Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Бойкот, да не тот

Отсутствия поляков на Олимпиадах никто и не заметит, в отличии от россиян и белорусов, вот они и бесятся

Стоило Международному Олимпийскому комитету только заикнуться о возможности допуска к отборочным соревнованиям россиян и белорусов, как у соседей тут же полыхнуло. И ничего, что шансы на возвращение наших в большой спорт, увы, пока чисто гипотетические. Это лишь отбор, а не приглашение на саму Олимпиаду, ближайшая из которых пройдет летом следующего года в Париже. И возвращение обусловлено таким количество условий, что среди них выступление под нейтральным флагом, кажется, самым малым.

Так нет, Украина тут же пригрозила бойкотом Олимпийских игр, если россиян и белорусов туда допустят. Ладно, эта «великая» спортивная держава (одно золото на последних летних Играх, и ноль – на зимних – так себе результат) лишь за себя говорила. Хотя этот ультиматум возмутил до глубины души даже МОК.

А вот поляки (олимпионики примерно того же уровня, что и украинцы) решили создать целую коалиция отказников. Правда, оговорились: создадут, если она будет эффективна. Понятно, кто будет в первых рядах: спортивные чиновники из Прибалтики. Но их отсутствия тоже никто не заметит. Поляки, правда, за глаза включили в свою банду еще и Великобританию. Мощный козырь. Лондон, однако, никак пока не отреагировал. Видимо, не торопится ломать жизнь своим спортсменам, для которых участие в Олимпиадах, скорее всего, событие всей жизни. Или ждет отмашки из Вашингтона.