Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Исторический триумф

В новогоднюю неделю Наталья Непряева сделала самой себе и миллионам болельщиков невиданный прежде подарок

ФОТО: Zuma\TASS

Она первой из российских лыжниц в истории выиграла суперпрестижную серию гонок «Тур де Ски». Снежная многодневка, тяжелейшее испытание силы и духа, состоит из шести этапов, проходящих поочередно в трех странах.

Свой победный разгон к Хрустальной пирамиде - главному призу соревнований - Наталья начала в швейцарском Ленцерхайде, где несмотря на мощнейший снегопад стала третьей. Но уже в первый день Нового года на спринтерском этапе в немецком Оберстдорфе пришла к финишу первой, ошеломив соперниц реактивным рывком на последнем круге. И точно такой же форсажный прием она повторила на масс-старте в итальянской Валь-ди-Фьемме. Почти всю дистанцию шла третьей. Но потом ударила по газам, и убежала от соперниц, как от стоячих, с таким впечатляющим отрывом, который в итоге и обеспечил ей общую победу в многодневке. На заключительном этапе в итальянских Альпах ее достаточно было финишировать четвертой. Легко сказать! Здешняя трасса одна из самых сложных в мире, настоящий ад. Спортсменкам приходится штурмовать гору Черемис, а перепад высот на финишном отрезке достигает 400 метров. Россиянка выжала из себя все силы, и стиснув зубы, все же выполнила задачу – пришла на финиш четвертой. Общий результат все равно ошеломительный: завоевавшая итоговое «серебро» шведка Марта Андерсон отстала от нашей лыжницы на космические 46 секунд.

- Очень тяжелая гонка. Если честно, я не совсем разбирала, кто есть кто, просто старалась не упускать из виду спины соперниц. Последние метры ехала вообще на автопилоте, - признается после финиша запыхавшаяся победительница.

Церемония награждения, как именины сердца для болельщиков. С российским флагом и гимном. Дурацкие запреты на такие турниры не распространяются. И Наталья, прыгая от счастья, поднимает на головой драгоценную Хрустальную пирамиду, покорить которую до нее не удавалось еще никому из российских спортсменок.

Президент лыжной федерации Елена Вяльба даже расплакалась от прилива эмоций: «Я мечтала об этой победе одиннадцать лет, с того самого момента, как пришла работать в федерацию, и вот этот момент наконец наступил. Это сказка! У меня нет слов…»

На носу Олимпиада. Своей исторической победой в «Тур де Ски» Наталья Непряева доказала, что находится в отличной форме, и на Играх в Пекине от нее можно ждать таких же победных рывков. Загадывать не будем. Просто помечтаем. И постучим по дереву – тьфу-тьфу.