Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Кому помешал-то?

Вслед за белорусским в Риге сняли и российский стяг

Вслед за белорусским под раздачу попал и триколор. Место действия то же самое - площадь в латвийской столице перед гостиницей, где живут команды - участники первенства.

Правда, если замену белорусского стяга там превратили в целую показательную акцию с участием мэра города и министра иностранных дел, то рокировку триколора провели по-тихому, ночью, без участия каких бы то ни было официальных лиц. Городские коммунальщики сняли - и вместо него водрузили флаг Олимпийского комитета России, под которым наша национальная команда, собственно, и выступает сейчас в Риге. Из-за санкций, напомним, нашим спортсменам запрещено в течение двух лет использовать национальную символику, но - только на Олимпийских играх и чемпионатах мира.

Самое интересное, что поначалу все было спокойно, триколор развевался себе на ветру до тех пор, пока хай не подняли местные журналисты. Одно из рижских изданий даже провело, как они сами назвали, специальное расследование, чтобы выяснить, чего вдруг на площади реет российское знамя? А с такой, господа, что его использование временно запрещено только в местах проведения непосредственно самих соревнований. На рижских аренах, где играются матчи, изначально был размещен флаг ОКР. О запрете использовать его на улицах и площадях, то есть за пределами арен, в санкционных документах ничего не говорится.

Скорее всего, рижские власти элементарно струсили. Испугались неудобных вопросов со стороны WADA и CAS и решили подстраховаться. Заодно исподтишка уколоть Россию.

- К сожалению, эти недостойные манипуляции полностью вписываются в откровенно русофобскую линию, которую проводит латвийская правящая верхушка, - констатировала официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Чемпион мира, экс-нападающий национальной сборной Андрей Николишин высказался жестче:

- Мне непонятно, что они хотели этим показать. Давайте теперь Россия в ответ уберет все латышские флаги над их посольством или в других местах. Не понимаю, для чего нужно было это делать. Впрочем, латыши никогда не отличались здравыми действиями и мыслями по отношению к России.

Двукратный олимпийский чемпион, экс-нападающий сборной СССР и московского «Спартака» Александр Кожевников в качестве ответных мер предложил и вовсе радикальный шаг: выгнать рижское «Динамо» из числа участников КХЛ. Быть может, тогда, предположил он, там, в Латвии, начнут понимать, что мешать спорт с политикой нельзя.

Член Комитета Госдумы РФ по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев был не менее категоричен:

- Если это не провокация, то глупость организаторов, которые не умеют обращаться с документами CAS, WADA, где черным по белому ясно прописано, что можно, а что нельзя. Зачем Латвии вообще отдали право на проведение таких крупных соревнований?

Вероятно, этим же вопросом сейчас задаются и в ИИХФ. Кстати, Международная федерация, кажется, чихать хотела на все санкции в наш адрес. На ее официальном сайте в разделе о ЧМ-2021 наша команда называется не временным, санкционным псевдонимом, а своим настоящим именем - сборная России. Рядом с названием красуется родной триколор. За что сердечный наш респект и уважение.

ФОТО: mos.ru