Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Звезды


Валерий Дидюля: Сюрприз придумаю прямо на концерте

Гитарист-виртуоз считает, что борьба против православного славянского мира обречена на провал

ФОТО: didula.com 

- Говорят, ваш коллектив - самый гастролирующий инструментальный ансамбль 
в России. Я видел цифру - 155 гастролей в год.

 - Сейчас, конечно, поменьше, но до пандемии мы очень много выступали. Качественное концертное шоу, живые представления - приоритет в моем творчестве. У меня замечательный масштабный коллектив, который играет на большом количестве разнообразных инструментов - в какой-то степени группу «ДиДюЛя» можно назвать оркестром. Каждое живое выступление - апофеоз нашего творческого пути.

Здесь и звук, и общение со зрителями, и взаимодействие с музыкантами, работа звукорежиссеров, художников по свету и так далее. Это моя жизнь.

- Знаю, что вы когда-то не чурались и уличных выступлений…

 - Игра на улице в конце девяностых - начале двухтысячных очень важная практика для меня. Давал уличные концерты и в Испании, и в Польше, и в родной Беларуси, и в Москве на Арбате. Это не какая-то там форма выпрашивания денег, а прежде всего праздничное настроение и замечательная атмосфера. Абсолютно полноценное выступление, просто на улице.

- Концертный зал в Витебске - он ведь тоже без стен.

 - Это правда, там почти открытое пространство, очень много воздуха. Да и вообще, Витебск - город очень радушный, светлый, широкий, гостеприимный. Очень подходит для такого праздника. На «Славянском базаре» я был пару раз, очень давно. Всего лишь с одним номером, как говорится - отметился. А сейчас мы дадим полноценный концерт, и это здорово!

- Выступите с традиционной программой или подготовили что-то особое?

 - Конечно, мы не будем отказываться от уже полюбившихся слушателям произведений: «Полет на Меркурий» «Арабика», «Фламенко», «Путь домой», «Уличные страсти». Но будет и новая музыка. Какая именно - поймем уже непосредственно там, приехав 
в город, настраивая звук, прислушиваясь к собственным ощущениям. Какую свежую ноту привнести в концерт - я решу прямо на сцене. В любом случае сюрпризы будут.

- Сейчас в мире свирепствует жуткая русофобия. Пресловутая культура отмены применяется к выходцам из России и Беларуси, наши страны поливают грязью. Что вы думаете об этом?

- То, что сейчас происходит, - грандиозный титанический сдвиг планетарного масштаба. Цивилизация вступила в новый этап своего исторического развития. Все эти отмены, выпады против славянского православного мира со стороны Запада - его огромная ошибка. Они не ведают, что творят. Но мир выправится, вразумление произойдет. Великие славянские народы - русские, белорусы и украинцы должны жить в духовном единении, основанном на наших традиционных ценностях. Я тоже чувствую себя ответственным за это, как музыкант большой великой страны. 

Многим самобытность как кость в горле, они мечтают загнать нас в свое прокрустово ложе, поэтому и клюют, и щиплют со всех сторон. Но ничего, преодолеем и это. Во вселенскую катастрофу не верю, но мир, безусловно, изменится. Хорошо бы всем понять, что строить его нужно не по принципу набивания брюха, а сообразно душе и божеским законам.
 

ФАКТ


 Валерий - автор более 120 инструментальных композиций, сочетает в одном лице композитора,
аранжировщика, исполнителя и продюсера.

 Первую гитару Дидюля получил в пять лет в подарок от своей матери. С этого момента он начал экспериментировать со звуком: ставил на инструмент звукосниматель, датчик, подключал инструмент к самодельному усилителю.