Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Звезды


Человек-танго

Знаменитый итальянец Марио Стефано Пьетродарки выступит вместе с оркестром народных инструментов

ФОТО: официальный сайт фестиваля Славянский базар 

ОСОБАЯ ГАРМОШКА

 «Слушать почти невозможно, рвет нервы!», «Вдруг я понял, что не дышу...», «Как будто улетаю в космос», - такие отзывы можно найти о выступлении музыканта из солнечной Италии, который играет на бандонеоне. Слышали про такой инструмент? Большинство неискушенных скажет: гармошка и гармошка. Но все не так просто. Эту разновидность ручной гармоники изобрел немец Генрих Банд в 1840 году. Поначалу ее использовали для исполнения духовной музыки в церквях.

Но подлинную популярность она завоевала в конце XIX века, когда ее завезли в Латинскую Америку. Классическое исполнение аргентинского танго без бандонеона представить невозможно: именно он придает ему пронзительно-щемящее звучание. Удивительный инструмент покорил сердце и харизматичного Марио, который, в свою очередь, очаровывает им слушателей.

РОДНОЙ МОРРИКОНЕ

- Сначала я играл на аккордеоне, который увидел у своего дедушки, - рассказывал Пьетродарки в эфире российского ТВ, когда в 2019 году приехал на гастроли. - С девяти лет начал заниматься с педагогом. А в шестнадцать поступил в консерваторию Санта-Чечилия, которая находится в Риме. В стенах этого заведения я впервые и взял 

В РУКИ БАНДЕОНЕОН 

 В наше время музыку для этого инструмента не пишут - экзотика. Но авторы стараются создавать композиции именно под Пьетродарки, учитывая его талант импровизатора и смелость исполнителя. Марио дружил с великим Эннио Морриконе, который ушел из жизни в 2020-м. Тот с удовольствием дарил земляку свои композиции.

Впрочем, 42-летнему мастеру по плечу любое произведение - современное или классическое. Он выиграл множество национальных и международных конкурсов. Маэстро рукоплескали в Англии, Франции, Бельгии, Хорватии, Сербии, Германии, США, Польше, Португалии, Финляндии, Швейцарии, Венгрии, Канаде, Армении, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Турции, Ливане, Китае.

 РАССВЕТ С УЛЫБКОЙ

- Мне очень легко с русским слушателем, - признавался музыкант. - Я недавно выступал в Сургуте. И не вижу абсолютно разницы между итальянцами и русскими ценителями музыки, по энергетике они очень похожи: эмоционально реагируют, тепло принимают.
В Беларуси Пьетродарки также выступал неоднократно. На Славянском базаре он выйдет на сцену в сопровождении оркестра народных инструментов имени Леонида Иванова. В арсенале коллектива домры, балалайки, гусли, баяны, деревянные духовые и многочисленные ударные инструменты. Особый национальный колорит придают белорусские цимбалы. 

 Интересно, грянет ли знойное либертанго, «короночка» итальянца, в стенах Витебской консерватории, где пройдет концерт? Поживем - увидим.

 В чем можно не сомневаться, так это в том, что в день выступления маэстро встанет на заре.
- Энергию я черпаю в раннем утре, - говорит житель Аппенинского полуострова. - Мне не нужно кофе для бодрости, это лучшее время суток для меня. Просыпаюсь часов в пять-шесть и встречаю рассвет с широкой улыбкой.

 ЧЕЛОВЕК-ТАНГОДОСЬЕ «СВ»

 Марио Стефано Пьетродарки родился 26 декабря 1980 года в Атессе, маленьком городе в области Абруццо, у Адриатического моря. Играть на музыкальных инструментах начал в девять лет. В консерватории Санта-Чечилия стажировался у Юрия Шишкина, выдающегося советского и  российского музыканта, одного из лучших баянистов современности.