Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Парижская ловушка

Победа белоруски Арины Соболенко на Australian Open заставила МОК задуматься

Задуматься, добавим, и смягчить риторику о допуске спортсменов наших стран на Олимпиаду-2024 в Париже. Во всяком случае, безоговорочное «нет», как раньше уже не звучит.

Но, при этом, правда, опять раздается все та же, доставшая уже бодяга о нейтральном статусе – без флага, гимна, и прочей национальной атрибутики. Эта концепция, по оценке МОК, уже хорошо зарекомендовала себя:

- Она отражает то, что мы видели на практике на Australian Open, гражданка Беларуси Арина Соболенко победила в женском турнире, а в мужском - россиянин Карен Хачанов вышел в полуфинал.

Короче говоря, на фига, вам флаг и гимн, когда вы и так побеждаете. И если поедите на Игры в Париж, то исключительно в нейтральном статусе. Гнусно, конечно. Унизительно. Но уже хоть что-то, раньше и такого просвета не было – сплошной мрак в олимпийском тоннеле.

Зеленый свет перед нашими сборными никто еще не зажег. И зажгут ли вообще – вопрос? Но надежда уже появилась. МОК, вроде как, начал уже консультации с международными федерациями. И в его адрес тут же прилетела истеричная пилюля из Киева. Министр спорта Украины Вадим Гутцайт, выступавший когда-то за сборную СССР по фехтованию, в случае допуска России и Беларуси в Париж пригрозил бойкотом Игр. На подпевках у него выступил депутат Рады Жан Беленюк, олимпийский чемпион, между прочим, по греко-римской борьбе. Тот самый Беленюк, сын руандийца и украинки, который несколько лет назад специально приезжал в Москву, жаловался со слезами, что на Украине подвергается рассизму со стороны национал-отморозков и просил забрать его в Россию. А теперь-то ишь, как загуторил, ну-ну…

Дальше всех в атаке на МОК зашел советник главы офиса президента Незалежной Михаил Подоляк. В социальных сетях он назвал МОК «промоутером убийств и разрушений», и фактически обвинил Томаса Баха в коррупции с использованием российских денег.

Герр Бах был взбешен:

- Мы самым решительным образом отвергаем все клеветнические заявления. Они не могут служить основой для какого-либо конструктивного обсуждения. Мы знаем точку зрения Украины, которая не только хочет изолировать Россию, как государство, но и полностью изолировать всех россиян. Отстранение от Игр спортсменов только из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии.

Фактически МОК призвал Украину заткнуться и не лезть с угрозами. Заявлено достаточно жестко. Хотя бойкот Незалежной Олимпиады – что слону, дробина. Отсутствие жевто-блакитной сборной вряд ли, кто-нибудь заметит. Не тот калибр. А вот без команд России и Беларуси, в составе которых полно звезд мирового уровня, как та же Соболенко, к примеру, Игр многое теряют. Обесценивается цена самих медалей, когда фавориты берут их в борьбе со статистами. И в МОК, похоже, начинают понимать, что полноценный статус Игр - важнее политических игрушек. Во всяком случае, хотелось бы в это верить, если бы не пара «но».

Нейтральный статус. Да еще, чтобы спортсмены «не поддерживали активно СВО», заявляют в МОК. Этот пункт похож на коварную ловушку. Не исключено, что для допуска на Игры от наших атлетов потребуют подписать какую-нибудь бумажку как раз на тему СВО. На весь тот попсовый гламурятник, который смылся за кордон, поджав трусливо хвост, и оттуда что-то вякает, честно говоря, плевать. Спортсмены - дело другое.

- Повесят ярлыки и начнут нас раскалывать – вот в чем опасность. Поэтому при подобных условиях МОК не нужно никуда ехать и унижаться, особенно, если для этого потребуются какие-то письменные заявления и вставания на колено, - считает олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова.

И она права, безусловно. Есть вещи, когда торг не только неуместен, а просто недопустим.