Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Звезды


А в антракте за покупками

Завершился фестиваль в Витебске. Лариса Долина отмечала на нем пятидесятилетие творческой деятельности

ФОТО: Вячеслав Прокофьев/ТАСС 


ПЯТЬДЕСЯТ БЕЛЫХ РОЗ

- Всякий раз, приезжая, испытываю огромное счастье, - призналась она. - Говорю об этом без лести и пафоса. Витебская публика - лучшая на свете.
У певицы был насыщенный график. До того как выступить на закрытии славянского форума, судила взрослых вокалистов в качестве председателя жюри.

- Участие в конкурсе - всегда проверка себя, - уверена она. - И каждый раз исполнитель разбивает перед собой очередную стену. Конкурсы всегда достойно и интересно проходят. Приезжают сильные ребята. Один Димаш чего стоит. Он выступил здесь и после этого стал мировой звездой, собирает аншлаги по всему миру.

  Заслуженный артист Беларуси Руслан Алехно на заседание жюри опоздал всего на девять минут. Из-за того, что покупал Долиной белые розы - букет из 51 цветка.

- Я, как джентльмен, извинился, - признался Алехно. - Но Лариса Александровна - очень строгая.
Она отчитала певца за опоздание. А позже, на большом сольном концерте, Долина спела с ним дуэтом.
Второй песенный союз артистки - с лауреатом фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» Александром Еловских. Зрители услышали «Больше ни слова», на которую недавно выпустили клип. По сюжету у артистов романтические отношения, и,  конечно, заговорили о связи между ними в жизни.

  - Знакомы давно, и у нас только творческие отношения, - развеял домыслы Еловских. - Лариса Александровна - прекрасный, светлый, профессиональный и требовательный человек. Великая женщина. Я потрясен и восхищен ее работоспособностью - молодым у нее есть чему поучиться.
Долина выступала в сопровождении Президентского оркестра Беларуси под управлением Виталия Кульбакова. Впервые за много лет на «Славянском базаре» дирижировал не Михаил Финберг. Его не стало в прошлом году.

  - Мы много концертов дали вместе, - призналась Долина и смахнула слезу. - Это был блистательный музыкант. Искрометный, энергичный человек, с сумасшедшей жизненной пульсацией. За ним невозможно было угнаться.

ГЛОТОК СВЕЖЕГО ВОЗДУХА 


  Долина в свои 66 выглядит шикарно. На лице ни морщинки, похудела на 25 килограммов. Для того, чтобы жить такой интенсивной жизнью, нужны силы.

  - Я не знаю, откуда берутся, - пожимает плечами певица. - Наверное, дело в любви к профессии. На сцене чувствую себя как рыба в воде. Это всегда глоток свежего воздуха. Еще восстанавливает хороший сон. И, конечно, важна любовь к жизни. Человек делает себя сам. Органично, когда все радует, живешь в гармонии с совестью, душой, сердцем.

  Долина призналась, что балует себя в Витебске шопингом. Каждый год на протяжении многих лет заезжает в магазин «Рада Стайл». В этот раз помчалась туда 
в первый же день. Дизайнер Татьяна, как всегда, встретила с улыбкой. И Долина купила роскошный белый брючный костюм. 

  - Когда женщина украшает себя, настроение сразу повышается, - уверена певица. - Даже если что-то только примерила. Такие мелочи придают жизни особый шарм, блеск и энергию.


ТАНЦЫ И ПЕСНИ С ДЫМКОМ 


Участники взрослого конкурса удивляли незабываемыми вокальными номерами и забавными историями.
Потрясающе выступила смуглая красавица-узбечка Xon. Ей вручили специальный приз Президента Беларуси «Славянская надежда».
- Я узнала об этом конкурсе пару месяцев назад, - призналась девушка. - И решила податься, так как песни были готовы.

Xon девятнадцать лет. Она учится в Педагогическом госуниверситете Ташкента и всю жизнь занимается музыкой. На «Славянский базар» приехала вместе с родителями, младшей сестрой и учительницей.
Кристина Млинар из Боснии и Герцеговины получила специальную премию имени Владимира Мулявина.
Другие участники тоже старались проявить себя.

Парень из Казахстана выступил под  псевдонимом Kyle Ruh, где первая часть в переводе с английского - «независимый и смелый», а вторая - по-казахски «дух». Кубинец Мигель Коста пел и танцевал с настоящей сигарой. И признался, что несколько лет не может забыть белорусскую девушку, которую встретил на улице. Описал ее весьма поэтично: «белые волосы, глаза цвета неба, губы, как лепестки роз». Но в Беларуси каждая вторая девушка - такая. И, конечно, ту самую не нашел.
Все конкурсанты выступали вместе с артистами балета Аллы Духовой «Тодес».

СИЛЬНАЯ И НЕЗАВИСИМАЯ 

  Перед визитом на фестиваль Елена Ваенга решила покапризничать.
Она попросила организаторов «Славянского базара»… не приглашать ее! Сказала, что, если сочтет нужным, приедет сама. Так и сделала.

  Со зрителями Ваенга общалась охотно. Рассказала, как пела на малой родине Президента Беларуси - в Александрии.
На закрытии фестиваля вывела на сцену подругу. Алена Петровская - певица, родом из кузницы белорусских вокалистов - Могилева, написала текст песни «Обыкновенный». Ее и спели дуэтом. А также «Солнце ярко светит и смеются дети».

  - Люди, будьте душевны и физически здоровы, - пожелала зрителям на прощание Ваенга. - Мира, радости вам! И хорошо, что мы собираемся. Не представляю жизни без «Славянского базара». 

  ВПЕРВЫЕ НА ПОЕЗДЕ 

Наталья Подольская приехала в компании мужа Владимира Преснякова и сына Артемия.
- Тема давно с нами никуда не выезжал, - сообщила певица. - Исполнилась его мечта: впервые путешествовал на поезде.
Пока родители выступали, в гримерке с малышом сидела директор и сестра-двойняшка Подольской Юлиана.

За последние три недели Наталья в третий раз приехала в Беларусь. Первый раз - 
в родной Могилев. Певица побывала там вместе с мамой, а затем выступала на «Купалье» в Александрии. 

- Добрый вечер, мои родные люди, моя родина, - поздоровалась Наталья на заключительном концерте.
Спела «Спутники» и в дуэте с мужем «Почему небо плачет».
Но самым ярким получился номер Преснякова с сыном. Мальчик танцевал брейк-данс, пока папа пел «Все нормально».
Потом они вместе заглянули в Дом-музей Марка Шагала. День выдался таким насыщенным, что Преснякову пришлось нести засыпающего сына в поезд на руках.