Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Удар по своим

Решения киевских заправил, мягко говоря, недальновидные

Фото: Игорь Руссак/РИА Новости

МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ

Украинским атлетам запретили участвовать в одних турнирах с россиянами и белорусами.

Как говорится, баба с возу - кобыле легче. Меньше станет попыток устроить провокации с оскорблениями и грубыми лозунгами, чем уже не раз отличались спортсмены на разных турнирах, где были и наши. Тише будет и на трибунах - без хамских выкриков от их болельщиков.

Впрочем, те, кто принимал это решение, явно не дружат с головой и в своем русофобском угаре нанесли удар прежде всего по своим же спортсменам, отправив тех на скамейку «запасных».

Например, теннисистов. Ведущие мировые ассоциации WTA и ATP, под эгидой которых проходят все крупнейшие турниры среди мужчин и женщин, в отличие от других федераций, вляпываться в политику не стали. Российские и белорусские теннисисты по-прежнему выходят на корты, выигрывают престижные титулы.

- Более того, суммарно, по результатам турниров этого года игроки наших стран сегодня сильнейшие в мире. С WTA и ATP у нас нет никаких проблем, - говорит президент Российской федерации тенниса Шамиль Тарпищев.

У украинских мастеров теперь тоже, судя по всему, проблем не будет абсолютно никаких - за поединками на кортах им придется наблюдать по телевизору, в лучшем случае с трибуны.

Боксеры также в пролете. С женского чемпионата мира в Нью-Дели сборная Незалежной снялась добровольно, как раз из-за участия россиянок и белорусок. Впереди - мужской чемпионат в Ташкенте. Наши - в заявке. Украинцы и тут в пролете. Спасибо киевским «умникам».

Самая интересная ситуация в футболе. Уже начался отбор на Евро-2024. Белорусская сборная играет в турнире. А вот что будет с украинской - вопрос. По логике тамошних заправил, она теперь должна сняться с соревнований.

Спорных моментов хватает и на клубном уровне. Что, например, делать полузащитнику «Марселя» Руслану Малиновскому, который играет в одном чемпионате - французском - с нашим Александром Головиным из «Монако»? Добровольно садиться в запас? Похожая загогулина и в итальянской серии А, где наш Алексей Миранчук из «Торино» выходит на поле против украинца Виктора Коваленко из «Специи». Миранчук, Коваленко и Малиновский не так давно были одноклубниками по итальянской «Аталанте».

Атлеты из Незалежной, благодаря фокусам киевских чиновников, всерьез рискуют нарваться на тотальную дисквалификацию. Запретный приказ издал их Минспорт. Контора - государственная. А вмешательство государства в турнирные дела ни одна международная федерация не терпит, включая МОК, где уже заявили, что решение прежде всего негативно скажется на самих украинских спортсменах. Тонкий намек, что и мимо Олимпийских Игр жовто-блакитная команда может пролететь, как фанера над Парижем.