САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

На арене дружбы

В Пскове прошла VII Спартакиада Союзного государства для детей и юношества По большому счету, в любых спортивных соревнованиях проигравших не бывает. С каким бы итогом ни завершились турнирные баталии, в любом случае все участники состязаний становятся обладателями главного приза – завидной физической формы, здорового образа жизни и сильного духа. Это всякий раз подтверждает и Спартакиада Союзного государства для детей и юношества, которая ежегодно проходит по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства.

В Пскове прошла VII Спартакиада Союзного государства для детей и юношества

По большому счету, в любых спортивных соревнованиях проигравших не бывает. С каким бы итогом ни завершились турнирные баталии, в любом случае все участники состязаний становятся обладателями главного приза – завидной физической формы, здорового образа жизни и сильного духа. Это всякий раз подтверждает и Спартакиада Союзного государства для детей и юношества, которая ежегодно проходит по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства. В нынешнем году местом ее проведения стал Псков. Сюда съехались более 300 лучших юных спортсменов из разных регионов Беларуси и России.
В приветствии Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина в адрес участников Спартакиады отмечалось, что она уже семь лет с большим успехом проводится в городах России и Беларуси. В разные годы соревнования принимали Смоленск, Минск, Москва, Гродно, Воронеж, Могилев, Таганрог, Гомель. «И вот теперь летняя Спартакиада детей и подростков «Дети спорта» стартует в гостеприимном, овеянном легендами Пскове. Осуществление подобных совместных физкультурно-спортивных мероприятий России и Беларуси является одним из основных направлений развития массового физкультурного движения в рамках Союзного государства, ориентированного на патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование физически здоровой и духовно совершенной нации, содействие установлению дружественных отношений молодежи двух стран», – отметил Павел Бородин.
По его словам, ежегодно в мероприятиях Спартакиады принимает участие более 1000 человек. Объемы финансирования Спартакиады из бюджета Союзного государства выросли за прошедшие годы более чем в 7 раз, на ее проведение было выделено свыше 60 миллионов рублей.
Также Государственный секретарь Союзного государства выразил уверенность, что «совместные усилия органов Союзного государства, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, администраций регионов Беларуси и России по проведению молодежного спортивного форума дают достойные результаты, продолжают замечательные традиции спортивного содружества».
Соревнования Спартакиады традиционно открылись торжественным поднятием флагов и исполнением гимнов Союзных государств. Затем перед участниками и гостями с показательным номером выступили воспитанницы спортивного клуба «Бригантина». А в завершении красочной церемонии прозвучали пушечные залпы в честь юных спортсменов дружественных стран.
После торжественного открытия участники Спартакиады разъехались к местам проведения турнирных баталий. «Олимпийская» программа включала состязания по четырем видам спорта. Юным атлетам были предоставлены лучшие арены Пскова. В спортивном комплексе «Политехник» проходил спартакиадный турнир по волейболу. На стадионе «747» – матчи по мини-футболу. В спорткомплексе «Писковичи» состязались юные пловцы. А в Финском парке на трассу вышли участники соревнований по туризму. При этом программу спортивного праздника специально выстроили таким образом, чтобы участники спартакиадных стартов имели достаточно времени и для знакомства, и для общения, и для экскурсий по легендарным достопримечательностям древнего Пскова.
Необходимо подчеркнуть, что Спартакиады Союзного государства – лишь финальный аккорд огромной предварительной работы. Им предшествуют всевозможные региональные отборочные соревнования, в которых принимают участие тысячи девчонок и мальчишек Беларуси и России. Подобная массовость непосредственным образом служит делу популяризации физкультуры и спорта в молодежной среде.
Все команды, соревновавшиеся в Пскове, стремились выступить достойно. Для кого-то из ребят победа в спартакиадном турнире на Псковской земле, возможно, станет точкой отсчета их славной в будущем спортивной биографии. Но все-таки главная цель Спартакиады, как отмечали сами юные участники, не только в том, чтобы помериться силами на спортивных площадках. Прежде всего это отличная возможность для ребят из наших стран лучше узнать друг друга. Осознать, что мы – едины. Поэтому Спартакиада Союзного государства для детей и юношества – это именно тот случай, когда побеждает дружба.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также