Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Драконовские условия

МОК разрешил россиянам и белорусам участвовать в Олимпиаде, но требования многим спортсменам выполнить практически невозможно

Ну вот, вроде бы, прорыв – Международный олимпийский комитет допустил спортсменов наших стран к играм в Париже. И, казалось бы, надо за них порадоваться. Но вчитайтесь в условия – они должны выступать без флага, без гимна. Командные виды исключены -  только индивидуально в нейтральном статусе. Они не могут быть связанным с ЦСКА, Динамо, Росгвардией и другими подобными организациями и не имеют права поддерживать СВО. И все это еще и не окончательный вердикт. То есть бабушка надвое сказала. 

Самое смешное, что уже вовсю горлопанят еврочиновники – мол, как такое возможно, это скандал и предательство истинного духа спорта. Его, мол, надо уберечь от российского влияния. А кричать тут нечего, потому что условия-то практически невыполнимы. Ну кто им сможет соответствовать в сухом остатке? Сколько сильнейших атлетов не смогут реализовать свой потенциал и просто выкинут в топку годы работы над собой и своими результатами?  И скорее условия эти противоречат духу спорта, а не решение о псевдодопуске. И не только духу спорта, а еще и международным демократическим стандартам. Нейтральный статус – явная дискриминация по национальному признаку и нарушение прав человека, например. А исключение из командных видов - это дискриминация уже по виду спорта. Дальше падать уже просто некуда. Подход противоречит собственным принципам Олимпийской хартии, уставу ООН, гуманитарным, гражданским и любым общепринятым нормам.