Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Звезды


Юрий Ицков: Актер – шаманская профессия

Народный артист России рассказал «СВ», как в пятьдесят лет рискнул налаженной жизнью, почему не мечтал сыграть Гамлета и когда отказывает поклонникам в селфи

СТРАННЫЕ ЛЮДИ ИНТЕРЕСНЕЕ

- Вы приезжали в Витебск с питерским Театром на Васильевском со спектаклем по пьесе Максима Горького. Почему именно «Мещане»? 

- Потому что это классика, потому что «Славянский базар», а Горький - русский, славянский писатель, и это хороший спектакль. Да и пьеса совсем не про революцию, семейная история о вечной стене непонимания между родителями и детьми. И кстати, я в  этом спектакле совсем другой, никакой не дед Виктор Алексеевич из «Ивановых-Ивановых». 

- В кино вы кого только не играли - от бандитов до полковников полиции. В каких новых ролях мы вас увидим? 

- В последнее время у меня бешеные дни, сплошные переезды с одной площадки на другую. Снимаюсь в двух сериалах, пока не имею права раскрывать подробности, могу только сказать, что в одном случае играю отца мужа главной героини, странного человека, который в интернет-игре разводит фрукты и овощи на ферме, в другом - дед в деревне, тоже странноватый, смешной.

- То есть один герой такой продвинутый, увлекается компьютерами. 

- Он продвинутый и умный, но странный. В таком возрасте сидеть целыми днями за компьютером и смотреть, как растет помидор, - в этом есть странность, правда?

- Вам нравится играть странных людей?

- Это всегда интереснее, чем прямых и определенных. И в жизни нам странноватые люди интереснее, ведь так?

- А себя вы считаете таким?

- Любой человек наверняка слышал от друзей, близких фразу: ну ты странный. Каждый делает обычные для него вещи, а для других он странен, потому что они этого не делают.

КРУТОЙ ПОВОРОТ

- Вот вы рискнули в пятьдесят лет поменять жизнь, переехали из Омска в Петербург.

- Это была большая странность! Непонятный для всех поступок. Как говорили, народные артисты уже никуда не ездят. У меня было все: хорошие роли, любовь зрителей, прекрасные бытовые условия. Ну кто при такой жизни срывается в полную неизвестность, причем без всяких гарантий. Конечно, меня пригласили в Театр на Васильевском, но профессия актера - рискованная, могло не сложиться. Однако я не думал об этом. И ни разу не пожалел.

- В вас есть, наверно, авантюрная жилка? 

- Мой папа, видимо, тоже обладал ею. Еще до войны ушел с пятого курса Ленинградской консерватории, потому что увлекся театром. В Москве как раз были вступительные экзамены, и  он поступил к Александру Таирову (легендарный режиссер, создатель Камерного театра. - Ред.). Это был последний курс мастера. Отец закончил учебу и всю жизнь работал режиссером.

- А мама-актриса тоже была с авантюрной жилкой?

- У любой актрисы или актера должна быть такая - профессия-то шаманская, рискованная. Поэтому человеку, которому важнее стабильность, она не очень подходит. У актеров все нестабильно, сегодня ты нужен, завтра нет, послезавтра опять нужен…

ЗА ГРАНЬЮ

ЭКСТРИМА НЕ ХВАТАЕТ

И в болоте бывает сложно утонуть.

- Любимый журналистский вопрос - об экстремальных съемках.

- В сериале «Григорий Р.», о Распутине, с Владимиром Машковым в главной роли, я играл отшельника Антипа Душегуба. И вот когда я гнался за Распутиным, то по сюжету промахивался и с разгона влетал в болото. Надо было тонуть, погрузиться, что оказалось самой большой сложностью.

- Еще бы, страшно ведь, инстинкт самосохранения!

- Нет, не поэтому. Под рясой был резиновый костюм, а сверху сама хламида, и вот она набирала воздух, погрузиться невозможно. Кидали в воду какие-то куски веревки, чтобы я зацепился и утянул себя вниз… С двух дублей мы все-таки это сняли.

- Всего два дубля - это очень быстро!

- После каждого дубля надо было одежду сушить, и операторы в болоте сидят, так что хотелось быстрее.

А о страхе и не думаешь, только о том, что надо сделать. Снимали в Зубровнике под Питером, туда экскурсии ходят, дети, но есть и довольно дикие места. Это на подготовленной к съемкам площадке, а вот в «Ивановых-Ивановых» тоже снимали в болоте, и там ноги у всех погружались, не сдвинуться. Но тоже сняли. Так что экстрима хватает.

Раньше «дед Виктор» проводил отпуск в Испании, а теперь предпочитает Финский залив.

- Что делаете, когда ничего не делаете?

- Книги читаю, фильмы смотрю, которые пропустил, гуляю. На диване не лежу. Я не дачный человек, не лесной, не грибник, не рыбак, но на природе побыть люблю, море люблю. В Испании есть такой маленький городок, можно сказать деревня, с хорошим названием Ла Пинеда, Сосновка по-нашему, там сосен много и море. Это мое любимое место. Но сейчас в Испанию поехать сложно, поэтому буду искать место поближе. Под Питером прекрасные места, Финский залив. Во всем есть своя прелесть.

- В Испанию не получается, зато были в Беларуси!

- Я бывал там на гастролях еще с омской драмой. Несколько лет назад снимался у Андрея Либенсона в сериале «Агеев», с Андреем Смоляковым, Александрой Урсуляк, Николаем Фоменко, в Москве и в Минске. А до этого - у Константина Лопушанского в фильме «Роль», тоже в Питере, на «Ленфильме», а часть в Беларуси. Под Минском есть кинодеревня, с лесной железнодорожной веткой. Помню, было холодно…

В ЛУЧАХ СЛАВЫ

НЕМЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА

Мэтру везло с ролями, но лучшие у него еще впереди.

- Если поклонники подойдут, попросят с  вами сфотографироваться, не откажете?

- Бывает, бесцеремонно просят. Люди ходят с телефоном, не знают, что еще снять. Вдруг видят - лицо знакомое. «Давайте сфотографируемся!» Спрашиваю: «Как моя фамилия?» - «Ой, не знаю». - «Вот когда узнаете, тогда подходите».

- Не обижаются?

- Может, кто-то и обижается, но они же не думают, что я обижаюсь. Я же не мемориальная доска или памятник. А когда подходят и знают, кто я такой, - никогда не отказываю. Самое приятное, когда говорят: «Спасибо вам, что мы можем смотреть «Ивановы-Ивановы» всей семьей, не закрывая детям глаза и уши».

- Когда вы почувствовали, что стали узнаваемы и любимы? 

- Когда по улице идешь, а на тебя смотрят, улыбаются, здороваются. Узнаваемость не в один день началась, скорее постепенно, раньше «Ивановых-Ивановых». Сейчас, кстати, должны начать снимать шестой сезон этого сериала.

- Вообще о славе думали? 

- Естественно. И не верьте, когда артист говорит: «Да мне все равно!» - значит, он не артист. Как это он может не думать о славе, не хотеть нравиться публике? Это противоестественно профессии актера. Кокетничают люди. Всем приятно, когда их знают и любят, и все этого желают. Не у всех это происходит, но что делать, у нас жестокая профессия.

- Все ли сложилось, как в юности хотели? Условно говоря, может, мечтали о роли Гамлета?

- Никогда! Вот никогда о Гамлете не мечтал, у меня было достаточно других ролей, в которых можно было сыграть и Гамлета, и кого угодно.

- Считаете себя везучим человеком? Все в жизни сложилось как надо?

- Все считают, что сложилось. А я не хочу загадывать ничего, ведь многое еще впереди, тьфу-тьфу-тьфу.

- В высшие силы верите? Может, они помогают?

- Я думаю да, очень хочется на это надеяться. Все бывало, но рассказывать не буду, вдруг они обидятся. Не могу гневить бога, все складывается, не хочу спугнуть.