Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Уйти нельзя остаться

Судьбу российского футбола может решить одна запятая

На самом финише прошлого года он оказался на судьбоносном перепутье. Остаться в Европе. Или развернуться на 180 градусов с Запада на Юго-Восток и перебраться в Азию.

БОЙКОТ, ДА НЕ ТОТ

Кардинальный выбор заставляли делать внешние обстоятельства. Да и время жестко поджимало. Затяжка с решением могла обернуться тем, что наша сборная рисковала бы остаться за бортом отборочного турнира к чемпионату мира-2026. После того как Россия пролетела мимо ЧМ-2022, перспектива пропустить еще один мундиаль не радовала совсем. Но именно такой вариант светил, останься мы в Европе. Глухой игровой вакуум, когда наши клубы и сборная остаются вне международных турниров. И сколько еще будет длиться бойкот, никому не известно.

В азиатском варианте такой проблемы вроде бы не существовало. «Лучше играть, чем не играть», - говорил сам глава РФС Александр Дюков. Пусть играть уже в Азии, чем жить без футбола вообще. Этот аргумент был главным. Причем звучал настолько убедительно, как будто все было уже решено, осталось уладить кое-какие регламентные формальности и - с вещами на выход.

При этом многие авторитетные в мире футбола люди высказывали противоположное мнение: Андрей Аршавин, Михаил Гершкович, Вячеслав Колосков, Роман Широков, Евгений Гинер, Олег Романцев.

- В переходе в Азию я вижу больше минусов, чем плюсов, в том числе в футбольной части, - сказал заслуженный тренер России Валерий Непомнящий. Кто-кто, а он, пожалуй, лучше других знает азиатскую кухню, поскольку много лет тренировал японские и корейские клубы.

«Уйти нельзя остаться» - голову сломаешь, где в этом предложении поставить запятую. Всего два варианта - и оба кусаются. Каждый по-своему. Хлопнем европейской дверью, обратно нас уже не пустят.

Азиатский вариант по части денег кислый. Бюджеты клубов-лидеров сразу просядут. Одни расходы, доходов - мизер.

ЛУЧИК НАДЕЖДЫ

Исполком РФС в экстренном порядке собирался дважды за три дня. В итоге решили пока не дергаться. И остаться в Европе, правда, в подвешенном состоянии. Хотя кое-какие подвижки все же наметились. Как заявил на днях генсек РФС Максим Митрофанов, УЕФА создаст рабочую группу по возвращению России в международные турниры. Лучик появился. Не исключено, что азиатскую волну подняли специально, чтобы надавить на ассоциацию. Слишком неожиданно и резко возникла эта тема в самом конце декабря.

Параллельно с заседаниями исполкома РФС вел активные и напряженные переговоры с УЕФА, где вряд ли заинтересованы потерять навсегда такого весомого игрока, как Россия. Многое будет зависеть от геополитической ситуации. При этом, по словам Дюкова, он не готов ждать долго. Его задача - ЧМ-2026. А значит, азиатская тема может вновь стать актуальной. И тогда уже - бесповоротно.