТОР И ИНТЕГРАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

Национальная академия наук может стать платформой для объединения исследователей.

- Нам нужно сотрудничать. Площадка будет очень востребована. Поняли, что это уже назрело. Не заходим только в ИКТ-сектор и цифровизацию - этим занимаются другие.

По мнению ученого, созданный в будущем регулятор мог бы определить правила игры на рынке интеллектуальных систем. Условия входа в такую систему должны быть понятными для всех. Она позволит каждый сервис и приложение интегрировать в развитие белорусской экономики.

- Таким образом мы решили бы одну очень важную проблему, - пояснил Сергей Кругликов. - Дублирование и конкуренция - это правильно, но все должно быть в разумных пределах. Есть примеры, когда организации с ограниченным бюджетом, покупая продукт у частника, удивляются: такого же типа сервис, и за меньшие деньги. Просто не изучили рынок. Мы готовы взять на себя создание такой витрины продуктов в сфере интеллектуальных технологий.

У многих стран уже есть стратегические документы по внедрению искусственного интеллекта в разные сферы экономики:

- У нас пока их нет. Но время для этого пришло. Мы готовы первую концепцию развития искусственного интеллекта в стране сделать в НАН, привлекая специалистов из разных отраслей. И уже в следующем году положить ее на согласование председателю президиума НАН или на более высокий уровень - в Совет Министров, чтобы понимать, куда двигаться. Исходя из нее, можем формировать государственную программу и определять самые важные проекты.

ПРАКТИКА

ВЛОЖЕНИЯ ОКУПЯТСЯ

На развитие центров по разработке «автономных мозгов» в РФ выделили миллиарды.

Искусственный интеллект применяют в России в разных областях. В финансовой сфере уже трудно представить коммуникацию без чат-ботов, которые даже могут самостоятельно одобрить кредит.

В сельском хозяйстве специальные программы помогают оптимизировать расходы и повысить урожай. Минсельхоз выделил четыреста миллионов рублей на разработку модуля дистанционного зондирования Земли.

Есть множество приложений на базе ИИ по подбору персонала, которые автоматически обрабатывают и сортируют резюме кандидатов на вакансии.

Современная медицина просто немыслима без «автономных мозгов». Московским врачам на базе нейросетей стали доступны КТ-исследования органов грудной клетки для выявления признаков аневризмы аорты. Обработанные снимки поступают в цифровое облако - это тысячи исследований еженедельно. Если алгоритмы обнаруживают патологию, информация направляется прямиком к специалистам.

Система поддержки принятия врачебных решений действует в Кировской области, в Якутии разработан пилотный проект по выявлению с помощью нейросетей раковых заболеваний, цифровую диагностику практикуют в Ханты-Мансийском автономном округе, и это далеко не все примеры. Про применение ИИ в космосе мы уже и не говорим.

Шесть российских исследовательских центров по развитию искусственного интеллекта до 2024 года получат семь миллиардов рублей, включая внебюджетные источники. Нет никаких сомнений - вложения окупятся многократно.