Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


С мячами на выход

На зеленом поле чемпиона Беларуси по футболу и за его пределами происходило немало любопытных событий. Составили свой рейтинг

Фото: vk.com/fcsmorgon

«ШАХТЕР» - ЧЕМПИОН!

Команда из славного города шахтеров в третий раз подряд не знала себе равных и уверенно завоевала золотые медали. Солигорск уже давно стал футбольной столицей Беларуси, сместив с этого пьедестала Борисов и БАТЭ. Сдавать завоеванные позиции здесь, кажется, не планируют, благо «Беларуськалий» (градообразующее предприятие и главный спонсор клуба) исправно выполняет свои финансовые обязательства.

При этом есть у «Шахтера» одна странность. Его владельцы любят пачками покупать никому не известных легионеров, а через год с большинством из них расставаться. Однажды даже приобрели болгарина Даниэла Златкова, главным достоинством которого оказалось полное внешнее сходство с Криштиану Роналду. На поверку этот парень оказался вообще не футболистом, а бойцом ММА, чем вскоре с успехом и занялся на родине, покинув Беларусь.

Еще одна особенность Солигорска - удивительная склонность к смене тренеров. В этом чемпионском сезоне клубом, например, успели порулить сразу трое: белорус Иван Биончик, россиянин Сергей Ташуев и серб Милич Чурчич. За последние пять лет в «Шахтере» сменилось одиннадцать наставников, а сентябрьский уход Ташуева стал пятой отставкой за последний год.

ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОНИКА

До чего докатился белорусский футбол? Это с какой стороны посмотреть. Но факт остается фактом: «серебро» чемпионата Беларуси завоевала команда с одним из самых маленьких бюджетов в лиге, в ее составе не было ни одного футболиста, фамилию которого еще в начале сезона смогли бы навскидку назвать болельщики.

Минский «Энергетик-БГУ» - это белорусский Электроник, кустарным образом слепленный на коленке в подвальной мастерской. Неказистый с виду, но как бежит! Секрет прост: грамотный и профессиональный тренерский штаб под руководством Анатолия Юревича собирает под своим крылом абсолютных ноу-неймов и с помощью уникальных методик достает из них весь потенциал.

В этой команде нет мнимых звезд и зазнаек, никто не задирает нос, все чтут режим и дисциплину. Чтобы попасть в «Энергетик», мало обладать дежурным набором умений. Ворота

в коллектив открывают бойцовский характер, умение терпеть и готовность беспрекословно исполнять тренерские задания. А главная награда - не гонорарные ведомости. Бонус - выход на новый уровень. И это работает! Цены на футболистов «Энергетика» уже взлетели к золотым, а сразу несколько футболистов получили приглашение в национальные сборные своих стран.

ПРОРЫВ ДОЛБИЗНО

Раз уж вспомнили про второй дивизион, не будет лишним сказать и о третьем. Чемпионом здесь стала команда «Нива» из Долбизно, в финальном матче при поддержке почти трех тысяч зрителей одолевшая столичные «Крумкачи».

В следующем году ребятам предстоит сыграть в Д2, а там, глядишь, и до элиты недолго. Уникальность ситуации в том, что Долбизно - это… маленький поселок (буквально пара улиц) в Брестской области на самой границе с Польшей. Одна из главных его достопримечательностей - современный фитнес-центр, стадион и команда «Нива». За всей этой спортивной радостью стоит бывший колхоз имени Дзержинского (сейчас - «АгроНива»). Живут и  трудятся в Долбизно реалисты, но и им не запрещено мечтать и воплощать чаяния в реальность.

НЕ ПРОСТОЕ УКРАШЕНЬЕ

Футбол - это жизнь! Такую фразу вполне теперь может сделать своим девизом пара из Сморгони. В последнем туре чемпионата Беларуси во втором дивизионе футболист одноименного клуба Владислав Шубович решился на смелый шаг. В самой концовке встречи с пинской «Волной» он успешно исполнил пенальти и на радостях рванул к бровке. Встал на колено и протянул к трибуне ладошку, на которой лежало обручальное колечко. «Не простое украшенье» в возникшей кутерьме рассмотреть удалось не всем, и с трибун к автору гола рванули болельщики, уверенные, что весь перформанс Шубовича - для них. Беда в том, что в этой толпе затерялась главная виновница торжества - невеста! А выскочивший навстречу фанатам стюард, приняв девушку за дебошира, попытался затолкать растерявшуюся особу обратно на трибуну. За что тут же получил увесистый пинок от жениха.

Какая свадьба без драки?! К счастью, обошлось. Стюард все понял и извинился, кольцо нашло свое место на безымянном пальчике барышни, а изобретательный романтик отделался не пятнадцатью сутками за дебош, а желтой карточкой от арбитра.

УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ

Помимо белорусов в «Энергетике» боевое крещение проходили шестеро россиян, грузин, украинец и пятеро представителей солнечного Узбекистана. Двое из них стали одними из лучших игроков чемпионата и зимой наверняка сменят прописку, подписав серьезные контракты с гораздо более амбициозными клубами.

Первый - восемнадцатилетний центральный защитник Абдукадыр Хусанов. Парень - просто красавчик, сыграл 27 матчей, трижды забил и отдал два голевых паса! Ну а его соотечественник Бобир Абдихоликов - вообще герой сезона! Форвард стал настоящим украшением чемпионата и грозой всех защитников, наколотив в ворота соперников 26 мячей! Больше забивал лишь Роман Василюк (31) 22 года назад, а вообще это третий показатель в истории белорусских чемпионатов. 26 голов Абдихоликова - больше половины забитых командой.