САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Триумф в Лас-Вегасе

Александр Овечкин, Евгений Малкин и Павел Дацюк включены в символические сборные НХЛ Целый ворох престижных призов собрали по итогам сезона российские хоккеисты, выступающие за океаном. Но главным действующим лицом на торжественной церемонии, проходившей в Лас-Вегасе, стал Александр Овечкин. Он признан самым ценным игроком НХЛ.

Александр Овечкин, Евгений Малкин и Павел Дацюк включены
в символические сборные НХЛ


Целый ворох престижных призов собрали по итогам сезона российские хоккеисты, выступающие за океаном. Но главным действующим лицом на торжественной церемонии, проходившей в Лас-Вегасе, стал Александр Овечкин. Он признан самым ценным игроком НХЛ. В награду российскому нападающему «Вашингтон Кэпиталс» был вручен «Харт Трофи». Этот старейший и самый престижный персональный трофей НХЛ, который мечтает заполучить каждый хоккеист, играющий за океаном, присуждается по итогам голосования среди журналистов, профессионально пишущих о хоккее. Одновременно Овечкин стал обладателем и другого ценного трофея – «Лестер Пирсон трофи», который вручается самому ценному игроку НХЛ по итогам голосования в Профессиональной ассоциации игроков.
Эти награды 23-летний форвард получает уже второй год подряд. Собственно, помимо Овечкина из российских энхаэловцев «Харт Трофи» вручался только Сергею Федорову в 1994 году. А последним игроком НХЛ, которого признавали лучшим два сезона подряд, был чешский вратарь Доминик Гашек, коронованный в 1997-1998 годах.
Даже если жюри по каким-нибудь причинам вдруг прокатило бы Александра, главный индивидуальный приз заокеанской лиги все равно получил бы российский игрок. Ведь помимо Овечкина в списке номинантов значились еще двое наших – Евгений Малкин из «Питтсбург Пингвинз» и Павел Дацюк из «Детройт Ред Уингз». Так что при любом итоговом раскладе приз доставался кому-то из россиян.
Но кому? Интрига в борьбе за трофей сохранялась до самой последней минуты. Во многих предварительных опросах Евгений Малкин даже опережал Овечкина. В пользу русского «пингвина» играли сразу несколько козырных аргументов. Именно Малкин в этом году привел свой клуб к победе в Кубке Стэнли, после чего был назван лучшим игроком плей-офф, а ранее успел отличиться и в регулярном чемпионате, став лучшим бомбардиром турнира. В то время как в активе у Овечкина значился титул лучшего снайпера регулярного сезона и выход с «Вашингтоном» в полуфинал Кубка Стэнли.
Что ни говорите, но шансы Малкина выглядели явно предпочтительнее. Но у жюри, определявшего судьбу приза, видимо, была своя логика. В итоге 115 из 133 человек, определявших обладателя «Харт Трофи», отдали первое место Овечкину. Малкин получил только 12 первых мест. Еще шестеро голосовавших признали лучшим Павла Дацюка.
На взгляд экспертов, отдавших свои голоса за Овечкина, в минувшем сезоне он своей яркой, результативной игрой закрепил за собой статус суперзвезды НХЛ, и данный факт сыграл в их выборе определяющую роль.
В то же время был еще один немаловажный фактор, который жюри по определению не могло не принимать в расчет. Это фактор Уэйна Гретцки. Хоккейные выборщики, отдав свои голоса в пользу Овечкина, вероятно, просто не решились возвеличивать Евгения Малкина. Ведь одновременно лучшим игроком плей-офф и самым ценным игроком сезона в НХЛ не становился никто со времен Уэйна Гретцки. Он за океаном – главная хоккейная икона. И ставить вровень с «дядей Ваней» кого-то другого, тем более иностранца, да еще к тому же из России, – Боже упаси!
Правда, если закрыть глаза на весь этот окололедовый этикет, то можно сделать вывод, что, выбирая между двумя суперигроками, заокеанская лига предпочла яркость эффективности. С точки зрения турнирных результатов перевес явно на стороне Малкина. Однако по степени популярности среди болельщиков Александр Великий, как называют Овечкина за океаном, даст всем легионерам НХЛ огромную фору. Кстати, «Вашингтон», за который он играет, до последнего времени считался самой «русской» командой лиги. Правда, уже в будущем сезоне Александр рискует остаться едва ли не единственным россиянином в составе «Кэпиталс». Виктор Козлов уже подписал контракт с уфимским «Салаватом Юлаевым», Сергея Федорова хоккейная молва упорно сватает в магнитогорский «Металлург», а Александру Семину американская пресса предсказывает обмен в «Анахайм Майти Дагс». Овечкин единственный игрок «Вашингтона», на сто процентов соответствующий статусу суперзвезды. Но для победы клуба в Кубке Стэнли даже его усилий оказалось недостаточно.
Что касается других призов НХЛ, то многие из них также достались россиянам. Не остался без трофея и, возможно, лучший распасовщик заокеанской лиги – Павел Дацюк. Он второй сезон кряду стал лауреатом «Селке Трофи», вручаемого лучшему форварду оборонительного плана. А также в четвертый раз удостоился приза «Леди Бинг Трофи» за джентльменскую игру.

Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также