Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Пушечный выстрел на «Уэмбли»

Российский боксер Артур Бетербиев защитил титул чемпиона мира

А заодно продлил свою беспроигрышную серию на профессиональном ринге до девятнадцати побед. Хотя соперник у нашего полутяжа был не из легких - громила-британец Энтони Ярд с говорящим прозвищем Зверь.

БЕСПОЛЕЗНЫЙ ПРЕССИНГ

В этом сезоне Ярд в ударе. В трех подряд поединках он отправлял соперников в нокаут. И против Бетербиева выходил, уверенный в победе. Боксеры встречались не где-нибудь, а на главном стадионе Англии - легендарном «Уэмбли», что добавляло жгучего перца в интригу и играло в пользу соперника. Переполненные трибуны - десятки тысяч болельщиков сумасшедшим ревом поддерживали Ярда и оглушительно освистывали Артура, едва он вышел на ринг. Зря рвали глотки. Такой прессинг может смутить и выбить из колеи разве что начинающего профессионала. 38-летний Бетербиев слишком опытный боец, чтобы обращать внимание на подобные концерты. Недружелюбный рев он пропускал мимо ушей, оставаясь спокойным и сосредоточенным.

Развязка напряженного поединка наступила почти в точности, как в знаменитой фразе из «Бриллиантовой руки»: «Достаточно одной таблэтки», чтобы клиент отключился. В данном случае все решил сокрушительный удар с правой Бетербиева. Удар у него действительно могучий - на тренировках груши рвет. Под такой пушечный выстрел и угодил самоуверенный Ярд.

РАСКРЫЛСЯ – ПОПЛАТИЛСЯ

В восьмом раунде британцу удалось завладеть инициативой, и он перешел к активным атакам, на чем и сгорел. В наступательном запале Ярд на какое-то мгновение раскрылся и тут же поплатился, пропустив тяжелейший удар россиянина. И сразу же еще один - вдогонку. Нокдаун. Судья открыл счет. Но Ярд показал, что готов продолжить поединок. Его хватило, правда, лишь на несколько секунд. После чего секунданты британца выбросили белое полотенце, сигнализируя арбитру о сдаче, чтобы элементарно спасти здоровье своего подопечного. В итоге в протоколе записали - технический нокаут.

Ура! Наш чемпион остался непобежденным. А Ярд поймал уже второй за свою карьеру нокаут от боксера из России. Три года назад до того непобедимый британец потерпел первое поражение на профессиональном ринге - техничной, жесткой атакой его отключил Сергей Ковалев. Как говорится, знай наших!

- Если честно, конечно, я не был уверен в своей победе над Ярдом. Ведь я не Мохаммед Али. Это он мог сказать, в каком раунде закончит бой. А я обычный боксер. Но победе, конечно, рад, - сдержанно прокомментировал свой триумф на «Уэмбли» сам Артур.

БИТВА СТОЛЕТИЯ

Этой победой он защитил титул чемпиона в полутяжелом весе сразу по трем версиям - WBC, WBO и IBF.

И все громче звучат голоса о необходимости провести супербой между Артуром Бетербиевым и другим непобедимым россиянином Дмитрием Биволом за звание абсолютного чемпиона мира. Об их очной встрече на ринге многие в мире бокса мечтают давно. Сами спортсмены вроде не против скрестить перчатки. Однако в профессиональном боксе все решают не они, а промоутеры. Ведут их, пытаются сберечь, чтобы они приносили деньги. Так что все разговоры о прямом поединке - пока только мечты. Но если такой поединок наконец состоится, нас ждет настоящий бой столетия, за которым будет наблюдать весь мир.

- Скорее я не хотел бы видеть поединок Бивол - Бетербиев. На ринге что, уже никого не осталось из других стран, кого можно бить? Я, например, очень рад тому, что за время своей профессиональной карьеры мне ни разу не пришлось биться с ребятами из России, - рассказал Константин Цзю, первый отечественный боксер - абсолютный чемпион мира.

ДОСЛОВНО

Николай Валуев, заместитель председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды:

- Провести поединок Бетербиев - Бивол - идея, конечно, заманчивая. Многие этого хотят. Мне, откровенно говоря, никогда не нравилось, если россияне сталкиваются другс другом на ринге, тем более когда на кону стоит титул абсолютного чемпиона мира. И в этой ситуации посоветовал бы им, как профессиональным спортсменам: пусть они сейчас, пока есть возможность не встречаться друг с другом, колотят всех остальных. И попутно зарабатывают средств побольше на безбедную старость. Их поединок, думаю, состоится, а все остальное станет лишь подготовкой к нему. Не люблю отдавать кому-то предпочтение. Артур и Дмитрий очень разные боксеры. Сейчас сложно загадывать, но, скорее всего, явного фаворита в этом бою не будет. И это еще интереснее.