САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Парижская ловушка

Победа белоруски Арины Соболенко на Australian Open заставила МОК задуматься

Задуматься, добавим, и смягчить риторику о допуске спортсменов наших стран на Олимпиаду-2024 в Париже. Во всяком случае, безоговорочное «нет», как раньше уже не звучит.

Но, при этом, правда, опять раздается все та же, доставшая уже бодяга о нейтральном статусе – без флага, гимна, и прочей национальной атрибутики. Эта концепция, по оценке МОК, уже хорошо зарекомендовала себя:

- Она отражает то, что мы видели на практике на Australian Open, гражданка Беларуси Арина Соболенко победила в женском турнире, а в мужском - россиянин Карен Хачанов вышел в полуфинал.

Короче говоря, на фига, вам флаг и гимн, когда вы и так побеждаете. И если поедите на Игры в Париж, то исключительно в нейтральном статусе. Гнусно, конечно. Унизительно. Но уже хоть что-то, раньше и такого просвета не было – сплошной мрак в олимпийском тоннеле.

Зеленый свет перед нашими сборными никто еще не зажег. И зажгут ли вообще – вопрос? Но надежда уже появилась. МОК, вроде как, начал уже консультации с международными федерациями. И в его адрес тут же прилетела истеричная пилюля из Киева. Министр спорта Украины Вадим Гутцайт, выступавший когда-то за сборную СССР по фехтованию, в случае допуска России и Беларуси в Париж пригрозил бойкотом Игр. На подпевках у него выступил депутат Рады Жан Беленюк, олимпийский чемпион, между прочим, по греко-римской борьбе. Тот самый Беленюк, сын руандийца и украинки, который несколько лет назад специально приезжал в Москву, жаловался со слезами, что на Украине подвергается рассизму со стороны национал-отморозков и просил забрать его в Россию. А теперь-то ишь, как загуторил, ну-ну…

Дальше всех в атаке на МОК зашел советник главы офиса президента Незалежной Михаил Подоляк. В социальных сетях он назвал МОК «промоутером убийств и разрушений», и фактически обвинил Томаса Баха в коррупции с использованием российских денег.

Герр Бах был взбешен:

- Мы самым решительным образом отвергаем все клеветнические заявления. Они не могут служить основой для какого-либо конструктивного обсуждения. Мы знаем точку зрения Украины, которая не только хочет изолировать Россию, как государство, но и полностью изолировать всех россиян. Отстранение от Игр спортсменов только из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии.

Фактически МОК призвал Украину заткнуться и не лезть с угрозами. Заявлено достаточно жестко. Хотя бойкот Незалежной Олимпиады – что слону, дробина. Отсутствие жевто-блакитной сборной вряд ли, кто-нибудь заметит. Не тот калибр. А вот без команд России и Беларуси, в составе которых полно звезд мирового уровня, как та же Соболенко, к примеру, Игр многое теряют. Обесценивается цена самих медалей, когда фавориты берут их в борьбе со статистами. И в МОК, похоже, начинают понимать, что полноценный статус Игр - важнее политических игрушек. Во всяком случае, хотелось бы в это верить, если бы не пара «но».

Нейтральный статус. Да еще, чтобы спортсмены «не поддерживали активно СВО», заявляют в МОК. Этот пункт похож на коварную ловушку. Не исключено, что для допуска на Игры от наших атлетов потребуют подписать какую-нибудь бумажку как раз на тему СВО. На весь тот попсовый гламурятник, который смылся за кордон, поджав трусливо хвост, и оттуда что-то вякает, честно говоря, плевать. Спортсмены - дело другое.

- Повесят ярлыки и начнут нас раскалывать – вот в чем опасность. Поэтому при подобных условиях МОК не нужно никуда ехать и унижаться, особенно, если для этого потребуются какие-то письменные заявления и вставания на колено, - считает олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова.

И она права, безусловно. Есть вещи, когда торг не только неуместен, а просто недопустим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также