Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Звезды


«Галасы Зместа» о ситуации с «Евровидением»: Обсуждать нас будут долго

Команда-победитель от Беларуси рискует вообще не попасть на конкурс в Роттердам. В их песне углядели... политический подтекст

«Я НАУЧУ ТЕБЯ»

Беларусь собиралась отправить на «Евровидение» группу «Галасы Зместа» с песней «Я научу тебя!». Коллектив выбрали в результате закрытого отбора. Однако спустя пару дней после объявления победителя Белтелерадиокомпания, которая отправляет участников от республики, получила от организаторов «Евровидения» официальное письмо. В нем говорится, что конкурсная песня в существующем виде не может участвовать. В ней усмотрели политический подтекст:

- Европейский вещательный союз тщательно изучил песню и сделал вывод, что песня ставит под сомнение неполитический характер конкурса. Кроме того, недавняя реакция на предполагаемое выступление может подорвать репутацию конкурса. Эта песня в ее нынешнем виде не имеет права участвовать в конкурсе. Просим принять все необходимые меры, чтобы представить измененную версию или новую песню, соответствующую правилам. Невыполнение этого требования может привести к дисквалификации Беларуси в этом году.

ГОЛОСА СО СМЫСЛОМ

Дело в том, что в творчестве музыкантов ярко есть выраженная позиция - против оппозиции. «Под соусом «политической борьбы» пытаются разрушить Страну, которую мы любим. А мы считаем себя неравнодушными» к происходящему в государстве» - озвучили свои принципы ребята на официальной странице коллектива.

«Галасы Зместа» появилась в Барановичах еще десять лет назад. Но на волне популярности оказалась в горячий период протестов после августовских выборов. Музыканты устроили ребрендинг и придумал новое название. «Змест» по-белорусски содержание, смысл, «галасы» - голоса. В творчестве группы события родной страны. Патриоты написали песни и о власти, и о призывах оппозиции.

«Голоса со смыслом» говорят, что их композиции - юмор. Но в каждой шутке, как известно, только доля шутки. Темы ребята поднимают непростые. Есть такие слова: «Застрелили чернокожего в Америке. Что-то в мире не услышал я истерики. А в Париже разогнали демонстрацию. Снова в мире тишина и релаксация».

Есть в репертуаре, например, ода Светлане Тихановской: «Я в Прибалтике сижу и оттуда вам жужжу». Досталось от «Галасы ЗМеста» и другим активстам. Также у группы есть песни про студентов, которые учатся в Европе.

- Я не за и не против власти. Я против дураков. И делаю выводы на основе собственных представлений о чем-либо, - сказал «СВ» Дмитрий Бутаков.

«НЕ ЧИТАЕМ, ЧТО ПИШУТ»

После того, как случился конфликт, песня «Галасы ЗМеста» исчезла с официального YouTube-канала «Евровидения». А в публичной интернет-энциклопедии Википедия появилось предложение удалить раздел о группе.

- Пока комментариев не даем, - рассказал «СВ» фронтмен группы Дмитрий Бутаков. - До 15 марта будет решаться вопрос о нашем участии в «Евровидении», и пока ничего неизвестно. Зачем делать предположения, если нет ясности? А на ситуацию смотрим спокойно. Сами ли решили, пока не общаться с журналистами? Конечно. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы принять такое решение. К счастью, не читаю то, что про нас пишут. Пусть ругаются и выясняют что-то между собой. Думаю, обсуждать нас будут долго.

РЕБЯТА ИЗ НАРОДА

КОВРОВОЕ ОТКРЫТИЕ

«Галасы Зместа» - четверо мужчин и женщина. Бывшие КВНщики и почти барды. Группа, и правда не в формате «Евровидения». Хотя бы из-за советских ковров. Они повсюду. Нет ни одного клипа без них. Ковры собирают миллионы просмотров. Одни видят в них самоиронию. Другие - ностальгию по СССР. Третьи - дань моде. Да-да, как это ни удивительно, бабушкин аксессуар снова популярен в современных интерьерах.

- Да, у нас много ковриков, - говорит фронтмен группы Дмитрий Бутаков. - По всем стенам, кругом-кругом. Дверь, когда пишемся, даже завешена. Технически это надо для звукоизоляции. Ну и, естественно, из экономии. Были бы мы крутой известной группой, сделали бы студию. Но пока - вот так.

Образ у ребят соответствующий. Словно, чтобы вписаться в свои декорации одеты они в перестроечном стиле. При этом «людьми из народа» в классическом понимании их не назовешь. Например, Дмитрий Бутаков окончил английскую спецшколу в Барановичах. Окончил Институт иностранных языков Министерства обороны СССР в Москве. Стал военным переводчиком с китайского языка. И до сих пор, когда не играет в группе, помогает белорусам понимать гостей из Поднебесной. Знает английский и польский языки. А еще возглавляет отдел в небольшом кафе.

Музыкой Дмитрий увлекается со школы. Основал группу и играл в ней. В студенчестве «заболел» КВН. Выступал за команду «Эскадрон гусар», а вскоре создал коллектив - «КЛюЖ» («Клуб любителей жизни»).

Его школьная подруга Ирина Сорговицкая - вокалистка в «Галасы Зместа». Получила экономическое и психологическое образование. А соло-гитарист Евгений Кардаш (тот, что похож на российского певца Юрия Антонова) окончил музучилище по классу контрабаса и преподает в музыкальной школе гитару. Другой Евгений, по фамилии Артюх, тоже учит школьников игре на семиструнной, и, конечно, играет на ней сам. Пятый участник группы - барабанщик Максим Пономаренко - много лет работал музыкантом в Китае. А сейчас руководит барановичским народным ансамблем «Явар» и приучает участников группы к здоровому образу жизни.

Музыканты признаются, что сочиняют быстро: минимум за 15 минут, максимум - два дня. Дмитрий Бутаков говорит, песню про коронавирус придумали «вообще за три секунды». «А мы на тракторе поедем месить сельский гламур. Трактор вирус не берет», - поют музыканты.

- Придумали ее давно, когда еще только в Китае все началось, стали пугать всех, такой шухер по всей стране был, - рассказывает Дмитрий. – Музыка была готова, а слова родились за три секунды.

Сами коровидом не болели.

- Тьфу-тьфу, пока целы-невредимы, - улыбается Дмитрий.