Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Звезды


Леонид Пташка: Гонорар потрачу на сувениры

Джазовый пианист-виртуоз, который в прошлом году пропустил мероприятие из-за пандемии, прилетит на фестиваль

СУТКИ НА ДОРОГУ

- Леонид, в мире неспокойно. Как решились на поездку?

- Публика зовет, ждет. Это важнее всего на свете. Еду для того, чтобы порадовать зрителей. Организаторы, когда звонили и приглашали, сказали, что примут, поймут любой ответ. Я сказал: нет проблем, лечу. Безумно обрадовались.

В прошлом году из-за «короны» не вышло. Получил разрешение на въезд, когда фестиваль уже закончился. Опоздал. Надеюсь, в этом году не будет «сюрпризов».

- Ковидные ограничения есть?

- В Израиле все свободно. В Беларуси, по-моему, тоже. Полет непростой, потому что нет прямых рейсов. Надо добираться через Турцию. Путь отнимет практически сутки.

- Зато в нескольких странах побываете.

- Комплекса туриста у меня точно нет. Люблю спокойствие. Даже когда свободное время, нравится быть дома. Обожаю Мертвое море. Сильно расслабляет. Вот и весь отдых. За жизнь налетался, был практически во всем мире, так что ничего нового не открою. Чемоданы всегда стоят наготове.

- Говорят, вы порой настолько входите в раж на концертах, что можете сломать рояль.

- Если он  слабый, да. По-моему, в Сибири был случай, когда играл и отлетела ножка. Рояль стал падать, и я вовремя отскочил. Этот инструмент - мой мир. Я в нем, как рыба в воде. Есть несколько фирм, которые выпускают рояли ручной работы. Лучшие - «Фациоли», хорошие фабричные - «Ямаха». Ну а все остальные - так. Обычно на моих концертах много виртуозности, и некоторые инструменты не выдерживают динамики выступления. Если рояль сломался, лучше взять его на пикник и устроить хороший костерчик.

ВИХРЬ И ШТОРМ

- Какую программу везете?

- Мой сольный концерт будет в Витебской филармонии вместе с Гасаном Багировым. Это потрясающий гитарист, который прилетает из Санкт-Петербурга. Должны были играть с ним в прошлом году. Гасан - один из лучших в Европе и России. Он был на моем концерте «Леонид Пташка и друзья». Понравился публике. И еще будет барабанщик, с которым мы прилетаем из Израиля. Программа - оптимистичная. Шоу и хорошее настроение гарантирую на сто процентов! Буду играть много Гершвина. И классика в джазе будет: Чайковский, Бетховен, Моцарт, Рахманинов, Шопен. И мои произведения в джазовой обработке. Еще три дня сижу в жюри взрослого конкурса, предстоит заключительный концерт в Летнем амфитеатре.

- Сколько раз были в Витебске?

- В общей сложности пятнадцать. В жюри взрослого конкурса сидел раз пять. Приезжал еще во времена Советского Союза. Прекрасно помню директора фестиваля Родиона Басса. Он потом очень заболел… Три-четыре года назад я устраивал в рамках «Славянского базара» трехдневный джазовый фестиваль «Леонид Пташка и друзья». Гости были из разных стран - такое хорошее празднество. Посмотрим, может, вернем его. Пока есть ограничения по финансам - время непростое.

- Удается ли погулять по городу?

- Всегда. Витебск люблю, хорошо его знаю. Каждый угол, и как развивался, застраивался. Необычный городок, он недаром впечатлял Шагала. У меня полдома увешано картинами оттуда. Есть пейзажи, старый город, оттенки Беларуси. И много статуэток, а также резьбы по дереву из Города мастеров. И помню, где все покупал. Порой художники приходили ко мне на концерты и что-то дарили.

- Фестивальные деньги «васильки» сразу тратите?

- Уходят как раз на все эти вещи. Полгонорара обычно спускаю. Я вообще транжира. Если что-то нравится, за ценой не постою.

- Что может вас вдохновить?

- Небесные вещи, такие, как любовь, краски, связанные с душой, отношениями, природой. Волны. У меня есть несколько пьес, которые называются «Вихрь», а еще трехчастная сюита «Шторм».

В ОБРАЗЕ

ПАЛЬМЫ НА КОСТЮМАХ

В доме артиста целый этаж занимает гардероб.

- Дайте совет, как быстро собраться.

- Во-первых, у меня несколько косметичек, в которых лежат комплекты зубных щеток и паст. Во-вторых, последний этаж моего большого трехэтажного дома весь в костюмах. Заняты все сто квадратных метров. Развешаны зимние, весенние и летние варианты. Я - не типичный представитель джазового мира. Обычно музыканты одеваются скромно, а у меня все наоборот. Концертная одежда - часть шоу. И люди к этому привыкли. Ждут, в чем выйду на сцену. Конечно, до перьев вряд ли дойду, но яркая одежда всегда будет. Вся она - в основном дизайнерская. Не знаю, захвачу ли на «Славянский базар» красный пиджак, но много цветов и пальм на костюмах точно будет.

И обувь - то же самое. Складываешь - раз-раз - и вперед! Могу за полчаса собраться.

- Надо у вас этому поучиться.

- Становитесь таким же сумасшедшим человеком, как я!