Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Легендарный тренер Валерий Непомнящий: Из группы на Евро выйдем точно

Матч Россия - Бельгия ожидался с двойственным чувством. Путевка на первенство континента у нашей команды уже в кармане. Но очень уж хотелось вернуть должок за прошлогодние 1:3 в Брюсселе

Даже наш бразилец Марио Фернандес (слева) ничего не мог поделать с «красным дьяволенком» Торганом Азаром, забившим первый гол. Фото: Артем Килькин/kpmedia.ru

Червоточинка сомнений так и бередила душу. Шотландия и Казахстан при всем к ним уважении не те команды, по матчам с которыми можно объективно, без фанфарных прикрас оценить уровень нынешней сборной России. Бельгия - совсем иной коленкор. Первый номер мирового рейтинга и один из вреднейших наших соперников исторически. Сколько кровушки они попили еще у сборной СССР! А наша команда и вовсе у них, если память не врет, не выигрывала ни разу.

Не одержала победы и теперь. 1:4 - и это дома, в родных стенах. Матч стал зеркалом российского футбола. Причем таким, в которое лишний раз страшно заглядывать. Как после такого фиаско оценивать силу команды и ее шансы на предстоящем чемпионате Европы? Об этом и многом другом корреспондент «СВ» расспросил заслуженного тренера России Валерия Непомнящего.

СОБРАЛИСЬ - И ВЫИГРАЛИ

- Как вам такой результат против бельгийцев?

- Не скажу, что все беспросветно, но, конечно, разница игроков - наших и бельгийских - в классе разительная, с этим не поспоришь. Плюс мы уступили и в командных действиях. Сам Черчесов после матча признал, что выбранная тактика себя не оправдала. Не по одежке протянули ножки. Бывает. Но еще раз подчеркну: даже такое поражение, которое нелегко будет забыть, ни в коем случае не говорит, что мы безнадежны. Уж кем-кем, а мальчиками для битья на чемпионате Европы наша команда точно не будет.

- Сразу вопрос: каковы наши шансы на Евро? А то уже сейчас некоторые эксперты рисуют картины, от которых невольно бросает в дрожь. Прочат в соперники на групповом этапе Португалию, Данию и ту же - о ужас! - Бельгию.

- Опрометчиво рассуждать о шансах за полгода до старта турнира. К тому же в футболе предсказания, казалось бы, самые верные, часто не сбываются. Фавориты могут запросто провалиться, а «золото», наоборот, выиграет команда, которую изначально никто не брал в расчет. Вспомните победу греков на Евро-2004. Датчане в 1992 году вообще попали с корабля на бал. Югославию из-за войны УЕФА исключил из числа участников финального турнира, отдав ее место датчанам, которым пришлось вызывать игроков из отпусков, с теплых пляжей. И ничего - собрались, приехали и выиграли.

- Намекаете, что и сборная России может в будущем году сотворить что-то вроде датского чуда?

- Одно чудо она уже сделала в прошлом году, когда за считанные дни повернула страну к себе лицом на чемпионате мира. Мы влюбились в команду! Надо продолжить этот роман. При правильной подготовке и грамотном выполнении игроками требований тренеров можно рассчитывать если не на чемпионство, то на вполне хороший результат. Я не до такой степени оптимист, чтобы сказать, что медали уже в кармане. Но и не готов опускать нашу команду ниже плинтуса. Из группы выйдем при любом раскладе, а дальше будем прикидывать шансы, исходя из конкретных соперников. Надеюсь, что все сильнейшие игроки будут в составе. У нас, к сожалению, отсутствие даже одного-двух ведущих футболистов чувствуется. Например, против Бельгии не смогли сыграть Головин, Кудряшов, Баринов, и это тоже сказалось на результате.

У БЕЛОРУСОВ- ВПОЛНЕ КОНКУРЕНТНЫЙ ФУТБОЛ

- Что нужно сделать с нашим футболом, чтобы мы могли на равных играть с Бельгией?

- Давайте все-таки не задирать планку так высоко. У них уникальное поколение: что ни игрок - звезда мирового масштаба.

- Хорошо, полет в футбольный космос отменяется, но хотя бы достать до облаков - что для этого нужно?

- Многое, если не все, зависит от подготовки резервов. А она у нас по-прежнему хромает. Детские тренеры в дефиците, выезды на турниры организовываются за счет родителей, нет ни инфраструктуры, ни возможностей. Хорошие условия для работы с молодежью есть в Москве, в Питере - пожалуй, и все. До систем подготовки, которые есть в Бельгии или Голландии, нам по-прежнему далеко. Чтобы исправить ситуацию, создаются специальные программы, но, как говорится, воз пока и ныне там.

- Не могу не спросить про сборную Беларуси. Она первой из постсоветских команд попала на Олимпиаду (в Лондон-2012), но пробиться на чемпионат мира или Европы пока никак не получается. Почему?

- С Беларусью у меня очень много связано лично. Я так ностальгирую. В прошлом году с калининградской «Балтикой» в Минске проводил сборы. Посмотрел несколько матчей местного чемпионата. Вполне конкурентоспособный футбол. Клубы работают в отличных условиях.

- Почему национальная команда никак не выстрелит?

- Сам не могу понять. Хотя таланты были, есть и будут в белорусском футболе. Просто наш славянский менталитет, наверное, таков: нам обязательно надо что-то преодолевать. Чем больше проблем, тем лучше, злее мы становимся. И белорусам пора, наверное, разозлиться по-хорошему на всех, прежде всего на себя, и начать доказывать, что они не лыком шиты. Игроков хорошего уровня у них, повторюсь, предостаточно. Пора бы им уже решить эту головоломку.