САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Трезубцем по мечте

В отмене мастер-классов Александры Трусовой в Стокгольме обнаружен украинский след

ФОТО: Александр Вильф/РИА НОВОСТИ 

Шведы выкинули очередной антироссийский фортель. На сей раз «отличилась» их федерация фигурного катания. Взяла и отменила стокгольмские мастер-классы серебряного призера Олимпийских игр в женском одиночном катании Александры Трусовой.

И плевать чиновники хотели на ребят и их родителей, которые с нетерпением ожидали приезда российской звезды. И в считаные дни раскупили билеты. Чтобы поучаствовать в мастер-классе, надо было выложить 1895 крон - около девяти тысяч рублей. Но чтобы узнать чемпионские секреты одной из лучших одиночниц мира, а заодно и получить на память ее автограф, родителям никаких денег не жалко.

 Ведь для юных фигуристов возможность пообщаться со спортсменкой такого уровня - праздник. И совместные занятия с королевой четверных прыжков были бы очень полезны для местных фигуристов. Обычно после таких мастер-классов у детей появляется дополнительный стимул еще усерднее тренироваться и достичь таких же звездных вершин, что и их кумир.

Но чиновники ударили запретом по детской мечте с «изумительной» по смыслу формулировкой:
- Данное мероприятие может серьезно повредить шведскому фигурному катанию.
Позже стало известно, что едва ли не главную роль в разжигании скандала сыграла украинская сторона.

  Сначала комиссия атлетов Украинской федерации фигурного катания обратилась в ISU и Ассоциацию фигурного катания Швеции с письмом о недопустимости подобных мероприятий, которые «противоречат ценностям спорта». Еще одно послание пришло лично президенту ISU Ким Джэ Елю с категорической просьбой запретить любые акции с участием россиян. Скандинавы послушно прогнулись.

- Не сомневаюсь, что в ISU надавили на шведов. Но украинцы каковы! - возмущается легендарная Татьяна Тарасова. - Одно дело писать письма. Совсем другое - рвать душу и сердце на части, завоевывая олимпийские медали. Им надо думать о результатах своих спортсменов, которыми они могли бы удивить, а не писать мерзкие доносы на тех, кто поднялся на такую вершину, до которой им не дотянуться никогда.
Чиновники ISU с легкостью дали втянуть себя в скандал, в котором спортом и не пахнет - сплошная политика. Чести это им не делает.

Украинцы в своем репертуаре - лишь бы напакостить России. Пусть даже от этого пострадает кто-то еще:
- Спортивные чиновники из Киева, видимо, не хотят, чтобы шведские фигуристы достигали высокого уровня, - иронизирует Олимпийская чемпионка, депутат ГД РФ Светлана Журова. - Получается, что они лишили детей в Стокгольме возможности поучиться мастерству у самой прыгающей фигуристки мира. Мы же должны быть выше всех глупостей в спорте и ждать, когда политическая ситуация изменится. Волна русофобии непременно спадет. И тогда спонсоры извинятся перед Трусовой, позовут ее еще раз, она обязательно поедет и покажет мастер-класс.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  2. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  3. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  4. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  5. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  6. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  7. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  8. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  9. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  10. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  11. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  12. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  13. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  14. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС
  15. Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили по телефону повестку Высшего госсовета Союзного государства

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также