Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Звезды


Зара: В Синеокой чувствую себя как дома

Заслуженная артистка России станет гостьей фестиваля. Она рассказала «СВ», какие блюда белорусской кухни готовит дома, как экспериментирует на кухне и отвлекает детей от гаджетов

ФОТО: БЕЛТА 

«ПРИЕЗЖАЮ С СЫНОВЬЯМИ» 

- Первый раз я приняла участие в «Славянском базаре» в восемнадцать лет. Для меня это большое торжество музыки, которое объединяет артистов разных жанров, приезжающих в самое сердце Беларуси из других городов и стран. С тех пор каждый год  выступаю на сцене фестиваля.

Вместе с командой приезжаем сюда на несколько дней, поэтому мне всегда предоставляется возможность прогуляться по уютному городу с богатой историей.

 - Чем нравится эта страна?

 - Здесь я чувствую себя как дома. Народ внимателен, гостеприимен и доброжелателен. 

- Любите белорусскую кухню, драники, например? 

 - Все знают, как вкусно и сытно готовят в республике. Конечно, это не только драники. Также очень вкусная домашняя выпечка.

- Возьмете с собой сыновей?

- В этом году нет, но обычно мы приезжаем сюда на несколько фестивальных дней, поэтому есть возможность в такие поездки взять семью и в свободное от выступлений время просто прогуливаться, обедать и наслаждаться новыми местами. Я много раз брала сюда детей, вместе мы прогуливались по Витебску, изучали Город мастеров. У меня дома много сувениров оттуда: и картины, и текстиль - расшитые скатерти и расшитые салфетки, и даже купила несколько антикварных вещей в Городе мастеров.

 ВМЕСТО ГАДЖЕТОВ - СПОРТ

 - Вы сами хорошо учились в школе, а как Даниил и Максим окончили учебный год? 

 - Мои мальчишки растут трудолюбивыми парнями. Мне удалось привить им любовь к новым знаниям. Они очень энергичны, поэтому открыты миру, людям, всему тому, что наполняет и делает нашу жизнь интересней.

 - Чем увлекаются мальчики? Может, будут певцами или музыкантами?

 - Они растут в музыке. Это в какой-то степени часть их жизни, но не думаю, что они свяжут свою профессиональную судьбу со сценой. Мне бы хотелось, чтобы они обрели профессию, которая сделает их самодостаточными и позволит получать удовольствие от своего труда. Максимка, ему десять лет, обладает большой склонностью к языкам. Данечка, ему двенадцать, проявляет интерес к точным наукам.

- Чем сыновьям заменили компьютерные игры?

 - Дело в том, что с самого юного возраста, так было заведено в нашей семье, компьютерные игры или гаджеты были доступны только с разрешения взрослых, в минуты отдыха, или 
за хороший результат в спорте или учебе. Мы осознанно заполняли их свободное время активными играми, спортом, живым общением с друзьями, интерактивным изучением нового.

СЕКРЕТ КРАСОТЫ


ВНЕШНОСТЬ  - ОТРАЖЕНИЕ БОДРОСТИ ДУХА 
 
Певица поделилась, как ей удается оставаться в форме и сохранять позитивный настрой.
главное - 

НЕ ЗАЕДАТЬ СТРЕСС 

- Вы выглядите так же, как и в начале своей карьеры, здесь какие-то секреты красоты?

 - Никаких секретов нет. Внешность - это всегда результат работы над собой и, конечно, отражение бодрости духа.

- Может быть, здоровое питание, спорт, маски на ночь?

 - Здоровое питание обязательно, спорт или возможность активного отдыха на природе или в парке - главные помощники в борьбе за внешность, которая будет вас радовать.

- Вам удается поддерживать такую фигуру или это дар природы? Ограничиваете себя в еде?

 - Стараюсь правильно питаться. Ем много зелени, овощей, фруктов. Главное - не переедать, следить за качеством и временем приемов пищи. И не заедать стресс.

- Есть ли у вас в семье любимое блюдо? Сами готовить умеете?

 - Мои мальчишки, как и все дети, любят вкусно поесть. Это и картошка с мясом, и пицца, и домашние куриные котлеты. Когда в пандемию мы были вынуждены сидеть дома, я решила набить руку и вспомнить семейные рецепты. Мы очень много времени проводили на кухне. Экспериментировали, пробовали приготовить что-то новое. Кстати, всеми рецептами делилась со своими подписчиками. Ролики собрали большой отклик. Но в обычной гастрольной жизни на это не всегда хватает времени.

- Жизнь сложилась так, как вы и хотели? Вы живете по плану или спонтанно?

 - Полагаю, что я еще только на середине пути. Многое сделано, но еще больше мне предстоит. Безусловно, есть мечты, планы, но все мы знаем известную поговорку «Человек предполагает, а Бог располагает».

СТАРАЮСЬ БЫТЬ ОПТИМИСТОМ

 - Карьера сложилась, растут прекрасные сыновья… Ощущаете гармонию в душе?

 - Каждый из нас проходит определенный путь, полный взлетов и падений. Важно быть благодарным за то, что у тебя есть и что тебе удалось прожить и прочувствовать.

 - Вы оптимист или склонны к переживаниям?

- Я стараюсь смотреть на все оптимистично, искать хорошее в каждом моменте. Но, безусловно, порой занимаюсь самоедством, плюс иногда бываю слишком критична, строга к себе.

 - Что было самым трудным в жизни?

- Сложно было сказать родителям о своем выборе, когда поняла, что, поступив на восточный факультет СПбГУ, я не планирую связать свою жизнь с лингвистикой. Всегда трудно принять кардинально иное решение. Повернуть на 180 градусов и пойти навстречу своей заветной мечте.

 - Самое яркое впечатление детства?

- Мои родители, семейные ужины с их друзьями, накрытый стол, музыка. Конечно, никогда не забуду первые выходы на сцену, непередаваемое волнение, глаза зрителей. 

 - Как проводите свободное время?

- Я люблю хорошее кино, интересную книгу, теплую компанию друзей за одним столом, люблю гулять в горах или наслаждаться шумом моря. Тут я согласна с Марком Твеном - если человеку и суждено о чем-то жалеть, то о том, что он мало любил и путешествовал.

Читать, смотреть фильмы, принимать гостей или посидеть дома в тишине - все зависит от настроения и состояния. Порой хочется покоя и уединения, а иногда обязательно нужен кто-то рядом.

 - Сбывается ли то, что загадываете в Новый год?

 - Загадывайте желания всегда и везде, даже если видите летом падающую звезду на небе. Не переставайте мечтать ни жарким днем, ни в новогоднюю ночь.

 - Верите ли в судьбу? В знаки, приметы?

- Да, и я не раз видела ее участие в своей жизни. Мне кажется, каждому из нас она дает тайные знаки, вопрос - считываем ли мы их?

- Ваше пожелание читателям: что надо сделать, чтобы стать счастливым?

 - Будьте собой, живете в гармонии честно и открыто. Любите жизнь, ведь нет ничего более ценного и хрупкого.