Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Звезды


«У меня никогда не было комплексов. Спасибо любви»

На 83-м году ушел из жизни дядька Черномор, самый маленький актер нашего кино - физик Владимир Федоров

130 сантиметров таланта и доброты. Таким был Владимир Федоров, известный физик-ядерщик, прославившийся благодаря своим ролям в кино.

Родители у него были нормального роста, как и два младших брата. Ген карликовости, говорят, Володе передался от деда. В детстве он немало страдал из-за внешности - правда, от чужих. Уже в роддоме акушеры цинично предложили его маме «заформалинить» необычного младенца. Та отказалась и бежала от таких врачей. Родные его обожали. По словам Федорова, он получил от них такой заряд любви, что хватило на всю жизнь:

- Вот почему у меня никогда не было никаких комплексов, а только специфические сложности.

В школу в итоге он пошел в обычную. У мальчика вскоре обнаружились способности к математике. Видимо, любовь к точным наукам ему передалась от мамы-конструктора. Федоров признавался в одном из редких интервью, что его любимой детской книжкой были «Семизначные таблицы логарифмов Брадиса». Без нее под подушкой он не мог заснуть. 

В четырнадцать Володя остался в  семье за старшего: отец их бросил, а  мама тяжело заболела. Зарабатывал фотографией. Поступил в МИФИ, подготовился сам, без всяких, само собой, репетиторов. И уже к окончанию института имел за плечами два десятка научных публикаций в престижных изданиях. Да и диплом написал на год раньше остальных.

И в секретном НИИ, в «Курчатнике», куда Федоров устроился работать после окончания вуза, он был фигурой заметной. Автор более пятидесяти работ.

Нестандартной внешности, Владимир Анатольевич и взглядов был таких, которые не очень сочетались с курсом партии. Любил джаз, самиздат, абстракционизм. За эту любовь и пострадал - из института его уволили. Но Федоров к тому времени уже вовсю снимался в кино. Кстати, еще раз его хотели привлечь после доноса, когда в квартире актера нашли видеокассеты с фильмами «Однажды в Америке» и «Женщина французского лейтенанта». Мол, порнографию смотрит. Выручил Никита Михалков, засвидетельствовавший перед органами, что это мировые шедевры, а не «то, что они подумали».

Режиссер Александр Птушко предпочел Федорова Ролану Быкову на роль Черномора в «Руслане и Людмиле». Его помощники присмотрели Владимира на одной из джазовых тусовок. В итоге актер снялся пусть и в эпизодах, но более чем в сорока картинах: «Через тернии к звездам», «Дикая охота короля Стаха», «Черная стрела», «Кин-дза-дза», «Собачье сердце»... Играл в основном шутов и карликов. Но первая роль была самая любимая, за ним в артистических кругах даже закрепилось прозвище «Черномор». Он так и подписывался в соцсетях - «Володя Черномор».

Он жил, как все. Трижды был женат. Горя, правда, хлебнул куда больше своего роста. Из четверых его детей двое погибли. Один сын умер еще в роддоме, из-за халатности врачей, второго убили грабители из мести, не найдя, чем поживиться в квартире. Другой бы озлобился на этот мир. А он - нет.

ФОТО: Екатерина ГУСЕВА/KP.RU