САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег БАЛОБИН

Буква «Z» на груди у него

Российский гимнаст Иван Куляк нашел замену запрещенному гербу

21-летний спортсмен из Обнинска совершил неординарный, но очень патриотичный поступок и как мог постоял за честь Родины.

ГОРДЫЙ СИМВОЛ

На этапе Кубка мира в катарской Дохе он выиграл «бронзу» в упражнениях на параллельных брусьях. И на церемонию награждения вышел с буквой «Z» на майке. Впрочем, сегодня это уже не просто буква - в глазах всего мира она символ одной из тактических групп Вооруженных сил РФ, участвующих в спецоперации на Украине. Она красовалась у Ивана на самом видном месте - на груди, там, где обычно размещается герб.

На турнир в Дохе наших спортсменов допустили исключительно в нейтральном статусе, то есть без всяких национальных символов, включая название страны. Иван нашел весьма смелое решение. Одно дело нацепить себе на форму «Z» на территории России, где подавляющая часть общества поддерживает спецоперацию. И совсем другое сделать это за границей, где разразилась беспрецедентная антироссийская истерия.

Как пояснил сам Иван, это была его ответная реакция на действия организаторов и украинских спортсменов:

- Считаю, что поступил правильно. Никто меня не подталкивал. Нам запретили уже все, что только можно. И я хотел просто показать, откуда я. Никому не желал зла. Но украинские спортсмены по отношению к нам вели себя... Требовали, чтобы нас, россиян, вообще сняли с турнира. Выходили в зал, демонстративно закутавшись в свои национальные флаги, кричали «Слава Украине!» прямо на помосте, хотя это категорически запрещает регламент. Но организаторы не сделали им ни одного замечания. Меня происходящее допекло - взял и наклеил на форму «Z». Увидел ее у наших военных и посмотрел, что означает символ. Оказалось, «за победу» и «за мир». Ни о чем не жалею. Второй раз, поступил бы точно также.

НАГНЕТАЛИ ГРАДУС

- Это была личная инициатива Ивана, он ничего никому не сказал, просто взял и сделал. В парне взыграл патриотизм, я его понимаю, - поделилась старший тренер российской команды Валентина Родионенко. И добавила, что это были самые ужасные по царившей там атмосфере соревнования в ее жизни:

- Украинская делегация постоянно пыталась что-то диктовать организаторам против нас. В квалификации наши девочки везде заняли первые места, но до последнего момента было неизвестно, смогут ли они выступить в финалах.

В Международной федерации гимнастики (FIG) патриотический поступок Ивана оценили по-своему - открыли дисциплинарное дело. Это штраф, либо отстранение от каких-то соревнований в будущем. Сейчас об этом говорить бессмысленно – наши гимнасты с 7 марта и так уже лишены права участвовать в любых международных турнирах под эгидой этой самой FIG. Причем, на неопределенный срок.

- Мы будем защищать Ивана, - рассказал Глава Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов.

- Если ему потребуется помощь юридического характера, мы готовы ее предоставить, - высказался председатель комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев.

В общем, борьба за правое дело идет сегодня по всем фронтам. И в этой борьбе каждый день появляются все новые герои совсем не обязательно в военной форме.

АЛЬТЕРНАТИВА

СИЛА ПРЕОДОЛЕНИЯ

Российские и белорусские фристайлисты разыграли в Москве Кубок Чемпионов

Снежные акробаты наших стран также оказались под пятой санкций. По решению Международной федерации (FIS) им запретили участвовать во всех турнирах.

ОСЕТРИНА ВТОРОЙ СВЕЖЕСТИ

Но еще вопрос, кто в итоге оказался обделенным. Ведь именно представители наших стран являются законодателями мод в этой дисциплине. И без них любые соревнования ощутимо потеряют в классе, превратившись, в осетрину второй свежести. Впрочем, это уже не наши проблемы.

Мы же сообща альтернативу нашли без проблем. В Москве на Воробьевых горах должен был состояться финал Кубка мира. Но FIS, поддавших санкционному угару, его отменил. И тогда федерации наших стран решили провести в том же месте в те же сроки международный Кубок чемпионов. Название в самую точку. Ведь на старт вышли сильнейшие спортсмены наших стран. В российской команде головокружительные сальто крутили - Станислав Никитин, Артем Потапов, Любовь Никитина. И сразу две вишенки на торте - бронзовый призер Олимпиады в Пекине Илья Буров и его брат Максим, досрочно, несмотря на запреты, выигравший общий зачет Кубка мира этого сезона. Причем, подобного успеха он добился уже в третий раз. По счастью, заветный трофей привезли в Москву еще до введения санкций. И церемония вручения состоялась там же, на Воробьевых горах.

ИСКРИЛСЯ ОТ ЗВЕЗД

Заявочный лист белорусской команды также искрился от звездных имен победителей и призеров престижных международных турниров. Показать высший пилотаж приехали Даниил Плужников, Павел Воробьев, Валерия Болматова, Артем Богук.

- Я очень рад вас всех здесь видеть! - приветствовал участников министр спорта России Олег Матыцин. - Хочу поблагодарить наших белорусских друзей за решение приехать в Москву. Самое главное, что сегодня мы вместе. И вместе организуем этот праздник, несмотря на очень сложные условия. И дарим друг другу ощущения того, что спорт - это великая сила, которая все преодолеет. И мы ни в каких обстоятельствах не изменим нашим принципам против политизации спорта.  

И праздник состоялся. Суперпортивное шоу с музыкой и фейерверками. Трибуны были битком. Болельщики, многие из которых добирались одинаково тепло и дружно поддерживали как российских, так и белорусских снежных акробатов. Хотя фортуна в этот день явно благоволила россиянам. Не обошлось и без неожиданностей. В соревнованиях девушек, потеснив именитых соперниц, победительницей неожиданно стала 19-летняя Анастасия Прыткова из Ярославля.

- На предварительных прыжках у меня не совсем все получалось, но на решающие попытки собралась, внимательно послушала тренера и вот – результат. Очень рада. Соревнования на высшем уровне. Белорусские девчонки, как обычно, показали свой высочайший уровень. Бороться с ними за награды всегда трудно, но тем ценнее победа, - улыбалась прыткая Настя.

У мужчин интрига сохранялась до самой последней попытки. И поддерживали ее по традиции суперлетучие братья Буровы. Максим лидировал после двух прыжков. Но Илья свой последний полет выполнил настолько идеально, что возможно этим смутил младшего брата. Максим допустил несвойственную ему ошибку на приземлении и в итоге не попал даже в призеры.

Белорусы хоть и уехали из Москвы без наград, но все равно остались довольны:

- Самое главное, - считает Артем Богук, - что даже после введения санкций, мы не оказались в вакууме. И вместе с россиянами способны провести соревнования на самом высшем уровне. Что и доказал этот Кубок чемпионов.

ТРИУМФ

В СИЯНИИ ХРУСТАЛЬНОГО ГЛОБУСА

Наталья Непряева досрочно выиграла Кубок Мира.

Российская лыжница одержала победу, несмотря на то, что из-за санкций не участвовала в заключительных гонках. Зато на всех предыдущих этапах она создала настолько прочный задел, что у ее основных соперниц шведки Эббы Андерссон и норвежки Тириль Венг оставались, скорее, только математические шансы обогнать Непряеву, которая провела, без преувеличения, выдающийся сезон. Завоевала три олимпийские медали, в том числе, золото на недавних Зимних играх в Пекине. А триумфальной точкой стал Хрустальный глобус за победу в Кубке мира. Последний раз российским лыжницам это удавалось 21 год назад трехкратной олимпийской чемпионке Юлии Чепаловой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  2. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  3. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  4. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  5. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  6. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  7. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  8. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  9. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  10. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  11. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  12. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  13. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  14. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  15. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также