Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


«Забрали винтовки, боясь, что начнем отстреливаться»

Из-за травли лидер биатлонной сборной России Александр Логинов намерен завершить карьеру

Досадный промах стоил Логинову «золота» в гонке преследования. Но главный триллер ждал его впереди. Фото: СБР

ОХОТА НА ВЕДЬМ

Обычно решение разрядить винтовку и поставить лыжи к печке спортсмены принимают, когда уже не могут выдать конкурентного результата.

С Александром Логиновым ситуация как раз обратная. Спортсмен - в самом соку. Ему всего 28 - возраст расцвета биатлонистов. И результаты это только подтверждают. Он - единственный из откровенно провалившей сезон российский команды, кому на чемпионате мира в итальянской Антерсельве удалось подняться на пьедестал. Причем дважды. Сначала - «золото» в спринте, затем - «бронза» в гонке преследования, хотя и здесь мог быть не первым, но досадно «застрелился» на последнем огневом рубеже.

Травля Логинова началась уже после его победы в спринте. Въедливые западные журналисты замучили его беспардонными вопросами на тему допинга. Ладно, у них профессия такая. Но когда включились коллеги по цеху - это уже ни в какие ворота не лезло. Норвежец Тарьей Бе демонстративно сошел с пьедестала во время церемонии награждения. А потом заявил, что Логинов вообще на чемпионате быть не достоин, поскольку его дисквалифицировали за применение эритропоэтина. Да, было - семь лет назад Александра отстранили на три года за допинг. Срок он отмотал от звонка до звонка. Какие сейчас-то претензии? Тем более сегодня он самый тестируемый биатлонист в мире.

- В этом сезоне я сдал уже шестнадцать допинг-проб, - доказывал наш чемпион. - Готов пригласить любого, кто еще сомневается, ко мне домой. Можете жить хоть 365 дней в году, но на соседней кровати. На одной - супруга не поймет.

В конце концов, эй вы, химические праведники, помните, кто на ЧМ-2017 по легкой атлетике выиграл «золото» на стометровке? Американец Джастин Гэтлинг, дважды попадавшийся на допинге. Хоть один камень полетел тогда в его огород?

ДЕФИЦИТ ПРОПУСКОВ

Апофеозом стал налет итальянских полицейских на гостиничный номер, в котором Логинов жил вместе с Евгением Гараничевым. Нагрянули в шесть утра, когда биатлонисты еще спали. Даже не постучались, открыли дверь ключом, взятым у портье. Не разрешили даже одеться.

- Мы с Женей сидели в одних трусах. Первым делом забрали наши винтовки, наверное, испугались, что мы начнем отстреливаться, - рассказал Логинов. - Забрали мой компьютер и телефон, что особенно обидно. Ведь это личное.

Заказчиком спецоперации стала антидопинговый менеджер IBU Сара Фуссек-Хаккарайнен. Еще 19 февраля она направила запрос в итальянскую полицию. Основание - допинговое прошлое Логинова, вдруг у него опять чего-то найдется?

Плюс еще личный тренер Логинова Александр Касперович засветился на стадионе с чужой, украинской аккредитацией. Его номер также обыскали. А это уже вопрос к Союзу биатлонистов России (СБР): почему личный тренер лидера сборной приехал на чемпионат туристом и вынужден просить аккредитацию у друзей-соперников? В СБР объяснили, мол, просто не вписался в квоту.

- У нас только двадцать мест. Касперович пытался, но не получилось ему выделить, - пояснил президент СБР Владимир Драчев.

Бывший тренер сборной Владимир Аликин объяснил такой дефицит по-другому:

- У Драчева на чемпионате вся семья с аккредитациями: жена, дети. Вот тренеру и не хватило.

Веселая картинка, что ни говори. При этом сезон наша команда провалила. От позора на чемпионате мира Россию спасает всего один человек, на которого наехали так, что он уже задумался о завершении карьеры, устав от нападок.

- Видимо, действительно пытаются вытолкнуть меня с трассы. Если всем от этого будет лучше, значит, вскоре надо будет так и сделать. Кому-то от этого станет комфортней, - заявил Александр Логинов.

СКАЗАНО

Сергей ЧЕПИКОВ, двукратный олимпийский чемпион по биатлону, депутат Госдумы:

- Конечно, Александру очень тяжело в такой ситуации. Вопросы по аккредитации к тренеру, но при чем тут спортсмен? Врываться в номер в шесть утра, да еще в день гонки, вообще неприемлемо. Мы потребуем у IBU разъяснений. Думаю, что никакой проблемы допинга здесь нет. Просто мы опять сталкиваемся с выпадами в адрес нашей команды.