Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Прыжок в известность

Матвей Волков из Иркутска готовится покорить мировую арену под белорусским флагом

В сентябре прошлого года швед Арман Дюплантис побил мировой рекорд в прыжках с шестом, перелетев планку, установленную на высоте 6,15 метра. Прежнее достижение было всего на сантиметр меньше и принадлежало Сергею Бубке - улучшить его никому не удавалось 26 лет. Совсем недавно в белорусской легкоатлетической сборной появился спортсмен, который готов потягаться с Дюплантисом уже в ближайшие годы. Его зовут Матвей Волков. Ему 16, и в прошлом году он решил переехать из России в Беларусь.

В прыжках с шестом Матвей оказался в раннем детстве. Первым тренером спортсмена стал его отец Константин Волков - серебряный призер олимпийских игр, чемпион Европы, призер чемпионата мира. Результаты парня поражают уже сейчас. В прошлом году он побил юношеский мировой рекорд Дюплантиса, а недавно на турнире в Польше взлетел еще выше - на 5,60 метра, обновив рекорд среди спортсменов до 18 лет. Правда, сделал это Волков еще не под белорусским флагом - в тот момент вопрос о смене спортивного гражданства находился на стадии согласования с Мировой ассоциацией легкоатлетических федераций.

Его решение о переезде в Беларусь имело веские причины. После громкого допинг-скандала Всероссийская федерация легкой атлетики была лишена членства в World Athletics, и лишь некоторые спортсмены могут теперь выступать на международных стартах. А последней каплей для семьи Волковых стала пандемия коронавируса и отсутствие возможности для тренировок. В Беларуси с этим было гораздо проще. Матвей говорит:

- Все случилось на почве того, что нам не давали тренироваться в связи с коронавирусом. Не пускали ни на один стадион. В других-то странах спортсмены продолжали подготовку. Вот отец и позвонил в Беларусь - там атлеты могли готовиться без проблем. Вскоре родители слетали туда, все посмотрели, им очень понравилось - и они решили, что нужно переезжать.

Между Иркутском, где жила семья Волковых, и Минском - около шести тысяч километров. Переезд был непростым - пришлось даже нанимать фуру для вещей и, конечно, шестов. Освоившись в Минске, прыгун говорил:

- Все нравится. Хорошая школа, отличные условия. Главное, что бросается в глаза по сравнению с Россией, - отношение к спортсменам. Отличие просто разительное. В Беларуси все гораздо более душевно, тепло.

Прыжки с шестом - далеко не самый сильный вид легкоатлетической программы Беларуси. Матвей Волков собирается это исправить. Его цель не ограничивается выступлениями на внутренних соревнованиях - молодой спортсмен всерьез намеревается покорить международную арену. Парня не смущают сравнения с Арманом Дюплантисом, график результатов которого Волков даже опережает. Наш атлет говорит: хочет встретиться со шведом и делает для этого все возможное. В соцсетях он даже посоветовал Дюплантису запомнить его имя. И пообещал надрать ему зад.

Кажется, следить за Волковым будет интересно не только с точки зрения спортивных результатов. В свои 16 лет атлет понимает, что спорт - это в том числе шоу для зрителей. А делать его он умеет.

- Люблю вызовы, люблю зарубиться с кем-нибудь. Знаю, что многие пытаются избегать громких заявлений, но считаю, что о своих целях и намерениях надо говорить прямо. Только так можно стать великим и действительно популярным спортсменом.

Сейчас Волков вовсю готовится к летнему сезону. Норматив для выступления на Олимпийских играх в Токио - 5,8 метра - он пока не выполнил. Но время у Матвея есть.