Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Волшебное касание «руки бога»

Брестское «Динамо» свергло с чемпионского трона, казалось, вечного гегемона БАТЭ и впервые в своей истории завоевало золотые медали

Магия Марадоны работает даже на расстоянии. Он всего раз приезжал в Брест и зарядил динамовцев чемпионской энергией. Фото: Виктор Драчев/ТАСС

МАРАДОНА БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

- Мои поздравления! Так держать! - по-русски поздравил белорусов в своем Инстаграме легендарный Диего Марадона. И добавил по-испански. - Очень рад поздравить игроков, болельщиков, менеджеров и тренерский штаб «Динамо-Брест» с первым местом в лиге.

Можно сказать, что восхождение вверх для брестчан началось именно с аргентинского кудесника. В 2018 году дон Диего подписал с «Динамо» соглашение, по которому он становился почетным президентом клуба. По этому случаю он даже лично приезжал однажды в Брест. Прошелся своими «золотыми» ногами по газону местного стадиона. Пообщался с болельщиками. И посмотрел один из матчей команды в чемпионате. Сейчас Марадона у себя в Аргентине - главный тренер клуба «Химнасия и Эсгрима».

- Никаких рабочих обязательств перед «Динамо» он не имеет, но мы всегда рады видеть его на нашем стадионе, - заявили в руководстве команды.

Впрочем, даже одного приезда великого аргентинца динамовцам хватило для рывка. Марадона будто освятил сию футбольную обитель, коснулся, так сказать, «рукой бога», и свершилось чудо.

С историческим успехом динамовцев поздравил президент страны Александр Лукашенко:

- За короткое время в Бресте создана отличная команда, которая составила реальную конкуренцию лидерам белорусского футбола, привнесла в чемпионат новые идеи и яркие эмоции. Благодаря профессиональному подходу вы смогли без государственного финансирования уверенно стать на ноги, покорить сердца многочисленных болельщиков, до отказа заполняющих трибуны спорткомплекса «Брестский».

ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ

История взлета «Динамо» здорово напоминает сказочный сюжет про Золушку, только на футбольный лад. От унизительной нищеты - до полного триумфа. Про нищету отнюдь не гипербола - факт. Несколько лет назад клуб подумывал вообще сняться с чемпионата, денег не было даже на второй комплект игровой формы. Некоторым футболистам после матчей приходилось подрабатывать челноками или ремонтниками.

Перемены начались в 2016 году, когда владельцем клуба стал Виктор Зайцев, местный уроженец, человек состоятельный, занимающийся бизнесом, в том числе в Объединенных Арабских Эмиратах.

Формула любого чуда в современном футболе, если разобраться, проста. Точечно выверенная селекция и, конечно, бюджет. Динамовцы размеры своего кошелька держат в секрете. Хотя, по некоторым данным, он превышает десять миллионов евро в год. Для Беларуси - весьма прилично. Общая стоимость чемпионского состава - почти тринадцать миллионов евро. По меркам российской Премьер-лиги довольно скромно, зато в Синеокой вполне сравнимо с тем же непререкаемым лидером БАТЭ.

Динамовский механизм вдруг стал работать как часы, год от года набирая обороты. 2017 год - победа в Кубке страны. 2018-й - вновь Кубок плюс Суперкубок в кармане. 2019-й - Суперкубок и долгожданное чемпионство. После ключевой победы над «Витебском», за тур до финиша чемпионата сделавшей «Динамо» недосягаемым, капитан команды Артем Милевский не смог сдержать эмоций.

- Безумно рад, что на закате карьеры стал чемпионом именно там, где родился, - глотая слезы счастья, говорил Артем, большую часть жизни отыгравший в киевском «Динамо».

До нынешнего сезона лучшим достижением клуба была «бронза» 1992 года. И вот оно - долгожданное «золото».