Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Взгляд из Минска


Акцент на процент

«Не прячьте ваши денежки...» - советуют финансовые консультанты. А лучше заставьте их работать. В Беларуси наибольшую прибыль приносят облигации. Но есть риск

Чтобы быть уверенным в будущем, нужно сначала накопить, а потом сберечь. Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости

КАК СЫР В БАНКЕ

Свободные деньги не должны лежать без дела. Их нужно как-то грамотно хранить. Так они и из-за инфляции не обесценятся, и доход принесут. Куда вложить сбережения, чтобы не прогадать? В обеих странах в первую очередь это банки.

- Количество вкладов в белорусских рублях растет восьмой месяц подряд. Приток в валютные депозиты тоже стал увеличиваться, - рассказали в «СВ» в «Белгазпромбанке».

Сейчас средняя ставка для физлиц, помещающих средства на долгий срок, - 12,59. Но данные Национального банка Республики Беларусь отражают среднюю температуру по больнице. На практике можно найти предложения даже выше четырнадцати процентов.

В России такой доходности по депозитам нет. Но ничто не мешает соседям по Союзному государству открыть вклад в Синеокой. Особенно это было выгодно несколько лет назад. Тогда белорусский рубль девальвировался, и никто не хотел хранить деньги в национальной валюте. Чтобы как-то исправить ситуацию, решили увеличить ставки по вкладам. Доходило аж до пятидесяти процентов годовых.


В иностранной валюте проценты по вкладам будут ниже (в России та же история). В зависимости от срока размещения они составляют от 0,1 до 2 процентов.

- Сейчас выгоднее всего хранить деньги в белорусских рублях. Доллар по отношению к нашей валюте подешевел с начала года на 3,5 процента, а евро - на шесть. Но с учетом потенциальных валютных рисков я не советую держать все сбережения только в рублях, - говорит аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

В Беларуси есть так называемые безотзывные вклады. Деньги с них нельзя снять раньше срока, который прописан в договоре. Зато по ним самые высокие ставки.

С такими депозитами банкам проще работать. Ведь если человек может снять свои сбережения со счета в любой момент, кредитным организациям сложно построить свою работу. Они выдают кредиты в том числе и на деньги вкладчиков. И вот представьте себе, если вдруг сразу много клиентов придут за своими кровными в один день. Что тогда будет? Банк может просто разориться. В РФ разговоры о необходимости безотзывных вкладов идут давно, но пока это решение так и не принято.

- По закону безотзывный депозит может быть возвращен клиенту досрочно, но только с согласия кредитной организации, - уточнили сотрудники «Белгазпромбанка». - Здесь учтут все обстоятельства вкладчика, и решения будут приниматься индивидуально, исходя из каждой конкретной ситуации.

РУБЛЬ VS ДОЛЛАР

До 2016 года проценты по депозитам в белорусских банках не облагались подоходным налогом. Потом, чтобы простимулировать население держать деньги в банках длительные сроки, ввели такое правило: доход по краткосрочным вкладам облагается 13-процентным налогом, а по долгосрочным - нет.

 1.png

При этом беспокоиться за сохранность вложений не надо. Все деньги на счетах защищены государственной системой страхования. И если в России в случае банкротства банка вам гарантированно возместят до 1,4 миллиона рублей (с остальным, скорее всего, придется распрощаться), то в Беларуси верхней планки компенсации вообще нет.

- В прошлом году резервы Агентства по страхованию вкладов покрывали примерно восемь процентов от суммы всех привлеченных депозитов по стране. В Беларуси были банкротства мелких банков, и в этом случае система работала, вкладчики получали компенсацию в полном размере. Если теоретически предположить банкротство крупной кредитной организации, то в агентстве может не быть средств для исполнения обязательств, - отмечает Вадим Иосуб.

Правило инвестора - не класть все яйца в одну корзину. Надо разложить все накопления по трем валютам: одну часть хранить в национальной, другую перевести в доллары и еще прикупить немного евро. Белорусы чаще всего меняют свои рубли на деньги США.

- Даже пенсионеры хоть десяток долларов, но купят. Валюту держат или дома, что происходит чаще всего, или в банке. Кстати, последний вариант не всегда подразумевает открытие вклада. Многие просто арендуют банковские ячейки для хранения денег, – рассказывает руководитель информационного портала Ipotekahouse.ru, финансовый эксперт Марина Малайчик.

Сейчас один доллар стоит 2,04 белорусского рубля. «Зеленый» подешевел с начала года - тогда на 11 копеек. У несведущих людей может сложиться впечатление, что в Синеокой очень сильная валюта. Но это ошибочно.

- Белорусский рубль сейчас - одна из самых слабых валют стран бывшего СССР, - разъясняет Вадим Иосуб. - Просто он пережил ряд деноминаций - когда в ценах убирали несколько нулей. Если бы этого не было, то доллар стоил бы сегодня двести миллионов белорусских рублей.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

БУМАГА В ЦЕНЕ

- Продвинутые белорусы покупают облигации, - поделился мнением Вадим Иосуб. - Максимальная доходность по индексируемым облигациям (их стоимость изменяется в зависимости от курса валюты) составляет семь процентов, а по рублевым - пятнадцать процентов.

Облигации - ценные бумаги, которые подтверждают обязательство эмитента (того, кто ее выпустил) заплатить владельцу стоимость облигации плюс проценты. По сути, это тот же вклад. Из плюсов: доход по облигациям не облагается подоходным налогом и может быть выше, чем по депозитам. С другой стороны, вложенные в ценные бумаги деньги не подпадают под действие системы страхования вкладов.

Облигации можно купить на фондовой бирже через профучастников (это аналог российских брокеров) или в банке. А выпускают их Министерство финансов Беларуси, Нацбанк, кредитные организации, некоторые предприятия.