САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Провидение на льду

Александр Овечкин вышел на второе место в списке снайперов за всю историю НХЛ

Фото: AP/TASS

Забив свою 802-ю шайбу, он обогнал в бомбардирском рейтинге канадца Горди Хоу. Впереди - только великий Уэйн Гретцки. От него Овечкина отделяют 92 точных броска. Дистанция вполне съедобная.

РУССКИЙ СИМВОЛИЗМ

Эпохальное событие, поставившее на уши весь хоккейный мир, произошло в матче «Вашингтона» с «Виннипег Джетс». Капитан «столичных» сделал дубль. Вторую, рекордную, шайбу забил с передачи, что очень символично, другого россиянина Евгения Кузнецова. Дуэтом выкатились на пустые ворота, «Джетс» к тому моменту сняли голкипера, чтобы спастись. Кузнецов мог решать сам, но мягко отпасовал на Овечкина, и тот вогнал шайбу в сетку.

Трибуны взревели восторгом. Вся команда сорвалась на лед обнимать капитана. На медиакубе арены появилось видеопоздравление от сына Хоу - Марка, который сказал, что, будь жив отец, он с огромной радостью приветствовал бы достижение русского форварда. Дань уважения отдали и соперники. В НХЛ рукопожатия после матча не приняты. Финальная сирена - и хоккеисты уходят в раздевалки. Но сейчас был не тот случай. «Джетс» всей командой подъехали к Овечкину, каждый пожал ему руку, поздравил Великую Восьмерку с историческим достижением.

Когда спортсмену дали слово, он поблагодарил фанатов, а затем под сводами переполненной арены зазвучала русская речь:

- Мамочка, папочка, Настя, Сережа, Илюша - я вас очень люблю! Мишаня, спасибо большое.

На вопрос комментатора, что дальше, улыбнувшись, ответил:

- Переоденусь и отправлюсь в бар за хот-догами и начос, отметить событие.

В раздевалке, обращаясь к партнерам по команде, едва сдерживал эмоции:

- Я сейчас расплачусь! Я люблю вас, ребята. Спасибо вам огромное.

ЗАБЬЕТ И ТЫСЯЧУ

Русский форвард - второй в заокеанском списке снайперов за всю историю. История творится на наших глазах. Символично, что свой юбилейный, восьмисотый гол он забил также с передачи Евгения Кузнецова. После чего догнать в снайперском рейтинге Горди Хоу оставалось лишь вопросом времени. Знаменитый канадец играл в профессионалах до 52 лет. И забил свою 801-ю шайбу в  1767 матчах. Александру, чтобы его обогнать, потребовалось всего 1309 игр. В среднем он забивает 0,62 гола за матч. Фантастическая результативность! Теперь болельщиков волнует только один вопрос: рухнет ли вечный рекорд Уэйна Гретцки - 894 гола? Скорее всего, да. Многие аналитики уверены, что Овечкин забьет и тысячу. Просчитать это можно чисто математически. Играть ему по контракту еще полсотни матчей в этом сезоне, плюс - еще три года. Умножить на его среднюю результативность - получится порядка 170 шайб. В сумме с сегодняшним показателем - почти тысяча. Рубеж вполне достижимый.

Российского форварда не просто так уже сравнивают с Майклом Джорданом и Лионелем Месси. Потому что он тоже легенда. Один из величайших хоккеистов в истории. Настоящий терминатор на льду. Коронка Ови - мощнейший, просто пушечный щелчок, когда шайбы даже не видно в полете. Она разрезает воздух со скоростью 163 километра в час. Техники специально измеряли. Для вратарей это сущий кошмар.

P.S. В новогодние дни Овечкин наколотил в ворота соперников еще 7 шайб. Теперь от Гретцки его отделяет всего 85 точных бросков.

СКРОМНОСТЬ УКРАШАЕТ

САМ УДИВИЛСЯ, СКОЛЬКО НАЩЕЛКАЛ

Звездная болезнь обошла спортсмена стороной.

- Самое интересное, что все голкиперы в НХЛ знают, как он бросает, его излюбленную точку из левого «офиса», вроде и позицию правильную занимают в рамке, но все равно оказываются бессильными. И Овечкин попадает куда хочет, - поясняет хоккейный эксперт, в прошлом вратарь, чемпион страны Валерий Иванников.

Сам же Александр о своей феноменальной результативности говорит так:

- Да нет тут никакого секрета. Хоккей для меня не работа, а любимое дело. Мне хочется играть, я не устал от него. Получаю удовольствие от игры. И с детства обожаю забивать голы. Без них ведь матч не выиграть. За рекордами никогда не гнался. Но иногда вдруг задумываюсь: «Ни фига себе, сколько нащелкал!..» Быть среди лидеров - здорово. Но я на этом не зациклен. Просто стараюсь как можно лучше делать то, что у меня хорошо получается.

При всей своей всемирной славе он никогда не страдал звездной болезнью. И не ходил в  «отказниках», наоборот, при первой же возможности спешит приехать в национальную сборную, с которой не раз брал «золото» на чемпионатах мира. В том числе на первенстве планеты в Минске-2014, где Овечкин был капитаном команды. И каждый свой отпуск неизменно проводит не где-нибудь на Багамах, а дома - в Москве. Минувшим летом даже сыграл в футбол за родное «Динамо», осуществил, как он признался, мечту детства. А еще хочет открыть в столице музей клюшек. У него в коллекции их больше двухсот, от всех звезд НХЛ. В том числе и от Уэйна Гретцки, чей вечный рекорд Овечкин может и должен побить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  2. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  3. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  4. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  5. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  6. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  7. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  8. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  9. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  10. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  11. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  12. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  13. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета
  14. В Петербурге пройдет заседание Совета законодателей
  15. Охранники провели ложное минирование мостов в Твери

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также