Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Милых в Токио узнаю по одежке

В Москве презентовали форму российской сборной для летней Олимпиады

Всего в коллекции пятьдесят вещей, на все случаи жизни. Но безусловный гвоздь - спортивные костюмы и парадная тройка, в которой наши атлеты пройдут на церемонии открытия Игр. Пройдут гордо, любо-дорого будет смотреть.

К экипировке нашей команды на предыдущих играх, в том числе и в Сочи, у гурманов-стилистов все-таки были кое-какие претензии. Сейчас - замечаний не слышно. Форма устроила всех. Главное, пришлась по душе нашим спортсменам. И это при том, не забудьте, что дизайнерам пришлось работать практически по-фронтовому, как штирлицам. В условиях жестких табу, наложенных CAS на использование национальных атрибутов.

Самым главным символом страны является флаг. А он под запретом. Но создатели экипировки вышли из ситуации просто мастерски. По полной программе использовали в костюмах цветовую гамму триколора, на что запрет не налагали. Любой болельщик, увидев атлета в таком прикиде, без лишних пояснений сразу поймет, из какой он страны. Конечно, из России.

Нам это как бальзам на душу. Кое-кому на Западе - как шило в одно место. Тут же раздались истерические вопли: Россия, дескать, издевается над нами. Одним из первых заголосил журналист американской газеты New York Times Тарик Панья:

- Вы только посмотрите: форма российских олимпийцев выглядит как гигантский флаг их страны, который должен быть запрещен на олимпийских играх. Куда смотрит МОК?

Британская Daily Mail пошла еще дальше и назвала новую форму «просто издевательством по отношению к наказанию, наложенному на Россию».

Вывод: форма удалась однозначно. Вот если бы все наши заклятые «друзья» ее хвалили, это говорило бы об обратном. Раз их пробрало, значит, все как надо.

- Много приятных эмоций от увиденной коллекции, - улыбался после презентации глава ОКР Станислав Поздняков. - Но работать было непросто. Ведь нужно соответствовать решению CAS в части национального флага. Много обменивались мнениями. Согласовывали детали с МОК. И кажется, все получилось. Не разочаровали ни спортсменов, ни болельщиков.

МОК также не высказал ни единой претензии:

- Дизайн формы команды ROC (Russian Olympic Committee) на Олимпийские игры в Токио соответствует установленным и опубликованным положениям.

Таким образом, Игры еще не начались, а всех нас уже можно поздравить с первой победой.

- Уверен, что эта коллекция будет счастливой, - считает министр спорта РФ Олег Матыцин. - Одежда всегда создает определенное настроение. В данном случае - быть первым, еще раз доказать, что наша страна - великая спортивная держава.

ФОТО: ОКР