Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Чтоб не пропасть по одиночке

Общие состязания россиян и белорусов наконец стали реальностью

ФОТО: Евгений Биятов/РИА Новости 

Предложения о подобных турнирах звучали и раньше. Но всякий раз главы профильных ведомств наших стран отодвигали эту идею в сторону
и ссылались на до предела загруженный международный календарь национальных сборных.

Теперь сама жизнь заставила крепче взяться за руки, чтоб не пропасть поодиночке. Наши атлеты на совершенно беззаконных основаниях оказались за бортом практически всех международных турниров. Выход - объединять усилия
и проводить совместные соревнования, делая открытыми национальные чемпионаты.

 Первый пример подали биатлонисты. Пригласили белорусов на чемпионат страны и Кубок СБР. И сябры придали перца борьбе, завоевав целый ворох медалей. В биатлонный календарь на будущий год включили также матчевые встречи наших сборных. 

Оперативно сработали хоккеисты. Уже в мае наши команды сыграли между собой в трех совместных турнирах. Трибуны неизменно были битком. А вот на ЧМ в Хельсинки, напротив, пустовали - там даже установили антирекорд посещаемости за последние 15 лет. И телеаудитория заметно просела.

 Зрителям просто не интересен мировой чемпионат без сборной России, одной из сильнейших на планете.

 Лето - время королевы спорта. Белорусская федерация легкой атлетики на днях официально пригласила сильнейших российских спортсменов участвовать в своих соревнованиях:

- Мы очень заинтересованы в участии в наших стартах таких звезд, как, например, Мария Ласицкене или Сергей Шубенков, и будем очень рады видеть их в Беларуси. Для болельщиков их приезд станет настоящим праздником, - считает председатель БФЛА Иван Тихон.

 И это только первые шаги. Недавно на совместной коллегии министерств спорта РФ и РБ обсуждали соревнования по 43 видам. Запланировали и создание совместных лиг.
- Мы объединяем усилия, прежде всего для защиты наших спортсменов, а также сохранения моральной и материальной мотивации. Никакое политическое давление не может нарушить наши связи, - заявил российский министр спорта Олег Матыцин.
- Такие старты по уровню не хуже традиционных международных. Участвовать в соревнованиях уже просятся спорт-смены других стран, - добавил его белорусский коллега Сергей Ковальчук.

Несколько лет назад, когда российские спортсмены впервые попали под санкционный пресс, прозвучали предложения об альтернативной Олимпиаде.

Теперь, когда наших атлетов беззаконно выбросили с международной арены, идея может воплотиться в жизнь. Эксперты уже подсчитали, что в них, помимо россиян и белорусов, могут участвовать атлеты еще как минимум из 27 стран.

 Вся необходимая инфраструктура в РФ и РБ уже есть. Нас бьют наотмашь, и отвечать надо размашистым ударом. Некоторые эксперты уже предрекают, что на Олимпиаду-2024 нас тоже не допустят. Альтернативные Игры станут выходом из тупика. Во многих странах понимают, что олимпийское движение в своем нынешнем виде окончательно выродилось, погрязнув в политике. И всякого неугодного Западу под любым предлогом могут также убрать с арены.