САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

В подушке на лед

Сенсационное признание сделала российская фигуристка Софья Самоделкина

Она так разоткровенничалась, что открыла одни из своих самых тайных профессиональных секретов. Оказалось, что перед каждой тренировкой прежде чем выйти на лед она набивает себе под шорты настоящую подушку из поролона. И не ради прикола, а исключительно для безопасности. Сумасшедшие по сложности элементы, она выполняет, взмывая ввысь почти на метр. Не каждой приземление оказывается удачным. Шмякнутся с такой высоты на лед – не просто больно, а очень больно. И чревато серьезными травмами. Вот и Софья однажды здорово приложилась:

- Я упала и так сильно ударилась о лед, что случился даже разрыв мышцы бедра. Два месяца восстанавливалась. После чего решила пусть я буду выглядеть на тренировках чуть потолще в талии, зато у меня будут здоровые руки ноги. Поэтому я всегда подкладываю поролон под шорты, когда прыгаю сложные прыжки на тренировках

Идею с поролоновыми шортами она, наверняка, подсмотрела у хоккеистов. У них с фигуристами одна общая стихия – лед. В игроков еще и шайба бывает врезается с дикой скоростью. Это сегодня мастера клюшки упакованы, как средневековые рыцари, правда, не в сталь, а в легкие доспехи из суперпрочных материалов - никакая шайба не пробьет. Но это сейчас. А когда-то они выходили на лед, не считая шорт, набитых синтетикой, в одних фуфайках, под которыми ничего практически не было. После признания Самоделкиной, вспомнился рассказ легендарного защитника Альфреда Кучевского о финале с канадцами на чемпионате мира в 1954 году. Тогда наша сборная только дебютировала на ЧМ. В Москве сказали: без золота не возвращаетесь!

- Никакой особенной защитной амуниции тогда еще было, - вспоминал Кучевский. – И перед финалом с канадцами мы укреплялись как могли. Чем? Да кусками картона. В несколько слоев укрепляли их, в основном, на груди и животе. Любой бросок канадцев готовились принимать на себя. В меня тогда несколько раз здорово попали шайбой, синяки были с блюдце размером. И все-таки выстояли. И - победили. В Москве нас встречали, как героев. Самую первую золотую медаль домой привезли. Мы, как колумбы, открыли победную эпоху нашего хоккея. Вот так, с помощью простых картонок. А что было делать? Смекалка нашего человека всегда выручает. Даже в спорте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также