САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Кручу педали, чтоб не догнали»

Второй год подряд в Минске проходил этап Кубка мира по велоспорту на треке. Съехалась вся гоночная элита. Первым на финише в гонке с общего старта на 15 километров снова стал белорус Евгений Королек

Чемпионский разгон спортсмен начал еще в детстве. С утра до вечера круче всех мальчишек носился на велике в деревне у бабушки. Фото: БЕЛТА

ЭФФЕКТ ДОМИНО

Итог закономерный. Кому, как не ему - чемпиону мира и Европы в этой дисциплине - брать «золото» в родных стенах, тем более когда на трибунах за тебя болеют родители, супруга и друзья. Хотя победа, как признался Евгений, далась ой как непросто.

- Соперники были что надо: призеры мировых и европейских первенств, - рассказал он корреспонденту «СВ». - Держался в группе лидеров, пару раз пытался уйти в отрыв, но догоняли. До финиша оставалось два круга. Чувствую, силенки для рывка еще остались, надо рисковать. И - погнал. Надо ли говорить, что победа в Минске для меня имеет особенную ценность?

- Расскажите, как становятся чемпионами.

- Да все по-разному, наверное. В детстве в родном Гродно что только не перепробовал - и боролся, и в футбол гонял, даже молот метал. В велоспорт занес случай. Как-то на урок в школу пришел тренер из местной СДЮШОР. Какой же мальчишка не мечтает гонять на велике? Спасибо первому наставнику Михаилу Панасику, он разглядел во мне чемпионский потенциал.

- Велоспорт опасен?

- Еще как. Особенно когда спортсмены несутся по треку плотной группой, тут случиться может все, что угодно. Если один упадет, за ним по эффекту домино посыплются и те, кто рядом. Ссадины и синяки - это мелочи, привычное дело. У меня была беда и посерьезнее: во время одной гонки соперники сзади задел мое колесо, и я неудачно приземлился на колено. Боль жуткая. Сустав на глазах раздулся до размера дыни.

- Испугались?

- Не успел. Врач подбежал, посмотрел, пощупал: «Ага, ясно». Достал из своего дежурного чемоданчика внушительный такой шприц, примерно таким же Евгению Моргунову делали укол в «Кавказской пленнице», нацепил на него иглу с карандаш длиной и как засадил мне в колено. Я даже ойкнуть не успел. В итоге - выкачали почти три шприца жидкости. Ничего - через день был снова в седле. Или вот еще случай. Из-за падения проиграл гонку за медалями на недавнем чемпионате Европы в Нидерландах. Взял хороший разгон, оторвался от соперников, но потом не вписался в вираж... Финишировал только четвертым.

СВИНКИ НА ТРАССЕ

- Помимо трека вы гоняете и на шоссе?

- Это нормальная практика в велоспорте. Работа на шоссе позволяет прокачать силу, выносливость, трек развивает скорость. Ни секунды не можешь расслабиться. Во время гонки спортсмены могут разогнаться до 60 километров в час! Тридцать минут наматываешь круги на пределе возможностей. На шоссе, если ушел в отрыв, можно немного расслабиться, и водички попить, и перекусить, и полюбоваться окрестными пейзажами. Правда, даже во время тренировок я следую железному правилу - ехать не ближе метра от обочины. Полно случаев, когда гонщики, зазевавшись, на всей скорости съезжали в кювет.

- Даже профессионалы не застрахованы от неожиданности?

- Казусы разные случались. Например, во время одной гонки группа лидеров ушла в отрыв, остальные догоняют. Вдруг - железнодорожный переезд. Первая группа проскочила. А перед носом основного пелотона закрывается шлагбаум. Пришлось ждать, пока поезд проедет. А как-то на сборах в Армении дорогу переходила целая ватага поросят.

- Говорят, в свободное время вы заядлый рыбак. Если бы поймали золотую рыбку, о чем бы ее попросили?

- Во-первых, конечно, выиграть олимпийское «золото». А еще два - это уже личное, о чем, извините, не скажу.

- Ваш коронный скретч - не олимпийский вид. Но на Игры-2020 попасть собираетесь?

- Сейчас уделяем с тренерами особое внимание мэдисону. Это парный вид, и у нас с Романом Тишковым неплохо получается. Выигрывали золотые медали на международных турнирах. Осталось завоевать олимпийскую лицензию. Надеюсь, получится.

 

Возвращение волшебной ноги Акинфеева

Она спасла московских армейцев от поражения в Будапеште.

Игра российских клубов в еврокубках напоминает осеннее небо - хмурое, с очень редкими прояснениями. Наконец-то начал радовать болельщиков «Краснодар». После унизительной - 0:5 - оплеухи от швейцарского «Базеля» и проигрыша испанскому «Хетафе» в команде совершенно очевидно провели серьезную работу над ошибками. И «быки» на европейской арене словно воскресли. В двух последних матчах - в Стамбуле и дома - уверенно «перебодали» турецкий «Трабзонспор». Так что стартовый урок пошел явно впрок.

Чего не скажешь о ЦСКА. Вялая игра и последнее место в группе. Хотя один козырь у армейцев все-таки есть - чудо-нога Игоря Акинфеева. Именно она спасла от поражения «Ференцварошу» в Будапеште. Вратарь практически один в одни повторил трюк, ставший легендарным в серии пенальти с испанцами на чемпионате мира. Сейчас моментик был даже похлеще. Нападающий венгров бил практически в упор, и Акинфеев, не успевший еще подняться с газона после предыдущего удара издали, отбил мяч ногой, продемонстрировав немыслимую реакцию. Тогда, на ЧМ, волшебная нога вывела сборную в четвертьфинал, сейчас - позволила армейцам заработать первое очко в Лиге Европы.

Страдания российских клубов в Лиге чемпионов - тема отдельная. Обидно за «Локомотив». Напрочь выключили из игры главную звезду «Ювентуса» Криштиану Роналду, которого в конце концов заменили. И вообще играли на равных с одним из самых титулованных клубов мира. Но увы, вновь сработал синдром последних минут. Хотя тренер железнодорожников Юрий Семин не стал искать виноватых и отнесся к неудаче философски:

- Могли взять очко, могли даже выиграть. Но - чуть-чуть не сложилось. Думаю, этот матч, хоть и закончился поражением, пойдет в актив нашей команде.

А вот наставник «Зенита» Сергей Семак виновника в поражении от «Лейпцига» нашел быстро. В матче с немецким клубом лидер российского чемпионата выглядел удручающе беспомощным.

А крайний, по мнению тренера, лимит на легионеров.

- Он мешает здоровой конкуренции.

В Германии игроки привыкли к высокой интенсивности, у нас такой возможности нет, - сказал наставник питерцев.

- Думаю, дело не в лимите. Семак просто промахнулся, - категоричен один из самых харизматичных фанатов «Зенита» Михаил Боярский. - Нападение было без зубов, защита тоже оставляла желать лучшего. Вывод - с сильными соперниками играть пока рановато. Но для меня важнее чемпионат России. Еврокубки - это в большой степени бизнес, а меня волнует спортивная составляющая.

Впрочем, петь отходную по зенитовским шансам в Лиге чемпионов еще рано. Шансы дожить до весны в главном клубном турнире у питерцев сохраняются. Надо только выигрывать в оставшихся матчах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также